https://www.funkybird.ru/policymaker

РПЦ ждет от Путина новых статей о месте России в мире

России следует сформулировать отношение к происходящим в мире процессам и свое место в них, считают в Московском патриархате.

«России нужно вырабатывать свою картину мировых процессов, свой «город на вершине горы», который мы хотим построить в мире», — сказал глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин на заседании государственно-патриотического клуба партии «Единая Россия».

Он выразил надежду на то, что одна из следующих статей премьер-министра Владимира Путина поднимет вопрос о том, какой мир Россия хочет видеть в обозримом будущем и строить со своими партнерами — государствами разных частей света, какие преобразования она могла бы предложить в области мировой экономики, как ответить на «неудобные вопросы», которые поднимаются в связи с кризисом мировых финансовых учреждений, можно ли их заменить другими или заставить их измениться в их нынешнем виде, как преодолеть тенденцию к навязыванию группы стран своей политической воли другим странам.

По мнению священника, эта тенденция сегодня отвергается большинством населения земли, «и значит, ответить на этот вызов вместе с другими странами, с этим большинством Россия может и должна».

Еще один вопрос, продолжил он, — как России обеспечить для себя самостоятельную роль в мировых процессах, какие для этого нужны военные, экономические, политические, интеллектуальные ресурсы.

Комментируя опубликованную на днях статью В.Путина, посвященную экономике, отец Всеволод выразил сомнение в том, что мировая экономика будет развиваться линейно, по тому же вектору, что и в последние 20 лет.

«Очень многие противоречия, в том числе между богатыми и бедными странами, богатыми и бедными людьми, противоречия между финансовой экономикой и экономикой товаров и услуг сейчас настолько велики и неразрешимы, что вряд ли нынешняя глобальная экономическая система может развиваться спокойно и линейно без того, чтобы кто-то попытался эти противоречия обнулить и сбросить», — заявил отец Всеволод.

Сейчас аналитики, продолжил он, рассуждают о том, не попытаются ли некоторые силы использовать войну, в том числе войну с применением оружия массового уничтожения, в частности, ядерного оружия, для того, чтобы перейти «к экономической чрезвычайщине, отказаться от некоторых обязательств, списать долги, освоить все имеющиеся в мире источники природных ресурсов, установить над ними контроль».

«Все это становится все в большей степени очень реальной опасностью. Это не футурология, это вещи, которые говорят сотни очень и очень неглупых людей, и это предполагает и то, что не менее неглупые люди могут разрабатывать конкретные планы, которые могут казаться им выходом из тех противоречий, которые сегодня накопились в мировой экономике», — констатировал выступавший.

По его убеждению, в этих условиях Россия «не может, как бы это кому-то ни хотелось, отделять себя от судеб мировой экономики и политики или быть ведомой в определении этих судеб».