https://www.funkybird.ru/policymaker

Эксперт: патриарха Кирилла можно понять по-разному

Православные «не выходят на демонстрации, их голосов не слышно, они молятся в тиши монастырей, в кельях, домах, но переживают всем сердцем за то, что происходит сегодня с народом нашим», — сказал патриарх после литургии, которую он совершил в храме Христа Спасителя в Москве в среду, в третью годовщину своей интронизации, сообщает «Интерфакс-Религия».

«Давайте объединим все силы. Православные люди не умеют выходить на демонстрации, они стоят к поясу Пресвятой Богородицы, и если бы пояс тот был не месяц, а полгода, то не три миллиона, а 40-50 миллионов стояли бы в этой очереди. Мы это точно знаем, потому что живем в православной в большинстве своем стране», — сказал патриарх.

Предстоятель верит, что «Бог может вразумить и укрепить народ идти по пути, который будет содействовать духовному, нравственному возрастанию личности и общества, развитию национального самосознания, базовых ценностей в жизни нашего многонационального народа».

При этом он призвал народ к бдительности.

«Помните, что самый громкий крик и самое пронзительное слово не всегда являются правильными, верными и честными. Так соблазнился наш народ дважды, а, может быть, и более в течение последних ста с небольшим лет», — напомнил патриарх Кирилл.

Он считает, что сила народа — «в молитве, духовном подвиге, потому что в глубине этого подвига открывается нам Божья правда и Божий замысел, в том числе и об Отечестве нашем, Святой Руси».

«И мы знаем, что все обольстители, соблазнители, провокаторы всегда наказывались Богом. Где они в истории?» — сказал патриарх.

Он также дал оценку религиозной ситуации в стране, отметив, что «мы все наслаждаемся свободой, какой не было за всю историю Русской церкви, мы сами определяем то, что нужно Церкви, и никто не вмешивается в принятие решений церковными Соборами, Синодами и иерархами».

«Эта свобода нам дана как некая передышка, мы должны быть готовы к тому, что в будущем что-то может и поменяться», — считает патриарх.

В этой связи он призвал всю Церковь: «Не теряйте времени, стройте храмы, воспитывайте детей, новое поколение духовенства, входите во все поры общественной жизни, несите христианское послание миру, мы сейчас имеем эту возможность и надеемся, что это остановит грозную руку Божью».

2 ФЕВРАЛЯ 2012, 12:02 Александр Верховский, ИАЦ СОВА:

Формально говоря, патриарха Кирилла можно понять по-разному. Можно и не увидеть призыва не ходить на демонстрации, а — только сожаление, что «православные люди не умеют выходить на демонстрации». И думаю, такая нотка сожаления в речи патриарха есть: как было бы хорошо, если бы те сотни тысяч (пусть не миллионы) православных, что стояли к поясу Богородицы, вышли бы на демонстрацию в поддержку идей патриарха…

Но скорее тут все-таки именно призыв не ходить митинговать, не слушать «пронзительное слово», то есть — не соблазняться революцией. Не сказано только, как относится патриарх в таком случае к митингу про-, а не антипутинскому.

А в целом все понятно: руководитель Церкви, как и раньше, призывает избегать революций и вообще политических конфликтов, то есть выступает как миротворец, но бесконфликтность, с другой стороны, всегда выгодна существующей власти. По мере того, как постепенно ослабевают сомнения в том, что существующий политический режим устоит в нынешнем кризисе, патриарх понемногу смещает баланс своих высказываний в пользу властей.