https://www.funkybird.ru/policymaker

Эксперт: Путин и Лукашенко – антиподы

«Путин — человек, который рассматривает развитие с позиций применения рыночных технологий, ухода от дирижизма», — считает белорусский экономист Леонид Заико.

Так эксперт прокомментироваля ИА REGNUM опубликованную российским премьер-министром России Владимиром Путиным статью «О наших экономических задачах», посвященную экономической проблематике.

По мнению эксперта, идеи, изложенные в статье премьер-министра России, могут быть реализованы в рамках Единого экономического пространства и ряда других интеграционных объединений, в которых участвует также и Беларусь наряду с Россией и Казахстаном. Заико считает, что поднятая премьером РФ проблематика актуальна также и для Белоруссии, и для Казахстана при реформировании национальных экономик.

По словам Заико, белорусское экспертное сообщество позитивно оценило текст путинской статьи: «Если позиция Путина будет такой же на практике, то это очень конструктивный подход, — отметил белорусский эксперт. — Здесь мы видим, что Путин выступает не как администратор, не как «государственник» (в смысле плохое управление прикрывает термином «государственник»)».

По мнению эксперта, у Лукашенко и Путина, представляющих две части Союзного государства Белоруссии и России, имеются принципиальные расхождения во взглядах на экономику. «Путин и Лукашенко — антиподы, люди с разными взглядами и разными возможностями», — констатировал Заико. Он также обратил внимание на то, что уровень высшего образования и подготовки двух руководителей отличается и существенно влияет на качество принимаемых ими управленческих решений в сфере экономике.

«В Беларуси мы отмечаем наличие застоя, абсолютную теоретическую тупиковость. Поэтому многое, что мы наблюдаем — откровенно пугает: отсутствие концептуализации в развитии Беларуси. Александр Лукашенко пытался босыми ногами ходить и искать дорогу в какой-то мокрой траве», — отметил белорусский экономист, сопоставляя тезисы статьи Путина с белорусскими реалиями.

«В России — просвещенный авторитаризм, в Беларуси — непросвещённый. Мы так в шутку говорим между собой, в экспертной среде», — сказал Заико.

Как сообщало ИА REGNUM, 30 января председатель правительства России Владимир Путин опубликовал статью «О наших экономических задачах», в которой рассмотрел роль государства в экономике, пути модернизации российской экономики, макроэкономические условия роста и ряд других вопросов.