https://www.funkybird.ru/policymaker

Нижегородские кнуты и пряники

В Нижнем Новгороде продолжается череда странных событий, сопровождающих подготовку к шествию «За честные выборы» 4 февраля. Вечером 27 января сотрудниками БСН и «Центра Э» были задержаны четверо активистов с листовками, приглашающими на шествие. Ребята готовились к пикетам, запланированным на 28 и 29 января. Задерживали их с размахом, «мордой в снег», с оскорблениями и угрозами упрятать за решетку. Особенно отличился оперативник «Центра Э» Филимонов С.В. Глубокой холодной ночью, около половины второго, активисты были отпущены. При этом у них изъяты без составления протоколов все агитматериалы, а на двоих из них оформлены административные протоколы за «несанкционированный пикет», одному из них — еще и за «неподчинение законным распоряжениям сотрудника полиции». Запланированные пикеты были проведены в полном объеме.

На следующий день глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов предложил Оргкомитету шествия встречу с обсуждением проведения акции. Более всего Кондрашова беспокоили вопросы обеспечения безопасности. Неожиданное приглашение к диалогу поступило после того, как организаторы отказались от предложенных вариантов двух вариантов маршрутов вдалеке от цента города. Однако, получив приглашение к диалогу, Оргкомитет сформулировал консолидированную позицию и сформировал делегацию из 11-и человек, по одному от каждого гражданского объединения, участвующего в организациии шествия.

29 января во время расклейки листовок на ул. Нижегородской был задержан член Оргкомитета, правозащитник с мировой известностью Станислав Дмитриевский. Правда, уже минут через сорок он был оформлен по статье нижегородского КоАПа «расклейка в неположенном месте» и отпущен восвояси.

30 января встреча с представителями администрации произошла, однако анонсированные вопросы безопасности на ней почему-то отошли на второй план. В первую очередь организаторов попросили изменить либо формат акции, либо заявленное место сбора участников. Необходимость такого «компромисса» вызвана, видимо, отнюдь не заботой о работе коммунальных служб и покое нижегородцев, а политическими соображениями. Кондрашов «в порядке исключения» посулил даже согласованный митинг на Минина, но только без шествия. Либо шествие, но не по Б.Покровской, а по Верхневолжской набережной.

При этом с точки зрения безопасности именно широкая пешеходная улица Б. Покровская более всего подходит для проведения мирного шествия. Публичные акции на ней, как по традиционным митинговым датам, вроде 1 мая и 7 ноября, так в дни всевомзожных городских праздников, проводятся без проблем с участием сотен и тысяч людей. Случая, когда мирная политическая акция перешла бы в погромы, история города не помнит. С другой стороны, Верхневолжская набережная представляет собой ветренную и узкую полоску асфальта над берегом Волги, ограниченную довольно высоким местами обрывом склона сразу за невысоким заборчиком. Мало того, что шествие по ней чревато массовыми простудными заболеваниями. Нет и никакой гарантии, что люди не получат увечья, случись во время акции неожиданная провокация, о чем организаторы сообщили Кондрашову. Ну а предлагаемое место сбора — у ГИТО, попросту может не вместить всех, выразивших желание участвовать в шествии.

При обсуждении же маршута шествия, указанного в уведомлении, у представителей администрации нашлось несколько не самых умных аргументов. Например, г-жа Холкина заявила, что в районе площади Горького не найдется места для размещения автобусов, на которых организаторы будут подвозить людей! Видимо, представить, что люди выходят на гражданские акции сами, функционер партии власти Холкина просто не в состоянии. Да и у предложенного ГИТО такое место тоже вряд ли бы образовалось. Про даму стоит упомянуть, что именно она — автор всех ответов городской администрации с отказами в проведении публичных акций, уже прославившаяся своими сочинениями среди нижегородцев.

Так, в последнем ее сочинении, полученном организаторами шествия 4 февраля, значилось, что единовременно в местах проведении акции в некоторые дни находятся до ста тысяч нижегородцев, поэтому администрация не в состоянии обеспечить безопасность участников. Один из организаторов шествия подсчитал, учитывая длину и ширину ул. Б.Покровской, что на каждого гражданина из этих ста тысяч в «такие дни» приходится по 0,2 квадратных метра. На самом деле это, возможно, цифры числа прохожих за целый день, а может просто придуманный Холкиной смеха ради анекдот. Даже в дни самых массовых гуляний число одновременно присутствующих на улице граждан никак не превышает 20-30 тысяч. В обычный погожий выходной — не более нескольких тысяч. Чего уж говорить о холодном февральском дне… Да и наша тысяча к ста уже присутствующим много не прибавила бы.

Другие аргументы говорят сами за себя.

