https://www.funkybird.ru/policymaker

Братва из Томскнефти даровала сверхприбыли Путину

Губернатор Томской области Виктор Кресс, бессменно возглавляющий регион вот уже 20 лет, в марте уйдет в отставку, как и предсказывали СМИ. Он стал жертвой кадровой политики Дмитрия Медведева, активно меняющего губернаторов-старожилов из 1990-х на молодежь. Преемника Крессу уже нашли, как и его коллегам из Волгоградской и Архангельской областей. А тем временем поползли новые слухи: скоро свой пост покинет еще один засидевшийся глава региона — губернатор Омской области.

О том, что срок полномочий Кресса, истекающий в марте, не будет продлен, стало известно накануне по итогам консультаций первого замглавы президентской администрации Вячеслава Володина с «Единой Россией». Партия и посланник Медведева обсудили возможные кандидатуры на пост главы Томской области — Кресса среди них не было, сообщается на сайте «Единой России».

С 2008 по 2012 с подачи президента Медведева год были заменены более 40 глав регионов, многие из которых работали на своих постах с начала 1990-х годов, напоминает «Коммерсант». Кресс же с 1991 по 1995 годы руководил томской областной администрацией, потом стал губернатором региона, так что его отставка не удивительна. По мнению директора Института региональных проблем Дмитрия Журавлева, здесь совпало «относительное неудобство Кресса для чиновников и желание Медведева омолодить губернаторский корпус». «Кресс всерьез боролся за свои вузы, сельское хозяйство, он мог встать и заявить на совещании в правительстве по проблемам нелегальной миграции, что не отдаст своих китайцев, потому что они по три урожая снимают. У чиновников есть своя схема действий, а он все время поперек этой схемы шел», — пояснил политолог.

Слухи о готовящейся отставке Кресса в регионе действительно циркулировали довольно давно, но Кресс уходить не хотел, потому сам себе преемника не готовил. Об этом, однако, позаботилась партия: среди кандидатур на пост губернатора рассматривают бывшего замгубернатора Сергея Ильиных, возглавляющего Томскую гордуму и региональное отделение ЕР, и бывшего замгубернатора Оксану Козловскую, которая возглавляет Томскую областную думу, сообщает «Газета.ru».

Среди других возможных претендентов от томской властной элиты называется сенатор от Томской области Владимир Жидких, в список может быть включен также ректор Томского политехнологического университета Петр Чубик. Источник «Газеты.ru» в администрации президента заявил, что следующего губернатора на самом деле уже выбрали и главную роль в этом сыграло мнение вице-премьера Игоря Сечина, курирующего работу «Роснефти». Имен пока не называют.

«Логика назначений последних месяцев — это лоббирование корпоративных интересов. В Томской области есть серьезный игрок — «Томскнефть», которой достались активы ЮКОСа», — пояснил директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

Кресса же «Единая Россия» обещает на пенсию не отправлять. «Уверен, что опыт Виктора Мельхиоровича обязательно будет востребован в будущем», — цитирует пресс-служба партии кандидата в губернаторы Сергея Ильиных.

За Крессом может последовать «тяжеловес» из Омска

Судьбу томского губернатора в мае может повторить глава Омской области Леонид Полежаев, заступивший на должность в 1991 году, на три недели позже Кресса. «Его ухода ждут даже его подчиненные. Его непопулярность показывает результат «Единой России», набравшей 27,47% голосов на выборах в Госдуму в декабре и проигравшей коммунистам», — рассказал «Коммерсанту» информированный источник.

Информацию о грозящей Полежаеву отставке косвенно подтвердил бывший спикер томского областного парламента, ныне депутат облдумы Борис Мальцев. Комментируя информацию об отставке Кресса, он заявил, что с такой перспективой не согласен — сложная ситуация в государстве требует присутствия в регионах опытных людей, в частности в Томской и Омской областях.

«Сегодня он (Кресс) является мотором создания инновационного центра в Томске, когда он добился постановления правительства по этому вопросу. Машина еще не начала работать, нужно это еще добыть… Поэтому я сторонник того, чтобы на старте был Кресс. Настолько сложная система в государстве, что пробиться через нее могут только тяжеловесы типа Кресса, Полежаева», — цитирует Мальцева РИА «Новости».

