https://www.funkybird.ru/policymaker

Депутатов застраховали на 2 млрд рублей

Депутаты и сотрудники аппарата Госдумы застрахованы на два миллиарда рублей «Первой Страховой компанией». Каждый народный избранник получит полис на 390 тысяч. Полная сумма выплачивается, только если депутату будет присвоена 1 степень инвалидности, либо в случае его смерти. За день больничного депутат получит только 0,3% от этой суммы: чуть более тысячи рублей.

Страховка необходима депутатам, и выгодна для страховщиков, говорит депутат Госдумы, заместитель председателя комитета по бюджету и налогам Сергей Штогрин:

«Страховка обязательна, потому что мы же постоянно находимся в движении. Это деньги, которые выделяются на содержание Государственной Думы, и страховая премия идет страховой компании за счет бюджета. Страховым компаниям, конечно, выгодно страховать депутатов Госдумы и аппарат, потому что, все-таки люди они осторожные, за ними есть соответствующее наблюдение милицейское. Страховые премии, которые они получают, в разы перекрывают их выплаты по страховым случаям и событиям».

Страховка депутата покрывает временную нетрудоспособность и несчастные случаи, в числе которых серьезные отравления «ядовитыми растениями, химическими веществами и пищевыми продуктами». В этом году депутатов начали страховать также при выезде за рубеж. Эксперты отмечают, что их отдых за границей довольно рисковый, учитывая экстремальные интересы народных избранников.

«Первая страховая компания» — право страховать народных избранников получила на тендере, комментирует заместитель гендиректора страховой компании Межрегионгарант Наталья Каримова:

«Для «Первой страховой компании» это была финансовая составляющая, потому что была очень большая убыточность. За 3 года у них сменилось несколько команд. Страховой рынок ждал с замирание, что все-таки страховая компания объявит себя банкротом. Поэтом такой контракт поправить дела страховой компании сточки зрения финансовой и конечно это престижно».

Страхование депутатов — обязательная процедура, которая прописана в законе об их статусе.

Такое положение распространяется также на региональных парламентариев.

Летом 2009 года разгорелся скандал, после того, как свердловские депутаты решили застраховать себя от взрывов, ожогов, изнасилования, обморожения, ударов током и молнией и нападения животных. Но областная прокуратура запретила им это сделать.