https://www.funkybird.ru/policymaker

Михаил Захаров: клеветникам режима

Поиски «врагов России» в нынешнюю предвыборную кампанию пока никаких неожиданностей не принесли. Все так же «гадит англичанка» и пытаются «уничтожить стабильность» сидящие за границей опальные олигархи. Кажется, что мантры про «врагов» никакого смысла для избирателя уже не имеют.

Борьба с «лихими 90-ми» для российских властей носит характер символический, что власть не раз уже доказывала. Государственные мужи — и прежде других действующий премьер Владимир Путин — любят отсчитывать собственный срок во власти с начала нового миллениума.

Там, в 90-х водятся и актуальные уже много лет «враги» российской власти и даже «враги России». С некоторой периодичностью их достают, осматривают на предмет употребимости и вновь выпускают в информационное поле. Список врагов власти практически закрытый и появление в нем новых лиц представить сложно. Березовский, Ходорковский и всяческие несистемные оппозиционеры, которые, по выражению премьера, «поураганили в 90-е».

Нынешнее обострение «борьбы с врагами» произошло после публикации на сайте радиостанции «Эхо Москвы» очередного открытого письма Бориса Березовского. Что-то там про «революционный сценарий» и «неизбежное силовое противостояние общества и путинского режима».

На радиостанцию и опального олигарха ту же ополчились представители «партии власти». «Это открытый призыв к насильственному свержению конституционного строя, т.е. прямая уголовщина. Березовский пытается навязать молодежи дискуссию о допустимости революции, о допустимости кровопролития и насилия. Это тактика провокатора, интригана и предателя», — отреагировал глава фракции единороссов в Госдуме Андрей Воробьев.

«В этом тексте содержатся откровенные призывы к срыву выборов президента РФ и насильственному свержению конституционного строя Российской Федерации. Странно не то, что политический провокатор, с именем которого связаны самые дурно пахнущие страницы новейшей истории нашей страны, вдруг решил выставить себя революционером. Вызывает недоумение то, что Березовский призывает граждан нашей страны к совершению преступления на сайте российской радиостанции, которая нарушает требования законодательства «О СМИ», публикуя материалы экстремистского содержания», — вторит Воробьеву первый зампред президиума генсовета партии Сергей Железняк.

Главный редактор «Эха» Алексей Венедиктов криминала в тексте Березовского не усмотрел, но передал текст юристам и «от греха» решил снять текст с сайта.

Всяческие тексты про «революцию» в российских медиа появляются едва ли не ежедневно и обычно партийцы на них не возбуждаются (к тому же массово). Обостренная реакция на эскапады Березовского — будто никто до сих пор его текстов не читал — очевидно связана с некоторыми внутренними процессами во власти, а вовсе не с содержанием высказывания всесильного некогда бизнесмена.

Ничего нового и сильно опасного для власти Березовский не написал. А на «Эхе Москвы», как известно из общения Путина с главными редакторами российских СМИ, Путина поливают грязью ежедневно.

Возбуждение единороссов несомненно носит предвыборный характер. Выступление против Березовского и «либералов» вполне укладывается в логику кампании Путина. Премьер ныне настаивает на том, что ему по душе «люди труда», а не всякие столичные штучки. А его подчиненный Дмитрий Рогозин объясняет, что всякий пытающийся «раскачать лодку» метит лично в Путина, а стало быть и в Россию.

Кампания таким образом сильно напоминает кампанию 2007 года, когда действующий премьер обрушился с критикой на Запад и «шакалящих у иностранных посольств» сограждан. Ныне представителей несистемной оппозиции тоже обвиняют в походе в гости к американскому послу.

Березовский на роль внешней угрозы в целом подходит довольно слабо. Граждане помладше и вовсе его не должны уже помнить, да и у остальных облик инфернального махинатора должен был уже сильно потускнеть.

Креатив единороссов, впрочем, имеет и иную целевую аудиторию — отечественные медиа.

Им как бы намекнули, что инакомыслие — в виде публикации комментариев всяческих «неполиткорректных» товарищей — все еще небезопасно и может повлечь неприятные для них последствия.

Впрочем, вся эта история отдает некоторой искусственностью. Опальный олигарх написал дежурную и проходную гадость, партийцы дежурно возбудились, радиостанция деланно насторожилась. Ни популярности власти не добавит, ни опасности режиму публикация не представляет. Зато все отметились.