В Архангельске и Волгограде не рады «варягам» с юга

Также накануне губернаторов фактически обрели Волгоградская и Архангельская области, чьи руководители подали в отставку после критики премьер-министра Владимира Путина, заявившего, что жители оценивают их работу «очень-очень низко».

Накануне, 31 января, президент внес в Волгоградскую облдуму кандидатуру Сергея Боженова, исполняющего обязанности главы области, для наделения его полномочиями губернатора. Местные депутаты могут рассмотреть и утвердить предложение Медведева уже 2 февраля. Также во вторник Медведев предложил рассмотреть возможность предоставления и.о. губернатора Архангельской области Игорю Орлову полномочий на постоянной основе. Кандидатуру Орлова областное заксобрание, как ожидается, утвердит в пятницу, 3 февраля.

Обоих претендентов в их регионах недолюбливают, поскольку они явные «варяги»: и родились в других субъектах РФ, и по роду своей предыдущей деятельности с новыми местами работы практически никак связаны не были, пишет газета «Новые Известия».

Так, Орлов родился в Донецкой области на Украине, работал в Северодвинске и Калининграде. Боженов — уроженец Краснодарского края, а потом его трудовая биография была связана с Астраханской областью, где он учился и работал.

Политолог Андрей Пионтковский отмечает: недовольство варягами — это лишнее подтверждение того, что институт назначения губернаторов окончательно себя изжил. И это уже признано властью, свидетельством чего является внесение в Госдуму законопроекта о выборах глав регионов.

«Назначений до того, как вступит в силу закон, будет еще немало. Хотя бы потому, что Дмитрий Медведев торопится использовать сокращающийся административный ресурс. Это его последний шанс укомплектовать региональные кадры своими назначенцами», — полагает эксперт.

Редактор ФОРУМа.мск Дмитрий Чёрный комментирует:

— Места, кажущиеся в средней России провинцией, Западная Сибирь — до сих пор закрытая книга для многих политиков. А между тем, именно тот, кто поймёт настроения сибиряков — поймёт, чего ждёт вся нынешняя Россия. Кстати, здесь сильны сепаратистские настроения: без здешней нефти сыреьвая империя РФ сдохнет, а вот Сибирь сама себе хозяйкой может быть запросто, о чём когда-то мечтал Колчак (которому тут стоит памятный камень). Во-первых именно здесь расположено «государствообразующее» месторождение нефти, разведанное советскими специалистами — своеобраный мост в коммунизм, который ныне приватизировала сечинская братва. Да-да — именно то, из-за чего возникло всё «дело ЮКОСа» — сибирская, а не какая-то ещё нефть является ныне главным экономическим фактором российской политики, внешней и внутренней. Во-вторых, значительные трудовые ресурсы, после деиндустриализации оставшиеся без копья — вот армия грядущей революции. Они будут зубами рвать буржуазию — без центральнороссийского либеральничаниья, уж поверьте общавшемуся с ними!

Здесь же расположены важные воинские части, запасы химического оружия, владеющий которыми может повернуть Россию из двадцатилетнего регресса к коммунизму обратно… Не даром так часто туда ездит Путин — последний раз мы с ним едва не пересеклись. И в атомном (Берией основанном) городе Северске его хорошо помнят, но не сильно любят офицеры, которых Национальный Лидер пытался успокоить временно повышением зарплат, буквально грузовиками завозя в части деньги…

Кресс сам по себе был фигурой, мало кому симпатичной, — типичный директор совхоза, шедший всегда курсом партии, а когда курс этот завёл в капитализм, ставший капиталистом (после всех его трудов праведных, он миллиардер — если не верите, посмотрите только официальные его доходы за минувший год и прочие «зарплаты» аппарата). В то время, как рядовые сибиряки ишачат за баранкой или за станком в поте лица за какие-нибудь 15 тысяч, откровенно паразитарный класс чинуш жирует, получая неизвестно откуда миллионы в год. Однако, почему же неизвестно? Это та самая ходорковская нефть, ставшая ныне сечинской и путинской. Приобское месторождение имеет парочку таких специфических скважин, которые окружены государственной тайной — и только дураку непонятно, почему. Это «президентский резерв» — там даже при наклонном бурении платили вахтовикам такие «золотые деньги» (их выражение), что двух мнений быть не может. Это была «голова Ходорковского на блюде», приподнесённая главному силовигарху его Саломеей-Сечиной…

