https://www.funkybird.ru/policymaker

Демократию спасут плотный завтрак и пемза

Организаторы субботних уличных шествий уверены, что мороз не скажется на их массовости. А чтобы такими же массовыми не стали последующие болезни, участникам достаточно знать несколько простых правил.

Накануне шествия «За честные выборы» член его оргкомитета Евгения Чирикова вступила в спор с сочувствующими рыбаками. Посоветовав оппозиционерам утеплиться шерстяными и хэбэшными носками, защитница Химкинского леса, по мнению опытных «пингвинов», обрекла тысячи и тысячи на простудные муки. Для минус 25-ти, говорят они, годится исключительно синтетика: в отличие от хлопка и шерсти, она пропускает влагу и не дает ногам промокнуть.

А чтобы было совсем тепло, купите термоноски. Их хвалят большинство пользователей Центрального форума рыбаков. Важная деталь: прежде чем натягивать новый аксессуар, хорошенько потрите ноги пемзой – так они будут меньше потеть. Если вы за рулем, то термоноски лучше надеть в непосредственной близости от митинга.

Обувь, в идеале, тоже нужна специализированная — для зимней рыбалки и охоты (положительнее всего форумчане отзываются о «баффинах», «роксах», «йети» и «топтыгиных»). Но если семейный фонд спасения Родины не настолько велик (цена «правильных» сапог в столичных магазинах доходит до 9-10 тыс.), можно, разумеется, обойтись рядовыми меховыми ботинками. А вот счастливые обладатели валенок в принципе могли бы не читать этот абзац: решение очевидно. Их рекомендуют не только рыбаки, но и главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко.

Что касается одежды, то любители зимнего спорта и отдыха, наверняка, слышали о послойной концепции. Суть ее в том, что базовый (нижний) слой управляет потоотведением, средний нас утепляет, а верхний – защищает от непогоды.

С первой задачей, опять-таки, отлично справляется термобелье. От шеи до пяток можно экипироваться за две с небольшим тысячи рублей. И помните: чем плотнее сидят кальсоны, тем ощутимее их согревающий эффект. В качестве второго слоя подойдет толстовка из флиса: волокна тканей из полиэстера удерживают тепло и одновременно отводят влагу. Ну а для внешнего весьма кстати будет просторная (чтобы уместились все остальные слои) куртка из мембранной ткани. Такая и не промокнет, и «дышать» будет, высвобождая в атмосферу политический пыл.

Обязательны шапка или что угодно еще, способное прикрыть голову, гигиеническая помада или мазь для губ на основе пчелиного воска. Кроме того, рыбаки рекомендуют «очень калорийно» позавтракать и забыть про любые «выпить».

«Алкоголь не согревает – это миф. Тем более в условиях столпотворения алкоголь травмоопасен», — подчеркивает в свою очередь Евгений Ачкасов — доктор медицинских наук, профессор кафедры госпитальной хирургии №1 лечебного факультета МГМУ им. И.М. Сеченова, председатель комиссии Общественной палаты РФ по охране здоровья и экологии.

Он убедительно просит «не брать с собой детей», а дышать предлагает носом. «Я бы не советовал сильно кричать – это приводит к гиперохлаждению верхних дыхательных путей, что нежелательно». По мнению Ачкасова, «никаких особенных лекарств брать на митинг не надо»: при условии, что человек одет по погоде, за два-три часа сложностей возникнуть не должно (в том числе обморожений). Людям же, страдающим какими-либо хроническими заболеваниями, попросту не надо о них забывать, кинув в сумку стандартную аптечку.

«Наверное, это больше относится к организаторам, но все-таки важно, чтобы на протяжении маршрута шествия были пункты, в которых люди могли бы согреваться», — отмечает профессор.

О целительной силе тепла напоминает и консультант интернет-магазина цифровой электроники digitalshop.ru Александр Зыкин. Если вас, облаченного в термобелье, холодок только слегка пощиплет за нос, то для телефона, фотоаппарата и других “умных устройств» он может оказаться критическим. По словам Зыкина, самая «мерзлявая» часть гаджетов – аккумулятор. На холоде он может отказаться снабжать вашего цифрового товарища энергией, даже если полностью заряжен.

«Любой перепад температуры чреват выпадением конденсата (читай, влаги) на любом устройстве и, как следствие, некорректной работой», — предупреждает эксперт. Предел выносливости? «Однозначного ответа не может быть по той причине, что устройства разных производителей могут и вести себя по-разному».

Но хотя для некоторых даже 35 с минусом не помеха, лучше держать гаджеты в тепле — во внутреннем кармане, а не в сумке или, чего доброго, на шнурке поверх куртки. Собеседник агентства настаивает: «батареи — весьма «нежные» химические, литий-ионные, субстанции». И если аппарат все же замерз и отключился, то «здесь, — специалист разводит руками, — рулетка»: «одни «отойдут» сами, а вот другим может потребоваться реанимация в виде сервисного центра».

Главное, впрочем, чтобы не хозяевам.