https://www.funkybird.ru/policymaker

Говорухин: он затеял великое дело

Глава предвыборного штаба кандидата в президенты Владимира Путина режиссер Станислав Говорухин объяснил, что работает в поддержку премьер-министра совершенно бескорыстно, перечислил то, что премьер еще не успел сделать, и признался, что поддерживает митинги в регионах «против жирных московских котов».

— Закончилась регистрация кандидатов в президенты России. Среди кандидатов, которые шли от непарламентских партий, Центризбирком отказал лидеру «Яблока» Григорию Явлинскому. Вы считаете, Явлинский просто не смог собрать необходимые 2 млн подписей?

— Мне жалко, что Явлинского не зарегистрировали. Он человек достойный, а теперь его голоса достанутся недостойному…

— Михаилу Прохорову?

— Я не знаю, кому именно уйдут голоса, в любом случае, уйдут не по адресу. И мне это очень обидно. Вообще такое количество подписей собрать практически невозможно…

— Как вы думаете, сколько Явлинский бы набрал процентов на президентских выборах?

— Набрал бы столько же, сколько и раньше, а может, вдвое больше за счет протестного голосования. Эта волна, поднятая в интернете против Путина, эти голоса ушли бы к Явлинскому. Но надо признать, что этих голосов, хоть на площади и выходят десятки тысяч людей, в масштабах страны их мало.

— Что касается площади: мэрия долго не согласовывала митинг оппозиции 4 февраля.

— Если шествие было запланировано так, чтобы перекрыть всю Москву, остановить работу транспорта, я бы на месте мэрии тоже не разрешил. Остановить работу города на полдня!

— Путин, говорят, тоже будет проводить серию митингов. Это новый для него формат. Насколько это эффективно?

— У него есть советчики, конечно. Но я бы ему этого не посоветовал, ввергать страну в митинговую стихию, мне кажется, это неправильный ход.

— Даже если это «позитивные» митинги?

— Даже так. Надо относиться поспокойнее к митингам в столицах. Вообще в стране, в регионах, в глубинке нарастает волна недовольства. Но совсем не Путиным. Люди, обращаясь к Путину и к его доверенным лицам, говорят примерно так о столичных митингах: «Сколько можно терпеть? Пора обуздать этих жирных котов! Сидят на нашей шее и еще пытаются крутить нашей головой! В Москве крутится 84% всех финансов страны и Москва практически ничего не производит. Это мы их кормим! Чем они недовольны? И как смеют говорить от имени страны и народа? Чего они хотят? Вернуть Россию в хаос 90-х? Снова поставить нас на колени перед Америкой? Не дадим!» Я подобное слышал много раз, только похлеще и посоленее.

И я на стороне тех, кто так думает и так говорит.

— То есть митинги за Путина — это реакция на Болотную и Сахарова?

— Это инициатива тех, кто хотел бы помочь Путину. Хотя если он сам проводит митинг, то это не митинг, а встреча с народом. На такое мероприятие все пойдут. Это встреча с народом в виде митинга. Вот он по телевидению разговаривает с народом, прямые линии проводит, это же всем интересно. Это, своего рода, замена дебатов.

— А в дебатах на телевидении участвовать Путину имеет смысл?

— Я считаю, что да, но не в той форме, которую мы видим. Я не могу себе представить Путина, стоящего у барьера напротив Жириновского. Потому что Жириновский ни с кем не сможет вести цивилизованный диалог — ни с женщиной, ни с премьер-министром.

— А в какой форме Путин мог бы участвовать?

— Наверное, в форме встреч с оппозиционно настроенными журналистами, нашими и иностранными, с представителями оппозиционных партий.

— Как вы думаете, зачем Путин возвращается? Что он не успел, по-вашему, сделать?

— Он затеял великое дело, без Путина оно погибнет — Евразийский союз. Для того, чтобы эту сказку сделать былью, вот для этого он возвращается. Это такая мощная идея! Великий наш философ Лев Гумилев писал: «Если Россия спасется, то только через евразийскую идею».

— Это возрождение СССР?

