https://www.funkybird.ru/policymaker

Саакашвили и Иванишвили: в борьбе за благосклонность Обамы

Находящиеся в состоянии конфронтации г-н Президент и г-н Миллиардер Грузии одновременно отметились 30 января в Вашингтоне: один лично, другой – посредством корреспонденции, оба движимые стремлением снискать расположение администрации Барака Обамы.

Барак Обама, по сути, выслушал две песни в исполнении представителей Грузии, а именно «Got What You Need» («У меня есть, что ты хочешь) из уст президента Михаила Саакашвили и «Take a Chance on Me» («Дай мне шанс») – лидера оппозиции Бидзины Иванишвили.

Саакашвили удостоился личной аудиенции президента Обамы, а Иванишвили попытался свести на нет те политические очки, которые могла дать Саакашвили встреча в Овальном кабинете. В своих статьях в разделе мнений и комментариев в «Нью-Йорк Таймс» и «Вашингтон Пост», миллиардер, числящийся в списках журнала «Форбс», попросил Барака Обаму повлиять на Михаила Саакашвили с тем, чтобы предстоящие парламентские выборы в Грузии прошли в обстановке честной и конкурентной борьбы.

«Мы призываем руководство США… использовать все имеющиеся возможности для того, чтобы октябрьские выборы 2012 года стали для граждан нашей страны честными и справедливыми», – говорится в статье в «Вашингтон Пост».

Между тем Михаил Саакашвили вышел со встречи в Белом доме вполне удовлетворенным, заявив «Би-би-си», что встреча «подняла» отношения между двумя странами на «новый уровень», и поблагодарив Барака Обаму за неизменную поддержку Вашингтоном принципа территориальной целостности Грузии, потенциального вступления республики в НАТО и перспектив подписания соглашения о свободной торговле.

Налицо все больше признаков, что сражение за политическое будущее Грузии будет разыгрываться как в самом Тбилиси, так и в Вашингтоне. Многие из успехов администрации Саакашвили приписываются ловкости ее лоббистов и связям с Вашингтоном. Иванишвили же, похоже, уступать Мише в этом отношении не намерен.

Как сообщил 30 января The Cable внешнеполитического издания Foreign Policy, Иванишвили ежемесячно отстегивает по 25 тыс. долларов BGR Group за пиар-услуги на территории США и Европы. По имеющимся сообщениям, он также хотел заключить контракт с влиятельной компанией Patton Boggs и переманить Podesta Group, занимающуюся лоббированием интересов правительства Саакашвили.

Но насколько Вашингтон интересует происходящее в Грузии – вот в чем вопрос.

В своем выступлении перед журналистами Барак Обама выдал идеальное с протокольной точки зрения резюме по итогам своей встречи с Михаилом Саакашвили, похвалив Грузию за проводимые реформы и вклад в усилия военной коалиции в Афганистане, а также выразив надежду, что в этом году выборы пройдут хорошо.

Все было прекрасно, за исключением небольшой шероховатости. Небольшой, но вызвавшей серьезную неловкость.

Сидя рядом с Саакашвили, Обама подчеркнул, что высоко ценит «становление государственных институтов, имеющее место в России…». Пауза. «Э…, э…, в Грузии», – поправился президент.

Кто-нибудь, поставьте в следующий раз телесуфлер!