https://www.funkybird.ru/policymaker

Кто может сменить губернатора Сергея Дарькина?

Новым куратором дальневосточной политики станет приближенный Владислава Суркова Иван Мостович, до последнего времени работавший в группе «Сумма» с громадными бизнес-интересами в Приморье.

Вице-губернатор Приморского края Александр Шемелев, курирующий вопросы политики и общественных отношений, в ближайшее время покинет свой пост, сказал Forbes.Ru сам отставник. Официальных данных об отставке пока нет, заявил пресс-секретарь губернатора региона Иван Мухин.

По словам Шемелева, приказ о кадровых перестановках в приморской администрации был подписан еще 20 декабря, а формально должность вице-губернатор покинет 5 марта.

Известен Шемелев стал из-за грубой риторики в адрес оппозиции. В микроблоге Twitter он оставлял сообщения следующего содержания: «Оппозиция поднимает голову. Будем бить. Выбора нет» или «Я тут два года подавлял протестную активность. Закон удобный, умеючи вам можно устроить ад и полные обезьянники». Отставки вице-губернатора и привлечения его к уголовной ответственности за публичные оскорбления добивалась фракция КПРФ в региональном заксобрании.

На декабрьских думских выборах приморским коммунистам удалось опередить «Единую Россию» во Владивостоке. Результат ЕР в целом по краю также оказался одним из самых низких по России: партия получила 32,99%. «Причины отставки носят личный характер и никак не связаны с результатами выборов», — заверяет Шемелев.

Имя своего преемника на посту чиновник знает, но пока не разглашает.

Источники Forbes.Ru близкие к администрации президента РФ и региональной администрации утверждают, что новым приморским вице-губернатором станет бывший вице-президент инвестиционной группы (ИГ) «Сумма» по корпоративным отношениям Иван Мостович.

Топ-менеджер покинул компанию в апреле 2011 года, говорит пресс-секретарь ИГ Дмитрий Миненко. О карьерных перспективах бывшего вице-президента «Суммы» представителю компании братьев Магомедовых (Зиявудин Магомедов в рейтинге 200 богатейших бизнесменов России по версии Forbes в 2011 году занял 131 место с состоянием в $750 млн) не известно.

Интересы инвестгруппы в Приморье велики: это строительство перевалочного комплекса в бухте Восточная (проект оценивается в $300 млн) и подрядные работы на возведении участка нефтепровода ВСТО-2 до порта Козьмино (оценочная стоимость — около 15 млрд рублей). Кроме того, председатель совета директоров ИГ Зиявудин Магомедов будет руководить делегацией российских бизнесменов на саммите АТЭС в 2012 году — ключевом для региона проекте.

Мостович сообщил Forbes.Ru, что покинул «Сумму» после того, как «выполнил все поставленные задачи». От официальных комментариев относительно возможности работы в приморской администрации он воздержался.

Один из источников Forbes.Ru не исключает, что Мостович не зря назначен в регион, где вскоре предстоит замена непопулярного губернатора Сергея Дарькина. Мостович как ставленник «Суммы» в перспективе может стать преемником нынешнего губернатора. Полномочия главы региона истекают только в 2014 году, однако в последнем «рейтинге выживаемости губернаторов» он оказался в числе «двоечников» из-за многочисленных коррупционных скандалов вокруг саммита АТЭС. Источник уточняет, что перевыборы главы Приморья по новой схеме могут пройти в 2012 году.

Мостович окончил РГГУ, с 1993 по 1998 год работал в различных СМИ, с 1998 по 2002-й — советником вице-мэра Москвы по связям со СМИ, а в 2002-м создал и возглавил бюро общественных связей «Карт Бланш ПР».

В 2005-м он стал пресс-секретарем движения «Наши». На этот период пришелся один из самых скандальных в истории прокремлевской молодежи эпизодов. Тогда в числе подозреваемых в организации ряда нападений на «несистемных» оппозиционеров (в первую очередь, членов запрещенной НБП) оказался координатор «добровольных молодежных дружин» «Наших» Роман Вербицкий.

В 2006-м Мостович стал гендиректором правозащитного движения «Сопротивление», которое возглавляет член Общественной палаты Ольга Костина. Ее супруг Константин Костин, ныне занимающий пост начальника управления Кремля по внутренней политике, считается одним из «назначенцев» бывшего первого замглавы президентской администрации Владислава Суркова. Сам Мостович — также из круга ставленников Суркова, говорит один из собеседников.

В 2008 году Мостович возглавил управление общественных связей и информации Центризбиркома РФ, в 2009-м перешел в «Сумму». После ухода из инвестгруппы топ-менеджер вернулся на работу в агентство «Карт Бланш ПР», где в настоящий момент занимает позицию креативного директора. Акциями агентства Мостович, по его словам, не владеет.