https://www.funkybird.ru/policymaker

По факту прослушки Немцова возбуждено уголовное дело

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту обнародования телефонных переговоров оппозиционера Бориса Немцова на сайте Life News, сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

«Действительно, возбуждено уголовное дело по статье 138 УК РФ „нарушение тайны переписки, телефонных переговоров“», — сказал Маркин Интерфаксу.

Ранее о возбуждении уголовного дела сообщил сам Немцов. По словам оппозиционера, об этом он узнал от следователя, ведущего дело.

«Я очень надеюсь, что те, кто обнародовал эти переговоры, предстанут перед судом и получат заслуженное наказание. Им грозит до 4 лет», — сказал Немцов.

В свою очередь, главный редактор Life News Ашот Габрелянов сообщил, что к нему следователи пока не обращались.

В конце декабря, за несколько дней до митинга «За честные выборы» на проспекте Сахарова в Москве, одним из организаторов которого был Немцов, интернет-издание Life News опубликовало записи телефонных разговоров оппозиционера с коллегами.

На этих записях Немцов обсуждал подготовку к митингу и давал нелицеприятные оценки другим участникам внесистемной оппозиции.

«Хочется набить морду»

После обнародования записей Немцов признал их подлинность и принес извинения тем, о ком он нелестно отозвался, однако указал, что эти аудиоматериалы не могли быть получены законным путем и прослушивание преследовало цель поссорить оппонентов Кремля друг с другом.

Следственный комитет сообщил о начале проверки по жалобе Немцова 21 декабря. Главред Life News Ашот Габрелянов ранее заявлял, что не боится возбуждения уголовного дела.

«Пусть требует возбуждения уголовного дела или подает в суд — мы уже привыкли ко всяким разбирательствам. Мы оказались лучшими коммерсантами, чем Немцов, и заработали на нем больше, чем он на нас», — сказал Габрелянов Интерфаксу.

На прошлой неделе Life News опубликовало новую статью о Немцове. На этот раз в материале рассказывалось о том, как оппозиционер провел новогодние каникулы в Дубаи в компании молодой женщины, которую авторы статьи назвали «девушкой по вызову».

«На сей раз Габрелянов превзошел самого себя. Раньше были опубликованы телефонные разговоры, вранье про финансирование деятельности оппозиции, гнусности про моих друзей. А сейчас он даже не меня оскорбил, а оскорбил мою девушку», — сообщил Немцов в своем блоге, подчеркнув, что встречается с девушкой более трех лет.

«Не скрою, хочется набить морду, — пишет Немцов, добавляя, что драки его недоброжелатели не дождутся. — Будем действовать иначе. Будем добиваться возбуждения уголовных дел против мерзавца Габрелянова и предания его суду».