https://www.funkybird.ru/policymaker

Оппозиция собирает у народа 1,5 млн рублей на агитпоезд

В лучших традициях 20-х годов прошлого века оппозиционеры решили прокатиться с плакатами от Москвы до Иркутска.

Не успев собрать необходимые средства на проведение шествия и митинга на Болотной площади 4 февраля, оппозиционеры придумали, на что еще попросить денег у людей.

С легкой подачи советского поэта Льва Рубинштейна оргкомитет оппозиции, куда входят Борис Немцов, Ольга Романова, Сергей Митрохин и другие, решил арендовать поезд, чтобы прокатиться с агитацией от Москвы до Иркутска.

— На прошлом заседании оргкомитета было принято решение о том, что мы собираем деньги на поезд по России. Аренда вагонов, в одном из которых есть душ, потому что очень длинная дорога, на много дней, стоит 1,5 миллиона рублей, — рассказала Life News журналист Ольга Романова.

Договор об аренде с РЖД необходимо подписать до 3 февраля включительно, однако до этого же времени нужно найти и недостающие средства на проведение шествия 4 февраля, в общей сложности — 2 миллиона рублей.

— Я буду просить всех своих коллег, членов оргкомитета отнестись к этому крайне серьезно, это действительно не нефтяная скважина, которая качается просто так: с людьми надо работать, людям надо объяснять, — говорит Романова, отвечающая за сбор денежных средств на оппозиционные мероприятия. — Теоретически 3 дня есть, может случиться чудо, но пока я боюсь загадывать.

По ее словам, в вагонах «плотно забитых активистами», поедут Татьяна Лазарева и Михаил Шац, большинство членов оргкомитета. За музыкальную составляющую будет отвечать с недавних пор оппозиционный музыкант Юрий Шевчук, который уже подписался под поездкой.

— Мне очень нравится идея с поездом, я обязательно приму в нем участие, правда, я не очень понимаю, каким образом и за какие деньги он может состояться, потому что пока никто не предполагает, что он может состояться за счет нашего кошелька (счет на сервисе «яндекс.деньги», куда люди перечисляют средства на проведение митингов. — Прим. редактора), — заявила Life News «главный бухгалтер» оппозиции Романова.

Если «чудо» все же произойдет и россияне в течение трех дней перечислят на счета оппозиции 1,5 миллиона рублей, поезд отправится в путь уже 4 февраля, сразу после шествия. По словам оппозиционеров, поездка будет длиться целый месяц, вплоть по президентских выборов в марте. При этом планируются остановки в самых крупных городах по пути следования Москва — Иркутск.

Напомним, что первые агитпоезда появились еще в 20-х годах прошлого века в Советском Союзе, положение о них разрабатывал Ленин. Первый из таких поездов также был отправлен по маршруту Москва — Иркутск, а возглавляла его Надежда Крупская.