https://www.funkybird.ru/policymaker

Про царя и демократию

Сначала цитата. «Вы правильно сказали, что демократические институты позволяют дискутировать по существующим проблемам и есть основания полагать, что они будут эффективно решены. Но есть и другая точка зрения. Некоторые эксперты полагают, что экономические трудности сегодняшнего дня — это только проявление политического кризиса, и современное демократическое устройство не позволяет решать экономические проблемы». Это премьерВладимир Путин рассуждает о демократии.

Дело было на пленарной сессии Russia Forum 2012, на которой Путин играл в известного экономиста, окруженного Полом Кругманом, Майклом Милкеном и Рагурамом Раджаном. Что-то быстро писал в своем блокноте, а потом задавал «каверзные вопросы». Кругмана спросил, не согласен ли он с точкой зрения, что в мире наблюдается кризис перепроизводства, Рагурама Раджана — растет ли число бедных в США, сам на него и ответил — растет, как ни считай, Майкла Милкена — кто должен платить за спасение Европы. Не забыл премьер и про доктора — пообещав вылечить больного Пола Кругмана (тот и правда кашлял). Вопросы были призваны срезать всемирно известных гуру, но гуру просто так не срезались, им к дебатам не привыкать, отвечали обстоятельно и со знанием дела. В официальной стенограмме Белого дома их ответы не приводятся.

Приведенная выше цитата — тоже своего рода вопрос (и, видимо, тоже каверзный) к экономистам. Что на него ответили не важно. Путин ответил сам: «О чем мы говорим? Надо принять решение о сокращении социальных расходов? Кто проголосует из депутатов? Кто руку поднял — поименно обозначили, вывесили в интернет. В следующий раз его уже не изберут в парламент. Вот в чем проблема. Они голосуют, они принимают, может быть, болезненные, но необходимые решения. Во всяком случае, своевременно. А в некоторых странах вообще не принимают. А если принимают, то сразу другая сторона начинает провоцировать действия против очевидных вещей — людей на улицу выводят, начинают витрины бить и так далее. […] И возникает вопрос: такая система имеет перспективы на будущее или нет?»

Путин играл не в признанного мэтра экономики, как должно было показаться со стороны, а в царя, развлекающегося с заморскими гостями, — так это действительно выглядело со стороны. Какая еще демократия? Разве можно с вашей демократией вывести страну из кризиса или сделать 100 пресловутых шагов? Зря что ли он ездил поклонятьсяТихвинской иконе Божьей Матери, которой благословляли на царство всех русских царей от Ивана Грозного, за исключением только Николая II? Тем более, что идея монархии довольно популярна в российском обществе сейчас. Вот вам и царь. А демократия — это только людей смешить. Вон, американцы чуть всемирный потоп не устроили, рассуждая прилюдно, поднять им потолок госдолга или нет. Душевный стриптиз и безобразие. Был бы единый всевластительный самодержец — никакой дискуссии не случилось бы, подняли бы и дело с концом. А что некому было бы настоять на сокращении расходов бюджета, так это мелочи. Мудрый муж, управляющий государством, и сам бы додумался.

Жаль, что все эти спорные утверждения забылись после акта дарении шубы с царского плеча — обещания провести обратный выкуп акций ВТБ: все немедленно забыли и про демократию, и про бедность, и про гуру, уставившись на котировки акций банка.