https://www.funkybird.ru/policymaker

Слезы Елизаветы, или Несоединенное Королевство

Когда шотландцы крепко держат в кулаке фунт, у королевы Елизаветы П (она изображена на монетах и купюрах) на глазах наворачиваются слезы.Так сильно они не любят расставаться с содержимым своих карманов и выжимают до последнего, гласит поговорка.

Но когда на днях первый министр и лидер националистов Алекс Сэлмонд решил официально объявить о проведении до 2014 года референума о полной независимости Шотладнии, он все-таки, похоже, пользовался неисправным калькулятором. Что же все-таки это упрямая политическая амбиция или неумение считать?

Наверное, все вместе в одном флаконе шотландского розлива, эдакий single malt. Ведь, все проблемы с возможным выходом Шотландии из Соединенного Королевства, которые надо будет решать еще «до того», даже нельзя пока полностью представить.

Во-первых, только что внутренний долг Великобритании впервые превысил 1 млрд фунтов. Какую долю этого обязательства, а это в перечислении на душу населения примерно 16 тыс.фунтов, готовы взять на себя шотландцы? Ежегодные расходы Шотландии составляют около 62 млрд фунтов, а британская казна получает от ее налогов и сборов в лучшем случае 48 млрд. Откуда брать разницу?

Отколовшись от Британии, она не собирается переходить на евро, понимая, что этой валюте на ближайшие годы уготована тяжелейшая судьба. Но если в стране остается английский фунт, то и учетные ставки банковского процента (да и таким образом финансовую политику) будет по-прежнему определять Лондон.

Какая же это независимость? Плюс Европейский Союз намекнул, что Шотландии придется в таком случае выйти из него, а потом подать новую заявку на вступление (а это сканирование бюджета и масса других неприятных проверочных процедур, а также «проследуйте в конец очереди из желающих!»). Что делать с долгами Royal Bank of Scotland, который в пик кризиса был выкуплен государством? Не говоря уже о таких «пустяках», как раздел границ, включая прибрежный шельф с нефтезапасами, военные базы, ядерное оружие, бесплатные образование и медицина.

Правда, в сейфах Английского банка лежит 300 тонн золотого запаса — есть, что делить, и нефть продолжает держать цену на мировых рынках. А самые крупные месторождения находятся у шотландских берегов. Но если баррель будет стоить не 100 с лишним, а 50-60 долларов во время второго витка кризиса, то в чем выгода?

В реальной же жизни Елизавета П может пустить слезу совершенно по другому поводу. Как бы после 300 лет союза англичан и шотландцев отдыхать монарху летом не пришлось отправляться теперь за границу — ее живописнейшую резиденцию замок Бэлморал, который будет находится в соседней стране Шотландии.