https://www.funkybird.ru/policymaker

Кристиан Вульф: президент, лишенный репутации

Посту президента ФРГ в последние годы как-то уж совсем особенно не везет! Сперва с ним добровольно расстался Хорст Кёлер, сделавший это, впрочем, с полным достоинством и без всякого ущерба для репутации.

Но уж то, что сейчас происходит вокруг нынешнего президента Кристиана Вульфа, это просто немыслимая комбинация скверного водевиля и неталантливого голливудского фильма «про политику». Да и сам Вульф, погрязший во вранье и запирательстве, тоже хорош! Из «идеального зятя, любимца каждой немецкой тещи» он в считанные недели превратился в загнанного в угол человека. И удивительно не то, что ему сейчас доверяют всего 25% сограждан, а то, что их всё еще остается так много.

С хроникой скандала и выдвигаемыми против Вульфа обвинениями можно познакомиться ниже*1. А теперь – о последних событиях вокруг «отца нации».

… 19 января в 10:08 утра скопище афер, в которые впутано имя Кристиана Вульфа, обогатилось еще одной: прокуратура Ганновера, столицы земли Нижняя Саксония, правительство которой возглавлял в свое время нынешний президент, начала следствие против его многолетнего доверенного лица и до недавних пор официального представителя – Олафа Глезекера. Тот был заподозрен в том, что получал взятки от «лучшего ивент-менеджера Германии» Манфреда Шмидта.

Дело закручено всерьез: обыски прошли в квартирах и офисах обоих подозреваемых – в Вюнсторфе, что под Ганновером, в Берлине и в Швейцарии. Доказательств пока не обнаружено. Но тут же встал вопрос ребром: а что было известно федеральному президенту? Почему это он перед самым Рождеством – 22 декабря – отправил Глезекера в отставку?

Тот, кто давно занимается политикой, имеет достаточно развитое чутье, чтобы осознать особую опасность таких простых вопросов. Ведь Глезекер был настолько близок к Вульфу, что кое-кто подозревал: без такого помощника тому и президентом бы ни за что не стать. Да и Шмидт – это тоже не просто какой-то «менеджер с бугра». Знатоки считают его самым прожженным мастером своего дела во всей республике. А Вульф дружил с обоими. И так-таки совсем ничего не подозревал?

А речь вообще-то идет об организации крупного события, проходившего трижды с 2007 по 2009 год, о «Диалоге между Севером и Югом», между двумя федеральными землями – Нижней Саксонией и Баден–Вюртембергом, где правительство тогда возглавлял нынешний член Европейской Комиссии Гюнтер Эттингер. В них принимал участие чуть ли не весь цвет германского бизнеса.

И со многими из них Манфред Шмидт достаточно тесно знаком: в его банке данных недаром насчитывается 20 тысяч контактов, в том числе и частные телефоны «сильных людей» из мира бизнеса. Для справки: после того, как Вульф занял пост президента ФРГ, это событие было, прежде всего, отпраздновано им в тесном кругу в роскошной резиденции на берлинской Паризер-плац, что у самых Бранденбургских ворот. А принадлежит она… Вы правильно догадались, Манфреду Шмидту, кому же больше?

Разве много в Германии таких людей, которые всего за один вечер могут созвать на обед десяток высокопоставленных гостей из мира политики? Гонорары за такие «организационные услуги», по мнению знатоков, доходят до 800 тысяч евро. Так вот нижнесаксонская прокуратура и подозревает, что «Диалог между Севером и Югом», который был деловой встречей, проводившейся на приватной основе, был профинансирован Глезекером, в то время статс-секретарем. Из государственной кассы.

А ответной услугой могли стать недели приятного отпуска в солнечных краях. Глезекер не однажды гостил в принадлежащих Шмидту домах в Южной Франции и Испании. По-дружески? Может быть, а может – и нет…

Но суть даже не в деньгах, а во вранье: земельное правительство не раз и не два отрицало всякое финансовое и организационное участие в этих диалогах, а тут вдруг нижнесаксонская статс-канцелярия «под протокол» признает: был грех, участвовали.

