https://www.funkybird.ru/policymaker

Охота стать президентом пуще любой неволи

Если собрать все, что успел пообещать избирателям за последние недели кандидат в президенты и по совместительству премьер Путин, и дать бы нам почитать это месяца два назад, ни у кого и сомнений бы не появилось, что все эти предложения и обещания раздает не Жириновский. Охота стать президентом, как видно, пуще любой неволи!

Еще совсем недавно, наблюдая по ТВ четко поставленный многочасовой «Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение», мы могли сделать вполне очевидный вывод о программе Путина на ближайшее десятилетие: меняться у нас ничего не будет и не должно. Потому что лучше, чем у нас — некуда. А кто не верит — посмотрите, что на Западе делается. Единственное, что нам пообещал Владимир Владимирович, слегка встревоженный первым массовым митингом, это возможность принять участие в выборах губернаторов. Правда, среди тех кандидатов, которых предварительно отберет и одобрит сам президент. И вот теперь предложения по улучшения жизни посыпались на наши головы, как из рога изобилия.

Буквально каждый день мы узнаем что-то новое и чаще всего приятно звучащее. Должникам прощают пени по налоговым долгам, сельхозпроизводителям обещают сказочно дешевые ГСМ, пенсионерам — повышение пенсий, студентам — стипендий, полицейским — соответствующее их новому имени капиталистическое содержание, армии — новое оружие, оборонке — государственные заказы, соням — возвращение зимнего времени, землякам — закупить больше «Сапсанов», национальным окраинам — много денег и рабочие места, националистам — приструнить представителей тех же окраин и пересажать тех, кто сдает им квартиры, владельцам квартир — обуздать тарифы, поборникам справедливости — налог на роскошь, олигархам — приватизацию госкорпораций, болельщикам — пиво на стадионах и бесплатные билеты в Лондон…

Можно, конечно, спросить, за чей счет будет весь этот банкет, но едва ли в этом есть смысл. Кто воспринимает предвыборные обещания всерьез? Неужели кто-то рассчитывает поехать на Чемпионат Европы на халяву?! Однако дело тут вовсе не в том, ЧТО обещает в своих авторских статьях Путин, перечисляя гонорар за весь этот предвыборный поток подарков в благотворительные фонды. Гораздо важнее, что он вообще что-то ОБЕЩАЕТ, хотя еще совсем недавно считал это ниже своего достоинства.

По крайней мере, это значит, что наша правящая элита перестала ставить лишь на магический «административный ресурс» и волшебство чуровцев (хотя от самого «волшебника» избавить нас Путин так пока и не решается). И то, что нас, избирателей, уже не рассматривают, как совсем уж ничтожную и презренную массу, готовую съесть что угодно и принять президентом хоть лабрадора, если на него укажет высочайший перст.

Как бы там ни было, появился шанс, что окрепший голос недовольства в России все-таки будет услышан, а тех, кто его осмеливается подавать, отныне не станут официально именовать «агентами Госдепа» с презервативами на лацканах.

Нет, России не нужна революция! Никакого цвета и ни по какому образцу. Это мы уже проходили. Нам достаточно честных выборов, принять участие в которых должны не только главный герой и группа его поддержки. И возвращения чуть было не утраченного чувства достоинства, которого нам не вернуть до конца до тех пор, пока остаются на своих местах те, кто бесстыдно фальсифицировал итоги парламентских выборов в декабре.