https://www.funkybird.ru/policymaker

Борьба Путина за националистов

Заигрывания Кремля с гражданами, придерживающимися националистических взглядов, начались сразу же, как только стало очевидным, что общегражданское протестное движение объединило все политические силы, а на митингах с одной сцены с левыми и либералами выступают лидеры националистических организаций.

23-го декабря Д. Рогозин, пользующийся авторитетом у части националистов, был вызван с Брюсселя и назначен вице-премьером, ответственным за оборонно-промышленный комплекс.

19-го января В. Путин встретился с представителями организаций футбольных болельщиков, в среде которых широко распространены правые взгляды.

23-го января вышла статья В. Путина о национальном вопросе, в которой кандидат в президенты заявил о том, что русский народ является государствообразующим. Если кто не знает, именно признания такого статуса русского народа на протяжении многих лет требовали русские националистические организации. Уже через несколько часов председатель парламента Чечни Д. Абдурахманов заявил о том, что парламент республики готов выйти с законодательной инициативой в Государственную Думу РФ о признании русской нации государствообразующей.

31-го января газета «Известия» (председателем совета директоров которой является основатель газеты «Жизнь») опубликовала проникновенную статью Д. Рогозина «Русский ответ Владимиру Путину», в которой вице-премьер решительно поддержал «смелый и неожиданный шаг Путина», назвавшего русских государствообразующим народом. Д. Рогозин критически высказался об оппозиционных митингах, осудил «бездумное хождение на демонстрации в поддержку сомнительных личностей и откровенных прохиндеев», а националистов, участвующих в митингах, почти напрямую сравнил с власовцами. После нескольких лирических отступлений типа «Русской кровушки, господа, больше не попьете!» статья завершается призывом ко всем представителям народно-патриотических сил присоединиться к создаваемому национал-патриотическому крылу Общероссийского народного фронта — Добровольческое движение в поддержку армии, флота и оборонно-промышленного комплекса.

Дмитрий Олегович, впрочем, не упомянул в своей статье о том, какие именно достижения в области национальной политики были достигнуты В. Путиным в течение его 12-летнего правления?

Является ли достижением В. Путина тот факт, что после того, как в феврале 2005 г. председатель патриотической партии «Родина», имеющей на тот момент третью по величине фракцию в Госдуме РФ (41 депутат), Д. Рогозин заявил о переходе партии в жесткую оппозицию не только правительству, но и президенту, а также сообщил о готовности выдвинуть единого с КПРФ кандидата на президентских выборах 2008 года, партия «Родина» подверглась беспрецедентному давлению со стороны властных структур и снятию с региональных выборов, приведшему в итоге к уходу в отставку Д. Рогозина (март 2006 г.) и объединению партии с РПЖ С. Миронова и Российской партией пенсионеров под новым брендом «Справедливая Россия» (октябрь 2006 г.)?

Является ли достижением В. Путина тот факт, что по данным Росстата за период «путинских благословенных лет» с 2002 до 2010 года население России сократилось на 2,3 миллиона человек?

Является ли достижением В. Путина тот факт, что Россия за последние десять лет превратилась в вотчину мигрантов, когда даже по официальным данным ФМС число иностранных граждан, находящихся в России, на конец 2011 года составляет 9,1 млн. человек?

В своей статье Д. Рогозин сам же и ответил на эти вопросы, вольно или невольно. Судя по его словам, выходит, что по итогам 12-летнего правления В. Путина «… русские — в первых строчках мировых рейтингов по уровню смертности, алкоголизма, наркомании и нравственных пороков». Он прав. Это и есть реальный итог правления В. Путина. А словам «национального лидера», особенно сказанным в предвыборный период, уже давно никто не верит…

P.S.

Мне понравилась другая цитата из статьи Д. Рогозина:

«Любопытно другое: вся эта всплывшая со дна Москвы-реки дрянь не на шутку перепугала наших трусливых чиновников, на всякий случай на ушко доложивших президиуму «восставшего народа» о своей готовности к коллаборационизму».

Это, пожалуй, первая информация из уст чиновника высокого ранга о том, что окружение «Путина» действительно начинает «сдавать» нашего «национального лидера».

P.P.S.

Интересно, что сказали бы психоаналитики-фрейдисты о следующей фразе Д. Рогозина по поводу угроз «слабой России» со стороны «быстро сходящего с ума мира»: «Тот, кто растеряет свой потенциал в жесткой борьбе, неминуемо станет сначала объектом циничного шантажа, а затем будет сметен с пути в кювет, изнасилован и ограблен».