https://www.funkybird.ru/policymaker

Основатель вертикали власти на Фиджи и другие жители Земли

До середины XIX века острова Фиджи были заселены разрозненными первобытнообщинными племенами. Объединил их вождь острова Мбау рату Сера Эпениса Такомбау. Само собой, не только благодаря династическим бракам — пришлось вести войны ради укрепления своей «вертикали власти». С одной лишь особенностью: побежденных врагов съедали. Этим не брезговал и «национальный лидер» Такомбау.

Кстати, у людоедства на островах Фиджи — своя история и особенности. К примеру, для поедания врага (к коему нельзя было прикасаться) изобрели своеобразные четырехзубые вилки.

С врагами «суверенной вертикали» Такомбау расправлялся быстро, иногда — собственноручно, при помощи увесистой палицы. Оттого и стал королем всех островов. Признать его монархам пришлось даже европейцам — кстати, однажды, заподозрив их в подготовке переворота и контакте с местными «несогласными», Такомбау их выгнал. Но — ненадолго.

Независимость и презрение к «загнивающему Западу» кончились очень быстро: «нацлидер» моментально запутался в долгах, к тому же, ему не давала покоя оппозиция. Вот и отправился на поклон все к тем же англичанам.

Очень быстро ему пришлось сменить привычки: отказаться от некоторых особо традиционных мясных блюд, принять христианство и завести администрацию на западный манер. А потом и вовсе жизнь заставила передать корону королеве Виктории и уйти на покой (впрочем, сохранив феодальные титулы).

Разумеется, британцы принялись цивилизовать новое владение, что умели всегда, хотя и не без трудностей. К примеру, известен случай, когда одно из племен забило и съело миссионера Томаса Бейкера («все, кроме ботинок», как хвастались сами людоеды). Миссионер хотел ввести дресс-код, поэтому вынул гребень из шевелюры местного вождя, а это строго запрещалось. Все же кровавыми были те времена, ныне миссионеров чаще всего лишь заушают…

Итак, англичане стали Фиджи цивилизовать, а заодно завезли индийских гастарбайтеров. Которые на островах и осели. Так что к моменту провозглашения независимости (королева оставалась формальной правительницей) едва ли не 50% жителей были индийского происхождения. А благодаря образованию они заняли на «нерезиновых» островах места во власти.

Кончилось это в 1987 году, когда полковник Робука совершил первый из переворотов. Индийцев отстранили от власти, страну провозгласили Суверенной Демократической Республикой (да, именно так острова и нарекли; официальное название менялось несколько раз). Переворот следовал за переворотом, впрочем, надо сказать, времена изменились и большого кровопролития все же не творилось.

Вот такая суверенная демократия.

К чему это я? Не просто же так?

Конечно, не просто.

Фиджи — новый друг РФ! Всем уже понятно, по какому именно вопросу собираются дружить?