https://www.funkybird.ru/policymaker

«Единая Россия»: будущее партии неясно

Казавшаяся еще недавно могучей и несокрушимой «партия власти» переживает не лучшие времена.

На думских выборах 4 декабря «Единой России» удалось (по мнению наблюдателей и экспертов, не без использования административного ресурса) набрать около половины голосов и благодаря особенностям законодательства получить незначительное большинство в нижней палате. Однако победа победе рознь, и все познается в сравнении. О безраздельной монополии речь уже не идет.

Можно спорить, насколько оправданным является данное оппозиционным политиком Алексеем Навальным определение «партия жуликов и воров», но оно прочно закрепилось в массовом сознании. Борис Немцов, со своей стороны, назвал «Единую Россию» «партией подхалимов и холуев».

На предстоящих муниципальных выборах в Москве ЕР официально не выдвинула ни одного кандидата. На вопросы журналистов партийные функционеры отвечают, что «депутатами муниципальных собраний должны быть уважаемые в районе люди, поддерживаемые жителями». Наблюдатели в связи с этим дружно указывают, что ассоциировать себя с «Единой Россией» стало политически не модно.

В свободном плавании

Но самый сильный удар партии нанес ее кумир Владимир Путин.

Будучи официально выдвинут кандидатом в президенты на съезде партии (иначе ему пришлось бы снизойти до сбора подписей в свою поддержку), Путин ведет предвыборную кампанию от собственного имени, а если кого и упоминает в качестве электоральной базы, то Общероссийский народный фронт.

По мнению ряда аналитиков, слабо выступив на парламентских выборах, «Единая Россия» утратила высочайшее доверие, и ее, пожалуй, уже можно называть «бывшей партией власти».

Первый звонок прозвенел 8 декабря, когда Путин создал свой предвыборный штаб на базе Общероссийского народного фронта и поставил во главе его беспартийного кинорежиссера Станислава Говорухина.

При этом премьер заметил, что относится к «Единой России» «с очень нежными чувствами», но люди, знакомые с его манерой выражаться, расценили эти слова как насмешку.

«Такие слухи [о дистанцировании Путина от «Единой России»] кому-то, может быть, выгодно запускать. На съезде мы публично выдвинули свою кандидатуру, это является ярким подтверждением, что Владимир Владимирович Путин — наш кандидат», — сказал руководитель фракции ЕР в Госдуме Андрей Воробьев.

Формально-то оно так, но вот сам премьер об этом предпочитает не говорить.

«Путин фактически бросил свое дитя на произвол судьбы», — заявил Русской службе Би-би-си гендиректор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков.

«Путин стремится дистанцироваться от «Единой России» и выглядеть, как надпартийный национальный лидер», — отмечает политолог Михаил Ремизов.

«Единая Россия» должна вести себя тихо и не мешать [кампании Путина]. Чем меньше она будет светиться, тем будет лучше», — считает известный политобозреватель Леонид Радзиховский.

В морг или в реанимацию?

Так или иначе, парламентские выборы прошли, идея досрочного голосования вряд ли материализуется. Статус «Единой России» как партии думского большинства на ближайшие годы — факт реальности.

Однако эксперты, в основном, уверены, что исторически она едет не на ярмарку, а с ярмарки.

«Единая Россия» находится на спаде, и ее будущее непонятно», — заявил Би-би-си политолог Игорь Бунин.

«Налицо очень серьезный кризис доверия. Такое не лечится. Она [«Единая Россия»] просто тихо помрет», — говорит Валерий Хомяков.

«Уход «Единой России» будет постепенным и не таким драматичным, как гибель КПСС, — считает он. — Та была государствообразующей партией, а ЕР — лишь придатком исполнительной власти».

По мнению аналитика, в течение следующих пяти лет «Единая Россия» окончательно утратит поддержку и в следующую Думу не попадет. Взамен возникнут новые партии — социал-демократическая (возможно, на базе «Справедливой России»), умеренно-националистическая и либеральная — которые вкупе с КПРФ и поделят российский электорат.

Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко также полагает, что времена искусственного партстроительства в России миновали, и страна созрела до появления полноценных политических партий. В отличие от 1990-х годов, когда взбаламученное общество жило мечтами и эмоциональными порывами, уже сформировались сознающие себя и свои реальные интересы общественные классы.

Однако Минченко считает, что в этом раскладе найдется место и для «Единой России», если она сумеет занять «более определенную и скромную нишу».

«Единую Россию» сейчас везут на каталке, приговаривая: «В морг — значит, в морг!». Может, для начала все-таки в реанимацию?» — говорит он.

«Единая Россия» займет естественную нишу одной из партий, не доминирующей безоговорочно, а конкурирующей с другими», — предполагает Михаил Ремизов.

В нулевые годы единороссы являлись, фактически, фан-клубом Владимира Путина и даже бравировали отсутствием у них определенной идеологии.

«Партия претендовала на всеобщий охват и представляла собой разнородный конгломерат экономических либералов, консерваторов-традиционалистов и левых популистов. Было бы логично размежеваться», — говорит Евгений Минченко.

По его мнению, выход из-за широкой спины Путина может пойти «Единой России» на пользу.

В поисках лица

Судя по всему, внутри партии есть люди, задумывающиеся о будущем.

Деловая газета «Взгляд» с интервалом в несколько дней опубликовала интервью двух видных единороссов.

Профессор-историк Владимир Мединский призывает коллег поработать со средним классом.

Зампред Центрального исполнительного комитета партии Дмитрий Поликанов считает, что надо сосредоточиться на своем «ядерном» электорате, а в результате заигрывания с либеральными идеями можно потерять старых сторонников, не заполучив новых.

По мнению Евгения Минченко, «Единая Россия» либо разделится на две или даже три партии, либо одно из направлений восторжествует, и произойдет массовый отток из ее рядов тех, кто не согласится с официальным курсом, при этом сознавая, что политическая карьера теперь возможна и вне ЕР.

Политолог не исключает, что Дмитрий Медведев, шедший первым номером списка единороссов на думских выборах, после завершения своего президентского срока возглавит партию и сдвинет ее в либеральном направлении.

Однако неизвестно, удастся ли Медведеву, так сказать, приспособить «Единую Россию» для своих нужд. Судя по всему, в ее думской фракции и аппарате преобладают все-таки консерваторы и левые, для которых Медведев с его стилистикой — искусственно навязанное чужеродное тело.

При этом неясно, кого, собственно, считать ядерным электоратом ЕР.

По оценке Евгения Минченко, основой «путинского большинства» всегда была часть обеспеченного класса, обменявшая свое неучастие в политике на невмешательство государства в их личные дела.

«Если «Единая Россия» решит сделать упор на антиолигархическую риторику, социальный патернализм и противопоставление трудового народа «зажравшимся хипстерам», в результате выиграют только коммунисты», — говорит он.

Поэт и оппозиционный политик Дмитрий Быков также сомневается, что пресловутая «Россия за МКАД», на самом деле, так уж любит Путина, тем более, «Единую Россию».

«Провинция настроена куда радикальнее, чем сытая и образованная Москва, причем, чем дальше на восток, тем сильнее протестные настроения. Останавливать Москву с помощью провинции — значит тушить огонь соломой», — заявил он Русской службе Би-би-си.

При всех разногласиях аналитики сходятся в одном: прежней системы с жесткой «вертикалью», неоспариваемым лидером, монопольной «партией власти» и молчащим населением больше не будет. В декабре прошлого года началась эра политической конкуренции. Ближайшее будущее покажет, сумеет ли «Единая Россия» найти место в новой реальности, или сойдет со сцены.