https://www.funkybird.ru/policymaker

Минобороны РФ против любых поставок оружия Грузии

Россия выступает против любых поставок оружия режиму Михаила Саакашвили, заявил в четверг журналистам заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов.

«Мы категорически против любых поставок вооружений режиму Саакашвили. Если такое решение было принято, то оно будет дестабилизировать ситуацию на Кавказе», — сказал он, комментируя предположения СМИ возможности поставок американского оружия в Грузию по итогам американо-грузинских переговоров в Вашингтоне.

Встреча президентов США и Грузии Барака Обамы и Михаила Саакашвили прошла в Вашингтоне 30 января, в числе других вопросов главы государств обсудили вопросы сотрудничества в сферах обороны и безопасности и укрепления обороноспособности Грузии.

После встречиСаакашвили заявил, что достигнута договоренность о придании качественно нового уровня сотрудничеству в сфере обороны. В частности, речь идет о том, что США будут сотрудничать с Грузией в вопросе обеспечения обороноспособности грузинского государства, что переводит на более высокий уровень вопросы военной безопасности.

После августовской войны 2008 года в Грузии и признания в одностороннем порядке независимости двух грузинских автономий — Абхазии и Южной Осетии, Москва отказывается от переговоров с официальным грузинским руководством и выступает против военного сотрудничества Грузии с другими странами.

Вице-премьер, госминистр по евроинтеграции Грузии Георгий Барамидзе на этой неделе заявил, что итоги встречи Обама-Саакашвили подтверждают, что вопрос оказания помощи в укреплении обороноспособности Грузии решен.

«Заявления глав государств и принятые решения подтверждают, что все стоящие перед Грузией вопросы в сфере укрепления обороноспособности, в чем нам необходима была поддержка наших партнеров, в том числе самого важного из них — США, на данном этапе решены», — заявил Барамидзе.

По его словам, принятые решения означают качественное усиление обороноспособности Грузии, а «укрепление обороны территории страны подразумевает закупку и поставки необходимого вооружения и техники оборонного характера».

При этом вице-премьер подчеркнул, что сотрудничество в сферах безопасности и обороны также подразумевает участие Грузии в миротворческой операции в Афганистане в составеМеждународных сил содействия безопасности (ISAF) и сотрудничество на пути членства Грузии в НАТО.