https://www.funkybird.ru/policymaker

Как свернуть шею вертикали власти: ударить по кошельку

Долго думал о проекте, который мог бы стать стержневым для смены власти в стране. Уверен, что любые политические инициативы не смогут стать объединяющими для большинства. Идея честных выборов правильная, но мы сейчас боремся со следствием, а не с причиной.

Надо ударить по сердцу власти — по ее кошельку! Лишить существование круговой поруки жуликов и воров смысла, лишить их места, куда можно было бы сбежать из страны.

Увеличение гласности в России, вызванное деятельностью Алексея Навального, безусловно, повлияло на настроение элит. Дополнительная нервозность вызвана протестами на улицах российских городов. Срочный вывод активов за рубеж является доминирующим настроением во властной среде; не случайно отток капитала во второй половине 2011 года достиг рекордных величин. На этом фоне все более грубыми становятся нарушения законодательства в жилищной и трудовой сфере, грабеж приобретает особо наглый характер.

Система круговой поруки, крыша которой находится в Белом доме, обеспечивается возможностью фиксации прибыли на Западе. Евросоюз и США смотрят сквозь пальцы на происходящее, до тех пор пока Россия под управлением коррумпированной элиты является их надежным финансовым донором. Поэтому правоохранительная система этих стран «держит нейтралитет», а имеющиеся данные о коррупции используются в процессе торговли с первыми лицами России в моменты, когда надо получить геополитические уступки, для дальнейшего распада постсоветского пространства, для свободных действий на Ближнем Востоке, других проблемных точках мира.

В этой связи я предлагаю реализовать проект STOPVOR. Суть простая — мы в России составляем список подозрительных лиц (федеральных, региональных и местных чиновников, а также кормящихся вокруг власти «бизнесменов», грубо нарушающих жилищные и трудовые права). Находим данные об их доходах. Входим в международные волонтерские сети с целью поиска активов, принадлежащих русским за рубежом (прежде всего — недвижимость, яхты, автомобили), и выяснения их фактических владельцев. Если эти владельцы присутствуют в списке подозрительных лиц, и их стоимость превышает задекларированный доход — публикуем находку и передаем данные в правоохранительные органы соответствующей страны. В отдельных случаях — привлекаем специализированные розыскные фирмы. Также через сочувствующих нам депутатов Европарламента предлагаем создать пост спецпрокурора по коррупции в странах СНГ.

Что сделано и что нам нужно:
1. Договориться с международными волонтерскими сетями — сделано, в т.ч. с сетью организаторов движения Occupy
2. Отмобилизовать русскую диаспору в разных странах — нужны активисты-волонтеры!
3. Создать сайт — домены зарегистрированы, нужен дизайн и разработка
4. Договориться с журналистами разных изданий, в т.ч. в регионах об обмене информацией для наполнения сайта — в процессе, кто работает в жанре расследований — откликайтесь!
5. Установить контакты с депутатами Европарламента — сделано
6. Подготовить фандрейзинг — создан Paypal и Яндекс.Деньги
7. Нужны люди — руководитель проекта (человек со стальными нервами и опытом расследований); модератор сайта; переводчики

Я думаю, вполне можем в течение 2-3 недель полноценно запустить проект. Присоединяйтесь — и мы будем жить в честной России!