https://www.funkybird.ru/policymaker

Письма лондонского сидельца: реплика Привалова

Здравствуйте, господа.

Сразу после декабрьских митингов на Болотной площади и на проспекте Сахарова экс-олигарх Борис Березовский подумал и объявил, что не далее, чем в марте его разлука с родиной закончится: Путин потеряет власть, и он, и множество других лондонских сидельцев, вернется в Россию. Но до марта оказалось далеко, энергичному и целеустремлённому экс- и вице-секретарю российского Совбеза стало невтерпеж просто так сидеть и ждать президентских выборов, и он стал предпринимать все, что в его силах, для приближения сладостного момента. А что в его силах? Да не очень многое: писать тексты. И Березовский стал писать тексты.

Сначала он опубликовал открытое письмо к Патриарху Московскому и Всея Руси Кириллу, где прямо указал, как Святейшему надлежит действовать в нынешней непростой обстановке. Если, мол, прольется кровь, то Вам, Ваше Святейшество, отвечать за нее перед Богом. Поэтому Кирилл должен идти к Путину. «Донесите до него глас народа, а когда Путин услышит Вас, возьмите власть из его рук и мирно, мудро, по-христиански передайте ее народу», — пишет Березовский. Патриарх, ясное дело, экс-предпринимателю не ответил, а отец Всеволод Чаплин поинтересовался: каким именно способом автор так твердо узнал волю народа, кому именно Святейший должен, по мнению Бориса Абрамовича, передать власть, и не пора ли креативщику Березовскому перейти на прогнозирование и реформирование политической системы Великобритании, где он давно живёт?

Тут отец протоиерей попал в самую точку. Дело это не новое: на множестве людей — и простых, и совсем непростых — наблюдался один и тот же эффект, который можно назвать «эффектом янтаря». Человек, уехавший с Родины, по части понимания ее проблем застывает как муха в капле янтаря в том самом моменте, когда перебрался на чужбину. Как ни грустно, а дышать можно только одним воздухом. И если дышать воздухом тем, а не этим, то главное в этой жизни неизбежно пойдет мимо тебя, поскольку главное как раз в воздухе — ни через медиа, ни через, прости Господи, социальные сети это главное, увы, не передается.

Новые тексты экс-математика Березовского идеально подтверждают действенность «эффекта янтаря»: их автор со всей очевидностью застыл в понимании российской действительности где-то на грани девяностых и нулевых годов, что и видно чуть ли не в каждой фразе.

Тогда он, по-видимому, часто и накоротке общался с Путиным, и сейчас он на следующий день после письма Патриарху Кириллу пишет открытое письмо Путину, выдержанное в легких приятельских тонах: мол, Володя, ещё не поздно одуматься, попроси Патриарха «спасти Россию от тебя, а тебя от России». Путин не ответил ни сам, ни даже через пресс-секретаря, и многие подумали, что автора это остановит — целых две недели новых писем не было. Но в нынешний понедельник наш экс-соотечественник написал очередное письмо — тоже на 200 процентов «янтарное». Тогда движущим принципом Бориса Абрамовича было «Обо всем можно договориться», и теперь он предлагает договориться всем, помимо Путина, кандидатам в президенты: мол, снимите свои кандидатуры, а то доиграетесь, станете подельниками Путина, и народ вас осудит.

Оказывается, метафорический янтарь не гарантирует сохранности. Во времена своего наибольшего влияния Березовский славился своей стальной логикой; нынешнее же письмо в смысле логики просто постыдно, даже если не знать, что автор когда-то был доктором физико-математических наук. Мол, в Конституции записано, что нельзя быть президентом больше двух сроков подряд, но поскольку по смыслу слово «подряд» как бы и лишнее, то каждый, кто все-таки посмеет принять его в расчет, оказывается преступником по статье об узурпации власти, и так далее. Немудрено, что те из адресатов письма, кто не счел зазорным на него отреагировать, ответили резким отказом.

Тем не менее, надо сказать, что мне нынешняя серия открытых писем господина Березовского при всей их неуместности, нелогичности и прочих качествах показалась внушающей некоторую надежду. Надежду вот какого сорта: сегодняшняя полемика между сторонниками власти и оппозиционерами ужасает не только взаимной глухотой (стороны друг друга совершенно не слушают и не слышат), но и страшной неразборчивостью в средствах. Стыдно бывает читать и смотреть иные аргументы — создается печальное впечатление, что люди ничем не гнушаются. И вот в этой обстановке не нашлось никого, ни единого человека, который сказал бы доброе слово про письма Бориса Абрамовича. Нет, иные СМИ, конечно, их опубликовали – нельзя требовать от людей слишком многого. Но доброго слова о них не сказал никто! Да, у Березовского уникально дурная репутация, но лиха беда начало. Сегодня от уникально дурного орудия в полемике отказались, завтра, даст Бог, начнем отказываться от просто дурных, тогда послезавтра и впрямь будет полемика, а не перебранка.

Удачи вам.