https://www.funkybird.ru/policymaker

От Бюджетного пакта ЕС откололась еще одна страна

Экстренный саммит Европейского союза, прошедший в понедельник в Брюсселе, продемонстриро-вал, что станы ЕС в большинстве своем готовы к унификации своей экономической политики, од-нако до полной интеграции еще очень далеко.

Прошедший саммит сложно назвать успешным или провальным. С одной стороны, в целом ЕС под-твердил готовность принять Бюджетный пакт, известный также как «фискальный план». С другой стороны, Чехия вслед за Великобританией отказалась присоединиться к нему. Это позволяет делать прогнозы о том, что в перспективе их примеру могут последовать и другие страны ЕС, что в итоге может привести к краху пакта. Однако пока в Евросоюзе преобладают позитивные настроения.
Главным результатом прошедшей встречи, несомненно, стало принципиальное согласие 25 из 27 стран Европейского союза присоединиться к Бюджетному пакту, согласно которому планируется установить для всех стран жесткий дефицит бюджета в 0,5 % ВВП. Если это требование не будет исполняться, последуют санкции, вплоть до разбирательства в Европейском суде.

Еще одним решением саммита стало заявление по экономическому росту и занятости, которое при-звано открыть второй фронт борьбы с финансовым кризисом. Оно подразумевает ускоренное уве-личение странами ЕС своего ВВП, наряду с проведением жесткой экономии. Как будет действовать данный механизм, пока не совсем понятно.
Кроме того, саммит перенес сроки работы Европейского стабилизационного механизма на июль нынешнего года, вместо июля 2013 года. Данный механизм предполагает оказание срочной помощи странам Евросоюза, оказавшимся в сложной экономической ситуации.

Естественно, участники саммита не смогли обойти вниманием и ситуацию с долговым кризисом в Греции. Как сообщил президент ЕС Херман ван Ромпей, участники саммита высказались за ско-рейшее списание долгов этой страны.
«Мы призываем министров финансов стран зоны евро предпринять шаги для того, чтобы к концу текущей недели все препятствия на пути предоставления Греции нового пакета помощи в разме-ре 130 миллиардов евро были устранены», — подчеркнул он.

В Афинах уже поспешили заявить, что правительство Греции надеется завершить до конца нынеш-ней недели переговоры по программе обмена греческих облигаций и по новому кредитному согла-шению с Евросоюзом и Международным валютным фондом, предусматривающему выделение но-вого транша помощи. «Что касается добровольной реструктуризации государственного долга, то в ней наметился значительный прогресс в базовых экономических параметрах. В последующие дни продолжатся соответствующие дискуссии, и мы стремимся заключить соглашение параллельно с завершением переговоров по новой экономической программе Греции с «тройкой», — сказал грече-ский премьер Лукас Пападимос.
Со своей стороны, канцлер Германии Ангела Меркель призвала установить контроль над работой греческого руководства по преодолению долгового кризиса. «Для Греции очевидна необходимость такого контроля», — сказала канцлер.

Скорее всего, Греции на этой, в крайнем случае, на следующей неделе удастся получить обещанный транш помощи, однако всех проблем он не решит. Это может быть только отсрочкой дефолта Гре-ции, поэтому призыв Меркель выглядит адекватным и своевременным. Будущее греческой эконо-мики будут решаться в ближайшие месяцы, когда станет понятно, сможет ли Греция эффективно воспользоваться помощью и выйти на положительную экономическую динамику.

Решение Чехии отказаться от присоединения к Бюджетному пакту, с одной стороны, можно рас-сматривать как удар по прошедшему саммиту, так как это свидетельствует о недостаточной консо-лидации внутри ЕС, которая союзу сейчас необходима как никогда. С другой стороны, чрезмерно драматизировать ситуацию не стоит. В Праге уже заявили, что не исключают более позднего при-соединения к Бюджетному пакту. Свой отказ присоединиться к нему в настоящее время Чехия обосновала тем, что ей вряд ли удастся его ратифицировать. «Я считаю очень важным, если условия этого договора удастся изменить таким образом, чтобы присоединение к нему было возможным в будущем в любое время», — обнадежил чешский премьер Петр Нечас после завершения встречи в Брюсселе.

Вторая страна, отказавшаяся подписать документ — Великобритания, заявила, что не будет мешать другим странам сообщества реализовывать Бюджетный пакт. «Мы не хотели бы создавать препят-ствия для еврозоны при принятии мер, направленных на преодоление создавшегося кризиса, учиты-вая, что от подобных решений не пострадают национальные интересы Великобритании», — заявил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон.