https://www.funkybird.ru/policymaker

Резолюция по Сирии: Россия не поддержит жесткий вариант

Совбез ООН продолжит консультации по проекту резолюции о разрешении кризиса в Сирии. Внести поправки в текст требуют Китай и Россия. В Москве убеждены: нужны не санкции и давление, а конструктивный диалог.

В Нью-Йорке у здания ООН сирийцы — сторонники и противники Башара Асада — мирно договориться не смогли. Когда ругаться стали слишком громко, вмешался американский полицейский. В масштабах Сирии это похоже на сценарий, против которого Россия и Китай, убежденные в том, что жесткое иностранное вмешательство во внутренний конфликт может его только обострить.

«Сирийский народ должен сам без кровопролития и насилия выбрать курс на необходимые социальные, политически и экономические реформы. Мы не поддержим санкции и резолюции, направленные на разжигание конфликта или на одобрение иностранной интервенции в будущем», — заявил постоянный представитель РФ при Совбезе ООН Виталий Чуркин.

За 10 месяцев конфликта по данным ООН в Сирии погибли свыше 5 тысяч человек. Госсекретарь США Хиллари Клинтон убеждена в том, что фактически все боестолкновения инициированы силами, подконтрольными сирийскому президенту. Америка, а также несколько европейских и арабский стран требуют, чтобы Асад ушел и передал власть до выборов вице-президенту.

«Я знаю, что некоторых членов Совета Безопасности беспокоит то, что Совет, может быть, двигается в направлении еще одной Ливии, — сказала госсекретарь США Хиллари Клинтон. — Это ложная аналогия. Сирия — это уникальный случай, который требует особого подхода».

США лоббируют проект резолюции, основанный на предложениях Лиги арабских государств. Эта организация 28 января отозвала своих наблюдателей из Сирии, ссылаясь на эскалацию конфликта.

«Факт в том, что кровопролитие в Сирии продолжается, а насилие всё ширится. Нужно принимать меры на основе резолюции Лиги арабских государств», — уверен премьер-министр Катара шейх Хамад бин Яссим.

Исходя из предложений Лиги, если Асад не уйдет добровольно в течение 15 дней, следует ввести против Сирии жесткие санкции. Если и они не помогут, тогда принять «иные меры». Какие именно — не называется. В Ливии «иными мерами» стали американские «томагавки» и европейские бомбардировщики. И сейчас запад настроен решительно. В зале Совбеза США, Францию, Великобританию представляли не послы, а министры иностранных дел. Причем о том, что в ООН приедет Хиллари Клинтон, стало известно только накануне.

«У меня в голове возникла мысль, может не вполне серьезная, что они специально выбрали момент, когда наш министр Сергей Лавров находится в Новой Зеландии и просто не успеет физически подлететь для участия в этом заседании», — считает Виталий Чуркин.

Россия предложила участникам сирийского конфликта провести переговоры в Москве. В любое удобное время и без предварительных условий.

Десант из западных и арабских министров, который внезапно появился в ООН, тем не менее, не приблизил Совет Безопасности к согласованному решению по Сирии. Позиция России после трехчасового заседания не изменилась. И ставить на голосование жесткий западный проект резолюции в четверг как планировалось, вероятно, уже бессмысленно. Одно только российское право вето не дает ему шансов быть принятым.