Да-да, Олаф Глезекер еще вполне может «пойти паровозом», взяв все на себя. А Вульф – в очередной раз изобразить полнейшее незнание: я не я, и лошадь не моя. Но этот нехитрый трюк он уже пытался за последние недели проделать столько раз, что избиратель вправе задаться вопросом: а наш досточтимый президент, он вообще что-нибудь вокруг себя замечает? Доводится ли ему хоть изредка спускаться с облаков на грешную землю?

Конечно, с юридической точки зрения многие обвинения, выдвигавшиеся в последние недели Вульфу, совершенно ненаказуемы. Но есть же еще и репутация, в конце концов! А некоторые вопросы пока так и остаются безответными.

Конечно, о такой частности, как аренда Глезекером 44 студентов Ганноверской высшей медицинской школы для работы в гардеробе и раздачи гостям брошюр, Вульф мог и не знать: не царское это дело в мелочах копаться. Руководство школы, которое отрядило студентов, подрабатывающих в сервисной службе, думало, что речь идет о мероприятии, проводимом статс-канцелярией. А когда туда обратились с запросом о возмещении затрат в сумме 5245 евро, Глезекер наложил резолюцию «отказать». Да и то сказать, откуда у статс-канцелярии такие суммы для каких-то там студиозусов?

А вот Шмидт, как подозревают, на упомянутом диалоге заработал не худо, многие сотни тысяч евро.

Да, кстати, об отставке Глезекера. Вы думаете, его вышвырнули за дверь как нашкодившую кошку? Ага, щас. Ныне сей оборотистый человек пребывает в статусе временно ушедшего на пенсию политического чиновника – германский закон предусматривает эту возможность. Таким образом обычно пересиживают продутые выборы верные солдаты партии, ожидая, пока ответственные за кадры подберут им новое достойное место. Конкретно для Глезекера это означает то, что до конца марта он будет получать полный оклад, а потом 71,75%.

Ганноверские товарищи по партии в связи с делами Вульфа пребывают в очевидной растерянности. Его преемник Давид Макалистер молчит как рыба. Хартмут Мёльринрг, министр финансов, занимавший этот пост и при Вульфе, уже отдувался за всех перед земельным парламентом и теперь тоже широко пользуется прекрасной возможностью промолчать. Уж очень неохота сравнительно незадолго до земельных выборов бегать по минному полю. Тем более, что у правящей партии и так найдется немало причин для головной боли: противники не упустят возможности насыпать ей соли на хвост.

Берлинская оппозиция занимает сдержанную позицию: дескать, судьбу президента Германии может решить только сам Вульф. Молодая и задорная дама – генеральный секретарь СДПГ Андреа Налес – потребовала было отставки Вульфа, но многоопытный председатель партии Зигмар Габриэль дал ей прочихаться так, что её теперь тоже не видно и не слышно. Сама по себе отставка Вульфа «красно-зеленым» ничего не даст: до большинства в Федеральном Собрании им как до царствия небесного, и «черно-желтые» опять проведут своего кандидата.

А вот нескончаемый скандал «товарищам», как именуют в Германии социал-демократов, очень даже на руку. В ближайшие 12 месяцев в Германии пройдут выборы в трех федеральных землях и, чем больше будут полоскать христианских демократов на всех уровнях, тем лучше. К тому же Вульф оказался настолько непрофессионален, что умудрился поссориться с прессой, точнее – с концерном «Шпрингера» и его «курицей, несущей золотые яйца» – самой многотиражной газетой республики – «Бильд». И теперь вся шпрингеровская рать с неприкрытым удовольствием пляшет у Вульфа на животе зажигательную хоту. Не отстают и другие газетчики – из профессиональной солидарности. Вульф же старается держаться от СМИ как можно дальше.

А вот кого, действительно, жалко, так это миловидную супругу президента – Беттину. Каково-то ей, бедной, наблюдать за тем, как мордуют мужа, зная при этом, что все началось с кредита, который он взял на обустройство их дома. Хотелось, знаете ли, после развода с «бывшей» свить новое уютное гнездышко.