https://www.funkybird.ru/policymaker

Талибы — это не ислам, а Исламабад

Мировые СМИ обсуждают доклад американских военных о своем давнем противнике в Афганистане.

В распоряжение телеканала ВВС поступил секретный отчет американских военных, названный «Положение движения Талибан в 2012 году». Если верить утечке, эксперты Пентагона настроены пессимистично. Исламисты не сдаются и, скорее всего, восстановят контроль над Афганистаном после ухода НАТО, а хуже всего то, что они действуют не одни, а с поддержкой Исламабада.

Отчет, выдержки из которого публикует ВВС, основан на допросе более четырех тысяч талибов, оказавшихся в американском плену. По впечатлению тех, кто имел с ними дело, дух исламистов не сломлен. Талибы рассчитывают на победу, которой ждут после ухода НАТО. Понимание того, что вывод войск не остановится, заставляет фундаменталистов думать, что дело сделано.

Согласно официальным заявлениям НАТО, исламистам был нанесен тяжелый удар в ходе кампании 2011 года. В соответствии с данными отчета, ситуация иная. Талибы получают существенную помощь от Пакистана и быстро восстановились. Кроме того, альтернатива — правительство Хамида Карзая — крайне непопулярно в стране.

Пытаясь разобраться в причинах, заставляющих талибов продолжать сопротивление, американцы обнаружили, что религиозная мотивация не имеет большого значения. Власти в Кабуле не нравятся фундаменталистам, скорее, из-за коррумпированности, а не мягкости их ислама. Талибы нашли и другие причины — все светского толка: этническая напряженность, кумовство, неумение строить отношения с местными лидерами.

Восприятие американцев пленными афганцами строится по модели «свой-чужой». Американцы — «захватчики», и талибы готовы сражаться с ними до последней капли крови.

Как ни странно, именно патриотическое воспитание у талибов дают американцам какую-то надежду. Фундаменталисты на проверку оказались националистами, и именно на этой почве с ними можно договориться, считает эксперт Guardian Шерард Коупер-Коулз. При том, что американцы готовы уйти из Афганистана, им нужно получить гарантии от талибов, а те идут на уступки неохотно.

В этой ситуации оказывается особенно важен фактор соседней страны — Пакистана. По мнению допрошенных, роль Исламабада в сохранении талибов боеспособными на протяжении десятилетия, крайне велика. Верхушка талибов находится в фактической зависимости от пакистанцев. Как националистов, пуштунов раздражает это, но сотрудничество с кем-то еще они считают неприемлемым.

О сдержанном раздражении талибов против соседей свидетельствует реплика, которую приводит ВВС. По данным доклада, один из пленных заметил: «Пакистанцы у нас повсюду, я не могу помочиться на дерево в моем Кунаре, чтобы они не застукали меня за этим».

Америка же надеется, что талибы предпочтут ее вместо Исламабада но дело все движется не с мертвой точки.

Власти Пакистана отреагировали на публикацию ВВС в обычной для себя манере. Обвинения, выдвинутые американцами, для Исламабада «не новы», но при этом по-прежнему «нелепы». «Стабильный и мирный Афганистан — в наших интересах. Мы не предпринимаем ничего, что бы уводило нас от этой цели», подчеркнул представитель МИД южно-азиатского государства.

Тем временем стало известно, что переговоры властей Афганистана с талибами, которые должны были состояться в Саудовской Аравии, отменены, по инициативе исламистов. Повстанцы выдвинули новые условия, которые Вашингтону и Кабулу предстоит обдумать.