https://www.funkybird.ru/policymaker

Историческая ответственность демократической оппозиции

Ситуация, складывающаяся вокруг митингов в поддержку Путина, все более склоняет меня к выводу, что поражение и уход из политики нынешней демократической оппозиции стали бы благом для России и шагом вперед в ее демократическом развитии.

Я вновь о том, что повсеместно распространяемой стала информация о принудительном характере пропутинских митингов.

И нет никаких сообщений о попытках лидеров и других представителей оппозиции наладить контакты с теми, кто нашел себе мужество сообщить об этом. Повернуть этих людей с Поклонной горы на Болотную площадь. Многие из них, кто еще не задумывался об этом, сейчас, после всех этих разнарядок, готовы так поступить.

Не делается никаких попыток помочь этим людям в организации протеста против политического хамства власти и их непосредственных начальников.
Что же это? Вместо сочувствия — презрение? Разве не заинтересованы политики и общественные деятели в расширении круга своих сторонников?

Лидеры демократической оппозиции не заинтересованы. Их главная цель — сохранение своей монополии на оппозиционный статус. Их собственная несменяемость в оппозиции, как для Путина и его друзей — несменяемость во власти. Они зеркально отражают друг друга и «так друг друга ненавидят, как ненавидят двойники» (Вяч.Иванов).

Проще всего было бы сказать, что демонтаж путинской системы должен быть системным. что эта оппозиция должна уйти вместе с властью. Но беда в том, что она действительно монополизировала демократическую нишу, хотя ее взгляды, принципы и ценности совершенно непонятны, а в своем интеллектуальном развитии она остановилась на уровне поздней перестройки, когда интеллектуальная среда продемонстрировала свою несостоятельность, растерянность, озлобление.

Потому адекватно истолковать эволюцию путинского режима демоппозиция не в состоянии.
А режим этот, в отличие от оппозиции, как над ним ни издевайся, способен к развитию, к обновлению социальной базы и к хитроумным политическим комбинациям. Но дело не в этом, а в том, что провал демоппозиции приведет к тому, что режиму будут противостоять более одиозные и опасные двойники — от националистов до крайне левых.

В результате, как почти сто лет тому назад, с провалом демократических политиков, у власти оказались двойники самодержавия — большевики.
Удастся ли демоппозиции качественное обновление — вот главный вопрос, от которого зависит будущее страны. Причем обновление это, если и произойдет, то в совсем иных, по сравению с нынешними, условиях — после воцарения Путина.

Вот это и будет настоящим политическим испытанием для демократической оппозиции.