https://www.funkybird.ru/policymaker

Единство думской оппозиции было недолгим

Кандидаты в президенты один за другим отказываются выступать на митинге за честные выборы 4 февраля

Шатко выглядевшее единство системной и несистемной оппозиции на протестных митингах в декабре по итогам думских выборов оказалось недолгим. Хотя оно еще продолжается, но и дальнейшего развития не происходит. Более того, наметился некоторый откат назад, выразившийся в осторожном нежелании зарегистрированных кандидатов в президенты выступать на предстоящем 4 февраля митинге.

Аргументировали они это по-разному, но, независимо от объяснений, на заднем фоне просматривается влияние кремлевской администрации, отмечают политологи, которой эта чуть было не состоявшаяся сплоченность совсем ни к чему. Впрочем, как в администрации, так и в штабе Владимира Путина уверяют, будто они здесь ни при чем. Однако при этом подтверждают, что не в их интересах, чтобы митинг несистемной оппозиции приобретал черты системности. Если системная оппозиция властям еще «классово близкая», то несистемная – совсем уж чужая.

Первоначально предполагалось, что слово на митинге будет предоставлено Григорию Явлинскому, которого ЦИК не зарегистрировал кандидатом в президенты, трем представителям от Лиги избирателей, по одному представителю от политических колонн (коих на шествии предполагается четыре: «общегражданская», «либералы», «правые» и «левые») и трем зарегистрированным кандидатам в президенты: Геннадию Зюганову, Сергею Миронову и Михаилу Прохорову.

Соискатели президентского поста от приглашения не отказались, а в их штабах дали понять, что они с удовольствием поучаствуют в мероприятии. Но вчера намерения кандидатов изменились. Так, Геннадий Зюганов сообщил, что еще не принял решение об участии в шествии 4 февраля, и неожиданно завел речь об опасности «оранжевой проказы». В итоге он заявил, что выступать не хочет, сообщает «РБК дейли».

Первый зампред ЦК КПРФ и руководитель штаба Зюганова Иван Мельников нашел этому благовидный предлог: «Нельзя превращать совместное мероприятие против фальсификаций и за честные выборы в пиар-акцию одного, двух или трех кандидатов. Нужно уважать тот факт, что Болотную площадь и проспект Сахарова заполняли люди самых разных политических взглядов», – заявил он. В штабе коммунистов отметили, что окончательное решение будет принято только накануне митинга-шествия.

Справороссы сообщили, что Сергей Миронов пока не отказывался от участия в акции и выступления со сцены, но также подчеркнули, что окончательно Миронов сможет определиться в лучшем случае в пятницу.

Михаил Прохоров, не захотевший в декабре выступать на проспекте Сахарова, обвинил своих коллег по президентской кампании в непоследовательности. «Сначала согласились, потом отказались выступать. Моя позиция была четкая с самого начала», – заявил он, посетовав, что сейчас «кандидаты-спойлеры стараются разорвать Болотную», а ему как кандидату вовсе не хотелось бы «участвовать в очередных фиктивных действиях». Он добавил, что хоть выступать и не будет, но примет участие в шествии вместе с другими протестующими.

Мотивируя свое решение, миллиардер отметил, что не хочет оказаться на одной сцене с другими кандидатами в президенты. «Выступать на одной площадке вместе со спойлерами Путина я не хочу», – заявил олигарх, пояснив, что под «спойлерами» имеет в виду «думских старцев» Зюганова и Миронова. «Начнется перепалка, и я этого не хочу, это недостойно митинга», – подытожил он.

Есть, однако, и другое объяснение «застенчивости» кандидатов. В Администрации Президента газете намекнули, что переговоры с кандидатами ведутся на самом верху, а появившееся вчера приглашение премьера Путина к оппозиционным кандидатам в президенты войти в его правительство может оказаться одним из элементов таких переговоров.

Впрочем, воспользоваться удобным случаем для разъяснения народным массам своих взглядов ни одна из партий, поддерживающих приглашенных кандидатов, не отказывается. Так, «Справедливая Россия» рассылает сторонникам мейлы, приглашая влиться 4 февраля в партийную колонну, формируемую на Октябрьской площади, и в ее составе поучаствовать в шествии.

А КПРФ делегирует на Болотную площадь в субботу в качестве ораторов депутата Госдумы Олега Смолина и лидера фракции в Мосгордуме Андрея Клычкова. Об этом рассказал еще во вторник зампред ЦК партии Владимир Кашин. Коммунисты установят палатки и будут раздавать митингующим брошюры. По словам Кашина, его партия заинтересована в тех людях, которые возмущены фальсификацией выборов, но не разделяют взгляды лидеров внесистемной оппозиции. «Там есть честные люди, которые выступают против искажения волеизъявления народа. Они нам интересны, но нам не интересны ни Борис Немцов, ни Михаил Касьянов, ни Ксения Собчак», – цитирует г-на Кашина «Независимая газета».

Одновременно нельзя не заметить, что заявленная коммунистами политика сдерживания в отношении участия кандидатов на президентский пост в «чужих» протестных акциях выглядит непоследовательной. С одной стороны, 21 января они приглашали к себе на митинг всех желающих, и выступление там Зюганова объяснялось необходимостью заполнить «политическую паузу», но с другой, мнутся на митингах совместных.

Заминки в сотрудничестве с другими политическими силами отмечены и в других областях. Так, на прошлой неделе бывший член политсовета «Правого дела» Борис Надеждин на круглом столе по честным выборам публично заявил: подмосковное отделение КПРФ не хочет предоставить ему копии имеющихся у него протоколов, чтобы иск в суд выглядел более солидным. По информации «НГ», документы Надеждин все же получил, но в обход областных коммунистов – из ЦК КПРФ.

Похоже, думская оппозиция относится к проблеме участия в массовых акциях в соответствии с известной поговоркой, которая, будучи слегка перефразированной, звучала бы так: «И хочется, и колется, и старший не велит». Первый вице-президент Центра политтехнологий Алексей Макаркин считает, что системная оппозиция сейчас будет пытаться маневрировать между настроениями Болотной и Кремлем. «И им явно дан сигнал Путиным: будут вести себя осторожно – будет шанс участвовать в его правительстве», – считает эксперт.

Об осторожности оппозиционеров свидетельствует и имеющаяся информация о том, что в ходе агитационной кампании (которая стартует также 4 февраля) они собираются агитировать не против Путина, а лишь за себя, отказавшись тем самым от той стратегии совместной критики власти, которая принесла им столь значительный успех на думских выборах.

Ситуация между тем ясно показывает, что «системщики» вовсе не охватывают все политические течения и настроения, существующие в обществе. За их пределами находится, возможно, еще столько же, если не больше, пока неизвестных сил, значение которых может резко вырасти в ближайшем будущем.

Вероятно, в отказе выступать сказывается и боязнь ораторов оказаться перед не своей аудиторией. Проспект Сахарова ясно показал, что разномастные слушатели могут не только аплодировать, но и освистать любого оратора, что, как ни крути, будет являться ударом по самолюбию.

Установившаяся холодная погода также лишний раз убеждает в том, что власти были очень предусмотрительны, назначив выборы на самое холодное время года. «Генерал Мороз», невольно вставший на сторону Кремля, может существенно уменьшить количество участников митинга, что последний воспримет с явным удовлетворением.