https://www.funkybird.ru/policymaker

Пермь: переговоры с губернатором

Вчера 31 января состоялась встреча членов оппозиционного «Совета 24 декабря» с губернатором края Олегом Чиркуновым.

Предистория такова. Последние недели две губернатор стал проводить закрытые встречи с рядом общественных деятелей края. На встрече с членом «Совета 24 декабря» политологом Олегом Подвинцевым Чиркунов предложил встретиться с советом. Узнав об этом, совет три часа обсуждал — встречаться или не встречаться, и если да, то в каком формате и, наконец, решил — да.

На встречу решили прийти 20 из 21-го члена совета. Главной задачей встречи совет определил — добиваться выполнения резолюции, принятой митингом 24 декабря в Перми. В региональную часть резолюции входило требование отставки губернатора, введение прямых выборов мэра Перми, отставка руководителя Администрации губернатора и главы Крайизбиркома, виновных в выборных махинациях, а также включение в Крайизберком представителей общества.

Ниже мой пост в Фэйсбуке, который я написал по итогам встречи:
«Встретились сегодня с губернатором. Встреча прошла в конструктивном ключе. Но я бы не сказал, что настолько уж результативно. И, все же….

Главное:
1. Губернатор подтвердил свое намерение уйти в отставку после принятия федерального и регионального законов о прямых выборов губернаторов.
2. Он поддержал идею реферерендума о прямых выборах мэра Перми, готов подписаться под требованием референдума, хотя на референдуме будет голосовать против.
3. Чиркунов заявил, что готов к диалогу с обществом по вопросу о проведении грядущих выборов и выстраиванию новой «постчиркуновской» конструкции власти в Пермском Крае. В частности, возможна следующая встреча с Советом через месяц и в дальнейшем создание некой «Комииссии по информационному обмену» между обществом и региональными властями.

Данная Комиссия нужна,прежде всего, потому что, оказывается, Олег Антольевич об очень многом не знает:) Из того, что занет каждый житель Перми и Края. Ну почти каждый.

Также он обещал разобраться (?) с проблемой повышенных тарифов на тепло, готов обсуждать вопрос о реформе системы финансирования СМИ региональными властями, в частности, он готов выделить 20% эфирного времени Администрации на ТВ на общественныне проекты.

При этом, Олег Анатольевич:
1) Отказался увольнять Фирдуса Алиева (главу Администрации) и Сайдакову председателя Крайизберкома). А за что? Никаких причин увольнять их нет.
2) Отказался включать трех представителей общества в Крайизберком. Дескать не могу никак. Нет возможности, хотя, шесть из двенадцати членов Комиссии он назначил самолично, еще шесть послушное ему Законодательное Собрание.
3) Губернатор оказался страшно забывчив.

Он не помнил что в эфире «Эха Москвы» заявил, что «не уважает» организаторов митинга против себя любимого в ноябре. Один из организаторов того митинга -Александр Зотин напомнил ему об этом. Олег Анатольевич обещал проверить этот факт и извиниться, если это факт подтвердиться. Ждем-с! Впрочем, забыл Олег Антольевич много еще о чем.ЖКХ, выборы, СМИ и далее по списку.

В-общем, встреча на четверочку с минусом!! Но, все таки, четверочка».

P.S. Кстати, Олег Чиркунов буквально через два часа после встречи извинился перед организатораами ноябрьского митинга против губернатора. Маленькая, но приятность!

На фото — Пресс-конференция членов Совета по итогам встречи с губерантором. Участники-Константин Окунев (политик), Игорь Аверкиев (правозащитник) и я — Григоренко Александр («сетевой хомячок»).