https://www.funkybird.ru/policymaker

Березовский замешал политику в британский суд

Политическая игра против Путина на руку финансовым интересам Березовского.

Опальный олигарх Борис Березовский, скрывающийся в Великобритании от российского правосудия уже более 10 лет, призвал оппозиционных кандидатов на пост президента РФ сняться с выборов, дабы сорвать плебисцит и насолить тем самым фавориту гонки Владимиру Путину. Ранее Березовский даже призывал патриарха РПЦ Кирилла взять власть в России в свои руки. Несмотря на то, что оба предложения были отвергнуты, эксперты не исключают, что своей истинной, коммерческой цели Березовский добился.

Напомним, олигарх-перебежчик накануне опубликовал открытое письмо с обращением к российским оппозиционерам. Он призвал их отказаться от участия в мартовских выборах, дабы не допустить победы на них Владимира Путина. Если бы альтернативные претенденты на высший пост в стране согласились с Березовским, голосование было бы сорвано, т.к. по закону выборы не могут состояться при участии лишь одного кандидата.

Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов, назвав Березовского «врагом России», попросил его «не лезть во внутренние дела РФ». Категорически отказался от идеи и главный либерал-демократ России Владимир Жириновский. Жестко отреагировал на призыв Березовского и олигарх Михаил Прохоров, также участвующий в выборах. В его окружении заявили, что снятие кандидатуры с выборов – это предательство избирателей. «Мы конституцию знаем и в отличие от Березовского ее уважаем», — цитирует РИА Новости источник, близкий к Прохорову.

Впрочем, эта реакция вполне предсказуема и удивления ни у кого не вызвала: Березовский давно в опале, в России он заочно осужден по нескольким уголовным делам и авторитетом среди россиян не пользуется. Возникает закономерный вопрос – зачем он выступает с публичными призывами, которые заведомо никто не использует? Эксперты не исключают, что кроме политической игры, свойственной Березовскому, он может преследовать и более приземленный, «шкурный» мотив.
Дело в том, что сейчас в Высоком суде Лондона Березовский пытается отсудить у российского бизнесмена Василия Анисимова $600 млн, которые тот якобы задолжал ему еще с начала 2000-х годов. Накануне именно эта сумма по требованию Березовского была «заморожена» британской фемидой на счету Анисимова, продавшего в конце декабря 2011 года свой 20-процентный пакет акций «Металлоинвеста» банку ВТБ. Не исключено, что политические нападки на российскую власть могут поспособствовать благоприятному для Березовского разрешению этого финансового спора в Великобритании, ведь отношения РФ с Туманным Альбионом далеко не самые теплые.
По мнению замдиректора Центра политической конъюнктуры России Алексея Зудина, говорить прямой о связи этих событий поспешно, но доля смысла в этой гипотезе все же есть.

«Березовский должен определенным образом позиционировать себя в Великобритании. Судьи это люди, а суд – это институт: и то и другое подвержено влиянию общественного мнения. Не исключено, что политические заявления Березовского, в том числе, призваны сохранить его узнаваемость, а также позитивный для британского мировоззрения образ», — рассуждает Зудин.

В то же время, говоря о политических причинах заявления Березовского, политолог предположил, что момент для него был выбран не случайно. Скорее всего, это связано со снятием с выборов из-за провала сбора подписей иркутского губернатора Дмитрия Мезенцева, страховавшего Путина от демарша оппозиции и срыва выборов.
Рассуждая о чисто политических мотивах поведения опального олигарха, Зудин предположил, что свою роль сыграла его врожденное интриганство.
«Внимание к внутриполитической ситуации в России, как и политическая игра в целом – это устойчивая черта Березовского. Он перестанет играть только тогда, когда перестанет дышать», — заключил эксперт.