https://www.funkybird.ru/policymaker

Путин встретился с наблюдателями на предстоящих выборах

Для того, чтобы встретиться с наблюдателями, глава правительства взял краткосрочный отпуск. На встрече с молодыми юристами, которая прошла в неформальной обстановке, речь зашла о важности обеспечить чистоту голосования, о возможности второго тура, о свободе слова в Интернете и других важных темах.

В актовом зале Московской юридической академии — студенты, аспиранты и преподаватели со всей страны. Молодые юристы объединились в корпус «За чистые выборы» и собираются 4 марта — в день голосования — присутствовать в качестве наблюдателей на избирательных участках. На встречу с молодыми юристами Владимир Путин приехал исключительно в качестве кандидата в Президенты, оформив на это время предвыборный краткосрочный отпуск.

«Вы готовы, если наши члены будут присекать нарушения и с вашей стороны? Вы действительно готовы доверить мандат нам?» — спросила премьера аспирантка Башкирского университета Екатерина Елизарова.

«Наша с вами общая задача — выявить истинные результаты выборов, потому что, только основываясь на настоящем волеизъявлении народа, любая власть в состоянии, опираясь на это волеизъявление, на поддержку граждан, реализовывать те задачи и планы, которые стоят перед страной», — отметил премьер.

Глава правительства заявил, что рассчитывает, что наблюдатели «будут пресекать любые нарушения любых представителей». «Это очень благородная и правильная миссия», — добавил Владимир Путин.

Для выступления Путина приготовили трибуну, но он сам предпочел другой, более неформальный стиль общения, и с микрофоном в руках свободно передвигался по аудитории. Одним из первых прозвучал вопрос о вероятности второго тура президенстких выборов. Вопрос задала специалист по трудовому праву Елена Бабченко: «У меня наблюдатели спрашивают: одно воскресенье или два придется работать».

«В соответствии с действующим законодательством, у нас возможен второй тур. Разумеется, я бы не стал выставлять свою кандидатуру, если бы не рассчитывал на победу. Я также понимаю и, думаю, что вы понимаете, что второй тур неизбежно будет связан с продолжением определенной борьбы, а значит, известной дестабилизацией в политической ситуации. Но ничего здесь страшного нет, я к этому готов, если потребуется, будем работать во втором туре», — заявил Владимир Путин. Он заверил, что выборы будут честными, открытыми, и сказал, что рассчитывает на то, что его сторонники придут и проголосуют.

Многие пришли на встречу с планшетниками и ноутбуками. И прямо из аудитории делились впечатлениями с друзьями через Интернет. О цифровых технологиях говорили и в связи с предстоящими выборами. Отдельные ролики, размещенные на популярных сетевых ресурсах, уже сейчас вызывают беспокойство некоторых молодых юристов.

Студент Владимир Зайчиков рассказал о ролике, где мужчина говорит о трудной ситуации, в которую попала его подруга: от нее под угрозой увольнения требуют по месту голосования взять открепительное удостоверение и отнести его на работу.

«Вы мне передайте эти материалы, что это за женщина, давайте мы ее найдем и разберемся, кто и с какой целью это делает. Если поддержать меня, то они заблуждаются и должны быть наказаны», — сказал Владимир Путин, комментируя эту ситуацию.

Зашла речь и об отказе Центризбиркома в регистрации Григория Явлинского в качестве кандидата на пост Президента. Армия сотрудников, собранная Явлинским для работы на участках, осталась без дела. Путин ответил, что готов предоставить мандаты наблюдателей и им, если они этого захотят. Путина спрашивали, что он думает о своих соперниках по предвыборной гонке. Готов ли он в случае победы пригласить некоторых из них в правительство?

«Я не вижу в этом ничего невозможного, с некоторыми коллегами мы обсуждали, некоторые хотят, чтобы представителей их партии делегировали во власть», — ответил премьер.

Один из участников встречи — Чермен Зотов, родом из Северной Осетии, обратился к Путину с просьбой: «Я родом из маленькой деревушки, там помнят что вы сделали для Кавказа в 2000-м, меня просили пожать вам руку».

Путину задавали и личные вопросы. Например, думал ли он в молодости, что будет Президентом, и что заставляет его сейчас баллотироваться на этот пост.

«Я не жалею, это возможность послужить стране, и я хочу, чтобы после моей работы осталось крепкое здание современной России», — сказал Владимир Путин.