Кресс раскулачиванию ЮКОСа способствовал нехотя: в Томске до сих пор очень тёплое отношение к Ходорковскому, ведь он немалые средства вложил в город, построил спорткомплекс, прикармливал интеллигенцию, издавал книги… Сечинская братва этого делать не умеет — всё гребёт себе, вот и кресло Кресса пригребла. В сущности, придраться в городе и области можно очень ко многому. Но не это, поверьте, было причиной отставки милилардера Кресса. На его месте никто бы нынче не пожаловался — уходит тихо, на старость и на наследство накоплено немало… Но вот массы о нём ничего хорошего не скажут.

Сам происходя из поволжских немцев — ссыльных сюда кулаков, Кресс проводил буквально национальную кадровую политику — фольксдойче получали и госкредиты, и целые заводы, и выгодные позиции в торговле. Один пивной завод «Крюгер» чего стоит! Но вот всё тот же буржуазный национализм и сгубил Кресса: как-то, оказавшись на встрече Путина и Меркель, наш сибирский немец не удержался и на банкете задал крайне неуместный вопрос канцлерше. Мол, братишка мой, у вас в Германиях (ну, туда подавшийся как раз во годы демократии и бегства поволжских немцев на историческую родину) бизнесА имел немалые, а вот после смерти его, жонушка егойная что-то всё себе пригребла, не хочет даже толлику бизнеса мне как родственнику отдать. Вы уж, фройляйн Меркель, как наиглавнейшая начальница прикажите бизнесвуменше вашенской!.. Не учёл Кресс ни того, что бизнес в Германии вовсе не по-путински живёт, а довольно-таки отдельно от власти, ни того, что бизнес-вопросы, равно как и прочие личные проблемы на государственном уровне не решаются — в Германии… Своей бестактностью он и Меркель, а за ней и Путина разозлил — вот с того-то самого момента он впал в немилость силовигархии. А уж поводов для его отставки — как и для отставки любого прочего в РФ, — навалом. «Правоприменительная» практика в системе утрачивания президентского доверия работает, как в бизнесе, как в ментовке…

Да, в городе потрясающие уникальные для всей России памятники деревянного зодчества стоят без реставрации, их жгут нещадно новорусские рейдеры (канистру бензина и бутылку водки бомжам дают — и за ночь решается вопрос, чаще жителей «деревяшек» сжигают вместе с ней, подпирая дверь, чтоб не заниматься расслеением) — ситуация на порядок хуже, чем в Москве, где тоже горят памятники архитектуры. Однако путинско-сечинская нефть как «мозг» нынешней политики Кремля такими нюансами не озабочена — они просто посадят совего пацана, который будет крпче Кресса и уже без прежней романтики держать нефтяные финансовые потоки в своих руках — главное слово тут свои.

Кресса не жалко — но идущий на смену ему будет уже не ставленником «демократии» (какая-то доля народных симпатий там, в 1991-м, ещё была — вспомним и популярного тогда Ельцина), а ставленником силовигархии. Уже без каких-либо сомнений. И продолжит сибирская советская нефть кормить миллиардеров всея Кремля. Наивный Кресс, бедняга, весь город завесил рекламами «Единой России», но и это не помогло — даже каждый городской автобус, утверждающий что возрождением муниципального транспорта тут занимается одно «ЕдРо». Что тут скажешь? Не в дизайне суть. «ЕдРо» его и отставило — однако и оно лишь дизайн силовигархии, нефти, братвы, властвующей останками СССР.

Кресс по своей КПССной привычке думал, что пыль в глаза как-то продлит него полномочия. А продлить могли бы реальные дела, видные томичам — попытка хотя бы минимально, но отреставрировать бесчисленные памятники деревянного зодчества, более строгое отношение к хамскому Пенсионному фонду, выстроившему шикарный офис на деньги известно какие, на те самые пенсионные… Меньший разрыв в зарплатах (80 тысяч директор поликлиники получает, 4 тысячи уборщица) тоже мог бы понравиться народу — а уж он бы не дал нефтяной братве схарчить своего заступника. Кресс шёл всегда за Кремлём, подпевал буквально каждому слову Путина и именно тут ошибся — меняя только декорации, но не меняя понимания процессов, происходящих в ходе приватизации всех сибирских богатств России.