https://www.funkybird.ru/policymaker

Как пираты отомстили Януковичу за европейские ценности

31 января у двух главных украинских ньюсмейкеров – Юлии Тимошенко и рекордных морозов, от которых страна в прямом смысле околевает, – появился серьезные конкурент – сайт ex.ua. Популярный на Украине файлообменник, который к тому же входит в 25 крупнейших пиратских сайтов мира, 31 января в один момент закрыла украинская милиция.

Официально – в рамках расследования уголовного дела против файлообменника, которое было возбуждено еще в июле прошлого года. Причиной якобы стали жалобы американской компании Adobe и украинского телеканала 1+1, которые попросили милицию разобраться с пиратами, незаконно распространяющими их авторский контент. Впрочем, после начала обысков в офисах ex.ua, телекомпания от громкого дела попыталась откреститься, заявив, что на пиратов она жаловалась уже через три месяца после открытия дела.

Примеру «плюсов», неожиданно для всех последовала и «Microsoft Украина». Предвосхищая народный гнев из-за закрытия любимого сайта, известный защитник правообладателей заявил, что никаких официальных претензий к ресурсу он не выдвигал, хотя его закрытие, несомненно, считает закономерным.

Прозорливости Microsofta нужно отдать должное. Гнев и боль утраты не заставили себя ждать. «Нет!», – на весь ньюсрум жалобно затянула наш главред, узнав о новости из сети. Ее отчаяние разделила вся прогрессивная интернет-общественность Украины, ведь на долю ex.ua, по разным оценкам, приходилось от 15% до 25% внутриукраинского трафика. На «Иксе» висели, качали, смотрели онлайн и хранили файлы все: от любителей Кати Пушкаревой до тех, кто «видел несколько экранизаций, но книга лучше». Мультики оттуда умели качать даже пятилетние дети моих знакомых.

Как и положено всему великому, настоящая слава пришла к ex.ua после смерти. Вслед за ним сперва «лег» сайт МВД, затем – парламента, правительства, налоговой, «Партии регионов» и даже СБУ. Куда-то зайти не удавалось совсем, где-то, как на сайте СБУ, информация отображалась частично. Первая жертва – МВД – сперва оправдывалась: мол, проблемы могли возникнуть из-за слишком большого количества посетителей. Но версия о том, что огромное количество народу вдруг решило подробнее ознакомиться с работой милиции, похоже, насмешила даже руководство министерства, и они признались, что сайт подвергся беспощадной атаке хакеров.

За президента, сайт которого от сетевой революции тоже пострадал, пришлось заступаться его пресс-секретарю – Дарке Чепак. Она призвала несознательных хакеров опомниться. Ведь страшно подумать, сколько общественно-важной информации не получат журналисты за то время, пока сайт Януковича будет «лежать».

Правда, Чепак не поясняет, зачем именно украинцам так нужен сайт президента? По долгу службы, много лет я захожу туда, только чтобы уточнить реквизиты указов и какие-то нюансы по структуре администрации. А десятки миллионов украинцев о существовании этого сайта и вовсе не догадываются. Почему? Потому что общественно-важной информации, о которой говорит пресс-секретарь, там отродясь не было.

Кто помнит, чтобы у себя на сайте президент ответил на главный вопрос журналистов: каким образом он прибрал к рукам часть Межигорья и за скромную зарплату отгрохал там огромный особняк с фонтанами, бассейном, вертолетной площадкой и озерами за сотни миллионов долларов? Или, может, незамеченной там прошла информация о том, как его старший сын Александр, стоматолог по образованию, стал одним из самых успешных бизнесменов страны?

И уж если говорить о соблюдении авторских прав, может, кто помнит, когда там отчитались о позорном эпизоде с книгой Януковича «Оpportunity Ukraine», в которой журналисты обнаружили целые куски чужих текстов без ссылок на настоящих авторов? Нет? Выходит, упустила президентская администрация из виду эти вопросы. Зато об ex.ua там не забыли. И борьбу за европейские ценности начали именно с него. Оно и понятно, не с себя же.

Только Янукович и его команда не умеют ломать сайты, а те, кто пользовался ex.ua, умеют и активно распространяют в сети инструкции для всех желающих присоединиться к их акции. У них молодые головы и хорошая память. И они могут, пока робко, не собираясь на 25-градусном морозе, но требовать, чтобы первым на вопросы о соблюдении законов и авторских прав ответил президент, а потом уже они.

И зря украинские власти убеждают всех в том, что каждый протестующий выступает против западных ценностей. Добрая часть тех, кто умеют скачивать фильмы в интернете, бывали в Европе и знают, что там демократию и процветающее общество начали строить не с закрытия файлообменников, а с борьбы с коррупцией и сложных реформ.