— Да. В новой, цивилизованной форме, основанной на взаимной выгоде.

— А что еще он не успел сделать?

— Россия сегодня снова супердержава, хотя еще вчера об нее вытирали ноги. Для сохранения позиции России на международной арене нужен человек с таким авторитетом, как у Путина. Я не могу себе представить, что эту задачу могут выполнить Зюганов или Жириновский.

Кроме того, у нас в 90-е годы разрушили армию. Не успели мы оглянуться, как вокруг нас враждебные или недружелюбные государства. Мы должны иметь небольшую, но сильную и боеспособную армию. Это может сделать (и уже делает) только Путин.

Но главная его задача — сделать Россию свободной страной. Но не в понимании митингующих на Болотной площади, а свободной по-Столыпински. Свободной от нищеты, невежества и бесправия. За последние несколько лет количество людей, живущих за чертой бедности, уменьшилось вдвое. Нищета эта обрушилась на страну не вчера.

В моем фильме «Так жить нельзя» в 1989 году я показываю бабушек, а их таких по России миллион, которые живут в покинутых деревнях, магазин в 5 км от них, пенсия 26 рублей. И ничего, только картошка, морковь, свекла, раз в две недели они ходят за хлебом. В 90-е годы, в годы воровского беспредела, за чертой бедности оказалась половина населения страны. Сейчас их 12%.

— Когда вам предложили штаб возглавить? Все видели официальную версию, но вас ведь, наверное, предупреждали, что будет такое предложение?

— Никаких консультаций не было, накануне вечером позвонил один из вице-премьеров и сказал, вот у Владимира Владимировича есть такая идея. Я говорю — да вы что, с ума сошли, у меня же никакого опыта нет? Но для меня это большая честь, я готов, но прямо скажу, что выбор неправильный.

— На съезде «Единой России» вы предлагали выдвинуть Владимира Путина в президенты. Тогда вы еще не знали о том, что вам предложат возглавить штаб?

— Нет. Но для меня из всего имеющегося ассортимента фигур, которые мне предлагают, человек, которому я мог бы доверить свою страну, — это Путин.

— В чем вы видите свою задачу как главы штаба?

— Ездить по стране, встречаться с людьми. Моя роль в этом. Я отвечаю на вопросы прессы и езжу по стране, встречаюсь с избирателями и главами региональных штабов. Рассказываю, как я отношусь к Путину, почему я считаю, что это самый достойный кандидат.

— То есть вы используете свой авторитет?

— Естественно. А доктор Рошаль что делает? Все люди у нас в штабе с большим общественным авторитетом.

— Вы на какую-то конкретную аудиторию работаете или со всеми встречаетесь?

— Со всеми. С молодежью, с предпринимателями, с рабочими, с людьми, которые критически относятся к премьеру.

— А такие тоже приходят?

— Да, чтобы сказать, что они за Путина голосовать не будут. Но чаще всего критика в адрес правительства звучит в форме наказов — правительству и будущему президенту Путину.

— Чем отличается думская кампания от президентской?

— Путина не ассоциируют ни с какой партией. Путин это Путин. Ошибки «Единой России», конечно, приписывают и Путину, делают ему замечания. Но, в основном, не связывают их.

— Почему?

— Авторитет другой, а многие его просто любят.

— До сих пор любят? Он же во власти очень давно…

— Да это только в Москве возникла эта антипутинская истерия, которая мимикрирует под глас народа. Большинство людей достаточно грамотные, понимают, что Путин и Медведев успели сделать за последнее десятилетие. Мы вошли в XXI век снова как супердержава.

Да и вообще, зачем перечислять достоинства Путина, достаточно сказать одно — за последние десять лет продолжительность жизни российского гражданина увеличилась на 3,5 года.

— Сколько регионов вы собираетесь объехать за кампанию?

— Сколько получится. Я был в Ставрополье, в Архангельской области, на Северном Кавказе…

— Вам платят за работу в штабе?

— Нет, конечно. И нам поступают тысячи звонков с предложением помощи. Люди готовы работать совершенно бескорыстно.