Администрация: «Колонна займет всю улицу и гуляющем будет некуда деться!»
Организаторы: «Мы оставим пешеходные тротуары, т.е. с каждой стороны колонны будет оставлено по три метра».
Администрация: «Нам придется закрыть для проезда четыре улицы: Улицу Октябрькую (она пересекает Покровку, по ней проходят трамвайные пути), выход с Покровки на пл.Минина, Варварскую, и улицу Минина!»
Организаторы: «Мы готовы пропустить трамвай, осбенно учитывая интервал его движения, переходить перекрестки строго на зеленый свет организованными группами. Кроме того, допустимо и перекрытие улиц, но только на время прохода организованной колонны. Это составляет всего 5-7 минут. Надо учесть еще, что это вторая половина выходного дня, когда интенсивность движения невысока».
Администрация: «Нам придется по ходу движения колонны через каждые несколько десятков метров поставить полицейских, а в связи с сильными морозами, стоять очень холодно и они замерзнут!»
Организаторы: «Мы предложили полицейским двигаться по бокам колонны, кроме того это существенно уменьшит их число».

Т.е. организаторы занимали довольно конструктивную позицию, были готовы к обсуждению и совместному решению возможных проблем. Кроме того, делегаты Оргкомитета рассказывали о выделении наблюдателей, следящих за порядком внутри колонны, взывали прислушаться к нормам Закона, которые не дают права каким-либо администрациям запрещать, разрешать или своевольно изменять формат публичных мероприятий. Однако ни один из этих аргументов не возымел действия. Фактически, пытаясь переложить на плечи организаторов свои обязанности, администрация расписалась в собственной некомпетентности. Где перекрывать движение, как и сколько расставлять полицейских и прочее — это обязанности органа власти по обеспечению любого публичного мероприятия, четко определенные Законом. А приведенные агрументы в целом — обычная лапша на уши. Как будто Кондрашов с Холкиной только вчера прилетела с Луны и, наивные, вообще не в курсе, как проходят в Нижнем Новгороде массовые шествия по ул. Б.Покровской.

От организаторов требовали в сущности одного — уступки, причем принципиальной, сводящей на нет все слова о том, что народ — это единственный источник власти в России (ст.3 Конституци РФ). «Прогнув» по своему усмотрению народную акцию протеста, городская администрация сохранила бы лицо именно как «власти», управляющей ситуацией. После проведения 10 и 24 декабря таких же несогласованных, как и шествие 4 февраля, митингов, авторитет, я бы даже сказал, скорее уровень страха перед городской администрацией и полицией, упал довольно низко. Однако, словами Кондрашова «компромисса не достигли».

В этот же день, параллельно с переговорами, была задержнана один из членов Оргкомитета шествия Анна Кузнецова. С незнакомого номера ей поступил звонок от некой дамы, представившейся Марией из Нижегородского Гражданского Совета. Женщина попросила встретиться по организационным вопросам. В 14:00, когда делегация Оргкомитета заходила в переговорный зал в здании горадминистрации, Кузнецову задерживали оперативники и сотрудники ППС. Оппозиционерка была доставлена в УВД Советского района, где в отношении нее был составлен протокол по ст. 20.25 КоАП РФ «неуплата штрафа». Как выяснилось, буквально за час перед задержанием некто сунул под дверь квартиры Кузнецовой уведомление об уплате штрафа в 1000 руб. за административное правонарушение, связанное с участием еще осенью в протестной акции. Целая спецоперация…

Сразу же после составления протоколов в УВД, Кузнецову отвезли в суд, где вне очереди, после завершения рабочего дня судебного участка, судья Легких Е.В. выписала Кузнецовой двое суток ареста. Пришедшего к суду мужа Кузнецовой Сергея, который не только переживал за судьбу жены, но и мог бы дать свидетельские показания по делу, попросту не пустили внутрь, заперев дверь. Около 18:30 Кузнецову повезли в спецприемник с двумя сутками ареста. Дело в том, что она является организатором согласованной акции «Стратегии-31», которая проходит 31-го января. Если бы ей дали, допустим, сутки ареста, то она имела все шансы успеть попасть на акцию. Кнут и пряник, пряник и кнут…

После проведения «переговоров» Кондрашов заявил, что администрация обеспекоена лишь покоем нижегородцев, и ее позиция состоит в том, что, цитирую: «Шествие по улице Большая Покровская невозможно». Однако это не мешает городской администрации, и партии «Единая Россия» регулярно проводить по ней массовые шествия, да и давать проводить той же КПРФ и другим. Просто у нас НЕ ТА акция.

Стоит еще добавить, что при всей своей декларируемой любви к нижегородцам и уважении к правам протестующих, городская администрация порой ведет себя, мягко говоря, непоследовательно. Получив отказ на проведение митинга «За честные выборы» на пл.Минина 24 декабря, его организаторы согласились на одно из предложенных администрацией — пл.Свободы. Однако накануне мероприятия Кондрашов и Холкина свое слово забрали назад, повторно отказав в проведении митинга, и послав организаторов к черту на рога.

Тем временем, нижегородцы настроены довольно решительно. В общем, интересная в нашем городке складывается ситуация.