https://www.funkybird.ru/policymaker

Честный поединок: Прохоров-Жириновский

Вступительная речь более вдумчивая и серьезная у Прохорова, Жириновский сошел на личности. Вообще ощущение такое, что я увидел совершенно другого Прохорова в передаче. Откуда брались те обрывки несвязные и откровенно неприемлемые в СМИ до этого о нем — даже непонятно.

Ключевые моменты (в большей степени относятся к Прохорову, он совершенно новый для меня человек):

Ориентация Прохорова на Европу. Европа — самые циничные убийцы со времен средневековья. Жириновский считает невозможной интеграцию с Европой и тут я с ним согласен.Вспомните операцию «Немыслимое» — когда европейские союзники в 1945 хотели вероломно на нас напасть. Вспомните мерзкого карлика Саркози, наслаждавшегося смертями в Ливии. Вспомните, как английские колонисты отрубали руки дочке раба, не собравшего должное количество каучука. Европа — это не люди, а твари. Но данная проблема не фатальна — европейцы покажут свое истинное лицо Прохорову раньше, чем мы успеем «интегрироваться».

Ориентация Прохорова на «оранжевые» силы — тут я бы разделил. Есть реально огромный градус недовольства. Коррупция — одного этого слова достаточно чтобы от злости позеленел любой. Но к этому течению примкнули откровенные предатели — вроде того же Горбачева. Этих — хорошо бы поганой метлой. Т.е. надо разделить, и тут справедливости ради скажу — не знаю как. Вообще без понятия. Сидишь дома = одобряешь все что творится вокруг. Идешь на митинг = пособник проамериканских агентов влияния. Вот и думай теперь.Надо сказать «ориентацию на оранжевых» Михаилу помянули не раз.

……

Обвинения — Анпилов — «вы получили за треть стоимости наследие страны, поставили вас жулики и воры, у вас нет талантов управленца, вы ставленник, друг Путина.». Ответ Прохорова. За «все заводы строила великая страна» — отдельное ему спасибо. В 90-е союз разорился (тут имхо, он не прав, СССР разваливали извне силами мирового сообщества — и это в дальнейшем из зала ему припомнили не раз), заводы мы взяли в условиях страшных, но не отрезали социалку, поднимали города с колен. Рост зарплаты за шесть лет +75%, 10% норильчан — акционеры. По социальным программам мы всех сокращенных переселили. Акцент на борьбе с коррупцией, т.е. признание ее серьезной проблемой.

Отдельно Жириновский отметил отсутствие в программе Прохорова мероприятий по поводу геноцида русских в 90-х в странах СНГ. Эта проблема есть, имхо, ее стоит включить в программу.

Вообще против Прохорова аргументируют чаще мелочами. Он про переселение, ему «вы аквапарк не достроили», он про обучение, ему «там девочка под землю провалилась». Он про инновации, ему — «дайте им тарелку супа» Неэтичное ведение диалога налицо. Куршевель Прохорову вообще поминают каждую минуту. Ну звездец просто. «Я умею организовывать работу» — «вас в Куршевели с девками видели». Ну тут Прохоров повел себя как мужик, Анпилов умолк сразу. Из зала также отметили благотворительную работу Прохорова (реальную).

Прохорову из зала — «Вы олигарх, преступник, на ваших руках кровь, СССР не разорился, а вы его ограбили и стали олигархами в сговоре с чиновниками и другими приближенными, какое у вас моральное право бояться за пост президента». Прохоров признал несправедливость приватизации, и, главное, признал то, что воспользовался приватизацией — также, как мог воспользоваться любой на его месте.

«Русский вопрос» и отсутствие его в программе Прохорова — слабое место. На что Жириновский указал (это однозначно одобряю). Также Жириновский показал знание мировых «оранжевых» сценариев и поднял тему разделения справедливо возмущенных и «оранжевых» агентов США. Прохоров не признает работы с митингами со стороны США, эта «слепота» откровенно расстраивает. Но про сложность разделения возмущенных граждан и наемных предателей уже говорил.

Идея Прохорова с финансовой амнистией (год для уплаты налогов) — очень понравилась.

Резюме: Прохоров проявил себя более сильным оппонентом, это было видно даже по поведению Жириновского. Уверенно оперирует цифрами и фактами (у Жириновского больше эмоций). Четкая программа (надо сказать стране крайне нужная, необходимая), но надо корректировать — убрать ориентацию на фашистскую европу, обозначить отношение к оранжевым, ввести «русский» вопрос.