https://www.funkybird.ru/policymaker

100 шагов Путина, очень маленьких шагов

Владимир Владимирович все-таки молодец. Все время заставляет о себе говорить. Каждый день мы обсуждаем его инициативы. То он собирается демонтировать связку между правоохранительной системой и судами. Сегодня выступает уже с предложением ввести институт уполномоченного по правам предпринимателей. И наделить его «особым процессуальным статусом» через изменение Уголовного кодекса. Кстати, что это за статус? Сможет ли уполномоченный осуждать суд? Ведь именно суд сегодня — главное прикрытие для коррупционеров всех мастей.

Появление уполномоченного по правам предпринимателей не изменит сложившейся системы. И, главное, не поможет установить понятные и одинаковые для всех правила. К примеру, как уполномоченный будет реагировать на ситуацию в судах, где категорически не принимаются к рассмотрению ходатайства со стороны защиты? От прокурора — все, что угодно. От адвоката — ни в коем случае. Вроде мелочь на фоне мировой революции, но она ведет к большой системной проблеме — обвинительному уклону правосудия.

У нас фактически запрещены оправдательные приговоры. В тех редких случаях, когда они все все-таки принимаются, почти всегда их отменяют вышестоящие инстанции. Это не значит, что у нас поголовно все виноваты. Просто оправдательный приговор означает виновность государственных служащих, а такого быть не может. Из этих простых вещей складывается общее отношение к тем гражданам, которые не работают чиновниками. Вопрос не только в предпринимателях, к которым государство относится с особой жестокостью. Права всех граждан повсеместно нарушаются. Поэтому если бы Путин заговорил о системном решении вопросов и предлагал конкретные шаги по изменению такого порядка, мы могли бы вести ответный предметный разговор. Пока же он говорит: надо демонтировать систему. Но не объясняет, что это значит, и как он это будет делать. С чего начнет? Кого коснутся реформы? Уйдут ли сегодняшние одиозные министры? От слов все устали, хочу конкретики.

Боюсь, вся эта инициатива сведется к тому, что на должность ответственного по делам предпринимателей будет назначен бывший, не пригодившийся в нынешней команде чиновник. И он будет показательно, на телевизор, спасать отдельных бизнесменов. В целом на бизнес-климате это никак не скажется. Всем помочь не сможет.

На моей памяти Путин впервые заговорил об этой проблематике. До этого делал вид, что такого класса людей — горожан, студентов, мелких и средних бизнесменов — у нас вообще нет. И вдруг они вышли на улицы. Это люди совершенно непонятные для Путина и не имеющие отношения к его миру. Это не рабочие из Нижнего Тагила и не олигархи из Лондона. Обычные люди, которые сами зарабатывают себе на жизнь. И тут он решил прислушаться, чего они бы хотели. Выяснилось: 1) изменения правоохранительной системы; 2) верховенства права.

Надо проводить настоящие реформы, прежде всего правоохранительных органов. И не просто переименовывать, а настоящие жесткие реформы с увольнениями и чисткой кадров. Уверена, порядочные люди там еще остались, можно найти. Нужно отделить суд от правоохранительной системы.

Есть масса специалистов, которых можно выслушать, и принять их рекомендации. В конце концов, давайте обратимся к Всемирному Банку, чтобы он провел ревизию нашего законодательства. Не нужно делать вид, что мы самые умные. Следует разделять и присматриваться к международному опыту. Тем более, многие страны в вопросах инвестклимата ушли очень далеко. Нельзя отрицать их опыт и успех. Провести консультации и определить, какие реально нам нужны реформы, не так сложно. От властей ждут конкретных предложений и решений, а не очередных пространных обещаний.

Проблемы бизнеса в России настолько серьезны, что хотелось бы вернуться к этому разговору после предвыборной кампании. И обсуждать конкретно сделанные шаги, а не программу. Сегодня, анализируя слова и обещания Путина, мы просто поднимаем его предвыборный рейтинг. И даже говоря, что хватит слов, пора переходить к делу, мы тем самым приглашаем его стать президентом в третий раз и провести, наконец, давно назревшие реформы.