https://www.funkybird.ru/policymaker

Националисты пожали руку либералам

Несколько дней назад в московском Доме литераторов прошло довольно необычное событие. Российские националисты пригласили за кругло-квадратный стол праволибералов, коммунистов и членов ЛДПР.

Главным, как теперь говорят, модератором встречи стал лидер «Общероссийского народного союза» С. Бабурин, известный политик, ныне ректор одного из крупнейших российских государственных вузов.

Собравшихся прежде всего волновала проблема митингов, которые пройдут в Москве 4 февраля. Националистам в своём митинге московские власти отказали, и они обратились к либералам, чтобы присоединиться к их шествию под лозунгом «За честные выборы!». Правда, их звали и из администрации президента присоединиться к «пропутинскому» митингу в колонне профсоюзов. Но те предпочли либералов. Такого в истории России ещё не было. Как правило, черносотенцы горой стояли за царя. Что же случилось?

Многие националисты уверены, что защищать нынешнего царя — значит защищать «яхту Абрамовича». Но как бороться со вселенским воровским злом? Что предложить русским, которых в стране абсолютное большинство, — демократию или гражданскую войну против власти?

Услышав это, г-н Каспаров, как гениальный шахматист, похоже, начал просчитывать варианты. Но высказался позже. А до этого сидел и посмеивался. Слушал, как хозяева собрания сетовали, что оказались меж двух огней. Путиным с его антинародными министрами и друзьями-миллиардерами и прозападными либералами во главе сНемцовым и Касьяновым, чья задача вернуть власть. Причём последние будут держать националистов как массовку в качестве изюма в сырковой массе.

И всё же молодые националисты придерживались идеи совместной борьбы с режимом — вместе с либералами. Иван Миронов, даже сидевший в остроге за убеждения, предложил срочно создать с ними совместные рабочие группы. В том числе по освобождению политзаключённых — и не только Ходорковского с Лебедевым.

Всех насторожил В. Алкснис. По его мнению, даже на лицах депутатов Госдумы от «Единой России» видна тоска от сознания того, что всё хорошее для них уже кончилось. Будет только хуже. Так что националистам надо успеть «скорешиться» с либералами — а то места борцов с режимом рядом с ними скоро займут брошенные Путиным едроссы.

Но главным докладчиком «объединительного съезда» стал Гарри Каспаров. Националисты, как известно, его на дух не переносили, но мнение изменилось. Он напомнил, что двадцать лет выступал под советским и российским флагами и имеет право бороться за будущее страны. Сказал, что федеральная власть в силу отсутствия у неё какой-либо идеологии, кроме «денежной», готова мимикрировать в лозунгах как угодно. Но суть её остаётся одной — обогащение любым способом за счёт населения.

Просил великий шахматист не упоминать его в одном ряду с Касьяновым и Чубайсом, чем немало многих озадачил. Националисты были уверены, что все эти люди одного поля ягоды. В заключение экс-чемпион мира сделал исторический «ход конём». Напомнил, что президент Медведев объявил этот год Годом Истории. В связи с этим он выразил уверенность, что 2012 год станет последним в периоде очередной российской смуты: между «кровавым» царём Борисом и новым Лжедмитрием.

После этого другой докладчик, Илья Константинов, которого уже лет двадцать назад считали «отмороженным» националистом, призвал сторонников присоединиться к митингу, организованному либералами. Сказал, что они должны быть там, где народ, а не там, куда власти свозят на свой митинг таджикских и узбекских дворников и запуганных увольнениями учителей.

Одним словом, разговор в Доме литераторов получился содержательным. Его суть можно выразить словами одного из участников последней телепередачи «НТВшники». Он нарисовал такую ситуацию, сложившуюся, на его взгляд, в стране. В единственном городском общественном туалете засел один человек. К туалету давно выстроилась огромная очередь. Почти все давно обоср…сь, а он засел и не выходит.

В такой нервозной обстановке и набирает силу митинговая демократия. От Москвы не отстают регионы. По скудным сообщениям из разных мест, пока националисты готовились к «тёркам» с либералами, в небе над её необъятными просторами пару недель летал австрийский бизнес-джет Bombardier CRJ-200. Стоимость лётного часа — до 200 тыс. рублей.

На нём — агитбригада в составе хорошего детского врача Рошаля, токаря из Перми В. Трапезникова, учительницы истории из Саратовской области Л. Боковой, нижнетагильского пенсионера-металлурга В. Якушева. Иногда их сопровождала председатель Российского союза сельской молодёжи О. Платошина. Все — члены Народного фронта.

Летали себе по стране и встречались с людьми, говорили о своём кумире. Тихо, комфортно и бесплатно.