https://www.funkybird.ru/policymaker

Собянин: избавимся от излишней собственности

Сегодня второй день работы форума «Россия 2012», открытый для прессы (репортаж с первого дня). С утра выступил мэр Москвы Сергей Собянин, в середине дня ожидается приезд Владислава Суркова, Беллы Златкис, Анатолия Чубайса, Дмитрия Панкина, Андрея Клепача, а также круглый стол о мировой экономике под председательством Евгения Гавриленкова.

11:26 Главный экономист «Тройки Диалог» Евгений Гавриленков интересуется у экс-премьера Британии Гордона Брауна, а доживет ли вообще еврозона с такими долгами и отсутствием консенсуса между руководителями стран до 2020 года? Гордон Браун: «Несмотря на то, что я шотландский пресвитарианец, я буду оптимистом. С евро не все так плохо. Я разговаривал с главами правительств, они до недавнего времени не понимали, что Европа находится в худшем положении по сравнению с США. Надо провести фискальную консолидацию и затягивание поясов, но одновременно надо гарантировать экономический рост ЕС в то время, когда Европа экспортирует не так много товаров, как раньше. Надо создать систему раннего предупреждения о финансовых проблемах. Нцжно придумать, что делать с противоречием — крупнейшие глобальные компании работают по всему миру, но отвечают только перед национальными регуляторами».

И все-таки Гавриленкову непонятно, как конкретно будет выглядеть Европа в будущем — Соединенные Штаты Европы, некие первая и вторая лиги в еврозоне? Этот вопрос он задает экономисту Шарлю Выплоцу. Выплоц: «Что создало проблемы в еврозоне, так это разница в фискальной диисциплине между странами. У одних фискальная дисциплина была, а другие подтасовывали финансовую отчетность. Что касается Соединенных Штатов Европы, то надо понимать, что суверенные штаты в США прекрасно работают, потому что штаты в США знают: если они подтасовывают финансовую информацию, то никто им не поможет. Например, долг Калифорнии составляет 7%, но это не раскачивает финансовые сиситемы других штатов, в отличие от ситуации в Европе».

Кеннет Рогофф замечает: по его мнению, проблемы в Европе не настолько велики, чтобы строить Соединенные Штаты Европы.

Уайт Уильям, председатель Комитета экономического развития и оценки ОЭСР: «Если развал еврозоны состоится, то последствия будут в 10 раз хуже, чем во время финансового кризиса в Юго-Восточной Азии.

Есть три ножки у стула:
1. Страны Европы должны договориться о совместных действиях.
2. Они должны сократить долги.
3. Надо провести структурные реформы в Европы.

И тут перед нами фундаментальная проблема — времени на реформы мало, а мир движется вперед, инвесторы и избиратели могут не дать нам времени на необходимые реформы».

10:35 С небольшим опозданием на сцене появился мэр Москвы Сергей Собянин: «Недавно в Давосе прозвучали жесткие оценки состояния мировой экономики, но мы не в Давосе, а в Москве, и картины московской жизни не должны вас настраивать на пессимистический лад. Здесь настоящая русская зима, но активность города не прерывается.

Москва преодолела последствия кризиса 2008-2009 года. По итогам 2011 года рост экономики Москвы составил около 4%, безработица по стандартам МОТ составила около 1%, средняя продолжительность жизни москвичей достигла 75 лет, и впервые за 23 года рождаемость превышает смертность. Но это не значит, что Москвы не касаются мировые проблемы. У нашего мегаполиса есть шанс улучшить свои позиции как глобального города мира. В прошлом году Москва заняла первое место в рейтинге перспектив роста рынка недвижимости в 5-летней перспективе, опубликованном LaSalle.

Градостроительная политика Москвы станет более понятной для инвесторов. Правительство Москвы реализует масштабные планы улучшения транспортной инфраструктуры. Инвестиции составят более $50 млрд в ближайшие 5 лет. В 2011 году была реализована крупнейшая программа приватизации — она принесла несколько миллиардов долларов. И мы в дальнейшем планируем избавляться от излишней собственности, которая порой приносит городу одни убытки.

В нашем городе проживает каждый третий ученый России, поэтому Москва обязана стать инновационным центром России.

Призывы побыстрее перекроить политическую систему не пойдут на пользу Москве и России. И я думаю, что в ближайшее время наши граждане примут решение в пользу стабильности и уверенности в будущем страны. Это позволит строить и выполнять намеченные планы. Москва — город больших возможностей, и оставаться в стороне от них неразумно.

Далее началась очень короткая сессия вопросов-ответов. Ведущий Рубен Варданян спросил Собянина как участника российско-сингапурской межправительственной комиссии высокого уровня: «Сколько лет потребуется, чтобы Москва стала вторым Сингапуром?»
Сергей Собянин ответил: «Я не хочу, чтобы Москва стала вторым Сингапуром, но хочу, чтобы оставалась Москвой. Что касается превращения в современный город, то мы движемся так быстро, как можем. Называть конкретные сроки неразумно».

Варданян: «Что делается относительно удобства иностранных граждан, приезжающих на работу в Москву, чтобы они уютно себя чувствовали, не зная языка и не будучи готовыми к нашим реалиям?»

Собянин: «По улыбкам наших иностранных гостей в зале я уже чувствую, что они уже уютно себя чувствуют. Я говорил с послами иностранных государств: они тоже себя уютно чувствуют».

Варданян: «Какие инвестиции нужны Москве?»

Собянин: «Торговые площади (отстаем от Европы в 2 раза), гостиницы, медицинская, образовательная, спортивная инфраструктура, транспорт и коммунальное хозяйство. Москва не заканчивается в границах МКАДа, на небольшой площади, по сути, проживают не только 12 млн зарегистрированных граждан, но и 8 млн людей из Московской области, работающих в столице».