https://www.funkybird.ru/policymaker

В Волгоградской области новый губернатор

Как уже сообщало ИА «Город героев», сегодня состоялось внеочередное заседание областной думы, на котором Сергей Боженов был утверждён в должности волгоградского губернатора. Вслед за сим состоялась и церемония введения его в должность.

Итак, сегодня Сергей Боженов стал полноценным руководителем Волгоградской области. Без всяких обидных приставок «врио». И не откладывая дело в долгий ящик, тут же провёл и утверждение в должности главы администрации Волгоградской области.

К сожалению, и «историческое» заседание облдумы, и саму церемонию вступления в должность журналисты вынуждены были наблюдать по телевизорам. Может быть, потому, что мониторы заменили живую атмосферу, всё это действо оставило впечатление какой-то вязкой казёнщины, обыденности и торопливости.

К тому же в фойе облдуы, куда набились журналисты, пузатые колонны мешали полноценному обозрению на мониторе того, что происходило в зале. Компенсировал неудобства тот факт, что, откровенно говоря, смотреть там особо было нечего. Ничего неожиданного не произошло. Спикер Владимир Ефимов быстренько отбарабанил процедурные вводные. Полпред президента Владимир Устинов по одной бумаге зачитал обращение президента к думе, в котором представлял кандидата на пост губернатора, а по второй — оповестил, что целиком и полностью поддерживает президентское решение.

Как, разумеется, и фракция «Единой России», от лица которой выступил депутат Леонид Титов. Правда, в конце краткого спича он «по-человечески» пожелал новому губернатору любить волгоградский край так, как любят его областные депутаты. Что вызвало лёгкий шумок в журналистском коллективе, причины коего остались неясными.

Даже руководитель фракции коммунистов Николай Паршин зачитывал заявление без огонька и как бы скучая. Дескать, хоть первые шаги Сергея Боженова на волгоградской земле и совпадают во многом с программой КПРФ (?!), но губернатор должен быть избран населением. К тому же сегодня праздник, так что, кто куда а мы — праздновать. С тем и покинул зал заседаний.

Руководитель фракции «Справедливая Россия» Станислав Коротков, вполне в духе справороссов, попытался поднапустить драматизма, предостерегая от опасности безвластия в регионе, но и у него это вышло не очень убедительно. Да и действительно: в любом раскладе — безвластия в регионе никак бы не случилось.

Представитель ЛДПР в облдуме Александр Потапов вовсе не блистал ни многословием, ни оригинальностью: встречались, разговаривали, поддерживаем. Сергей Боженов также был сух и лапидарен: благодарит, заверяет, надеется. Затем — голосование. Поскольку коммунисты устранились от процедуры, в зале остались 32 человека. 31 — «за», один — депутат Олег Болотин — воздержался. И в этом тоже не было ничего экстраординарного. Вот если бы наоборот — тогда да, а так — всем известно, что у Олега Болотина собственная позиция по всем вопросам.

Пока в зале шли заключительные аккорды думского заседания, журналистов попытались призвать к порядку и очистить проход для народных избранников и других официальных лиц. Попытка потерпела полный крах, журналистская братия волновалась и совершала свободные маневры на свой вкус.

Броуновское движение достигло высшего накала при объявлении о предстоящем «подходе». Так в профессиональных кругах обозначают выход должностного лица к журналистам. На манер штангистов. И это сравнение не умозрительного ряда. Иной раз находиться в зоне действия камер и острых языков гораздо сложнее, чем поднять над головой три центнера железа. Но это так, к слову.

На «подходе» Сергей Боженов выглядел настолько удручённым, что я не выдержал: «А что такой грустный, Сергей Анатольевич?». Он резко повернулся на голос, и лицо его вспыхнуло искренней улыбкой: « Я не грустный, я — серьёзный».

Дальше пошло по накатанному. Обычные вопросы, ожидаемые ответы: чувствует благодарность, ответственность, ещё много всего. Работы — непочатый край, но если вместе, дружно, засучив рукава… Впереди — 70-летие Сталинградской победы, юбилей Победы в Великой Отечественной войне, чемпионат мира по футболу. По мысли губернатора, эти события должны дать мощный импульс развитию волгоградской земли. Одна из главных задач: как можно быстрее консолидировать группы влияния, чтобы в регионе наступило согласие, которое должно возобладать над отдельными амбициями. Словом, цели определены, задачи поставлены — за работу, товарищи! Всё это он потом повторит на церемонии утверждения в должности.

Церемонию эту также пришлось наблюдать на большом мониторе. В зале не было колонн, видимость была отличной. Но смотреть, опять же, было нечего. Монитор показывал один и тот же общий план. Где-то вдали шагали солдатики, принесшие знамена и требуемые документы – Конституцию РФ и Устав области. Пришлось поверить на слово голосу за кадром, что на сцене действительно присутствуют спикер Владимир Ефимов, председатель облсуда Сергей Потапенко и сам виновник торжества — Сергей Боженов. Так что, в этом отношении телезрителям повезло больше, они могут в деталях рассмотреть процедуру.

Зато наверняка им не покажут полное выступление экс-губернатора, а ныне члена Совета Федерации Николая Максюты. А это было поистине яркое пятно на общем сером полотнище протокола.

Для начала он сердечно поздравил всех причастных к годовщине победы под Сталинградом. И перечислил этих всех. Затем бегло рассказал легенду о том, как Сталинград хотели оставить в том виде, каким он был после битвы, но народ решил отстроить город-герой. Как поехали сюда представители всех национальностей Советского Союза. Национальности он перечислил не все.

Вспомнил Николай Кириллович и о Сергее Боженове, указав, что пришёл он на трудное дело, на многострадальную землю, и нелегко ему придётся. Уж кто-кто, а сам он — Николай Максюта — знает об этом, может быть, лучше других, потому что 13 лет делал всё возможное и (тут Николай Кириллович отбросил ложную скромность) невозможное, чтобы область жила и процветала. Понятно, что от официального выступления не надо требовать многого, но всё же очень хотелось бы узнать, кто же превратил нашу область в средоточие проблем, если 13 лет до этого она только и делала, что процветала под всеобъемлющей рукой Николая Максюты?

Но вернёмся к Сергею Боженову. Я видел и слышал его несколько раз. Его высказывания не отличаются изысканностью форм и практически повторяются слово в слово. О чём это говорит? Во-первых, о том, что новый губернатор, безусловно, наметил себе программу действий и будет её выполнять твёрдо и неуклонно, не отвлекаясь на частности.

Во-вторых, уже ясно, что Сергей Боженов не принадлежит к породе «говорунов». Для него важнее дело. И это вселяет надежду. Волгоградцы устали от слов и выработали к ним идиосинкразию.

А вот о содержании губернаторской программы и методах её выполнения мы узнаем очень скоро. Очень бы хотелось узнавать о них не через чьё-то посредничество, не через мониторы и газетные листы, а непосредственно через нашу жизнь.