https://www.funkybird.ru/policymaker

Два разных Омска

Вчера губернатор Омской области Леонид Полежаев встретил свой 72 (!) день рождения. При этом губернатором он является с 1991 года, то есть уже 21 год. Трижды избранный и дважды назначенный. За это время выросло целое поколение. А вы, москвичи, про десятилетие Путина переживаете. Юнцу Путину еще далеко до «Папы».

Видимо именно к дню рождения в газете «Комсомольская правда» вышла заказная статья «Невыдуманная Россия», которая восхваляет и раздувает «достижения» Полежаева. Что интересно, настоящие авторы постыдились, поэтому подписали это несуществующим «Виктором Валерьевым».

Насколько я понимаю, как раз именно такие статьи оплачиваются за счет бюджета, то есть каждого из вас. В рамках государственного заказа на освещение деятельности правительства Полежаева выделено 4 млн рублей, в том числе в федеральных СМИ (заказчик — ГУ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций).

Также важно, что статья не вышла в омской редакции «Комсомолки», а только в федеральной. Поэтому содержание ее увидели только те омичи, что пользуются интернетом. Увидели и очень удивились, потому что не знали, в какой чудесной области они живут. Авторы пишут в статье, что в Омске «недавно без помпы запустили в работу крупнейший в стране завод по производству полипропилена, достраивают метро и новый аэропорт». На деле же запуск данного завода отложен на полгода; метро строится 20 лет и пока есть только метромост, одна станция и много шуток, хотя миллиарды потрачены; то же самое с международным(!) аэропортом «Омск-Федоровка»: деньги исчезли в неизвестном направлении, а то что все же было построено — на днях снесли.
Но об этом следующий раз.

Сейчас хотелось бы рассказать о первой цитате из этого опуса: «Здесь нет и не было «хлебных» бунтов, здесь не болеют синдромом Кондопоги и Манежной площади, здесь жители не выходят на улицы, протестуя против многократного повышения платы за «коммуналку»…»

Да, действительно, нет бастующих миллионов омичей на улицах. Но тем не менее 10 декабря прошел самый массовый митинг «За честные выборы» за последнее десятилетие, собравший порядка 4000 граждан, а массовые марши противников строительства кремниевого завода прошли уже не раз . В Омской области регулярно проходят голодовки людей, которые устали возвращать свои права и бороться с системой: губернатором, чиновниками, судьями, прокурорами, полицейскими и их коррупцией.

Вчера случилась трагедия — один из 32 голодающих с 20 января, 64-летний Александр Неделько скончался. Александр своей голодовкой добивался пересмотра ареста своего сына, по сфабрикованному делу о сбыте наркотиков.

Среди продолжающих голодать людей есть обманутые дольщики микрорайона «Ясная поляна», который возводил депутат ЗаКСа Юрий (Хабулда) Шушубаев, и родители, пострадавших от действий сотрудников полиции и неправомерно осужденных. Люди устали писать ходатайства, прошения, заявления, так как к ним возвращаются только отписки. И сейчас они требуют провести проверку в правоохранительных органах на факт преступных действий и бездействия. Чайка-Бастрыкин, ау! Нургалиев, ау! Рашид Гумарович, тут голодающие люди говорят, что начальник штаба областного УМВД Ринат Нургалиев, которого называют не иначе, как вашим племянником, тоже нарушает закон. Кроме этого большие претензии к начальнику СК Андрею Кондину и к недавно назначенному начальнику УМВД по области Юрию Томчаку.

Только боюсь я, что правая рука левую рубить не будет. А люди так же будут дальше умирать.

Несомненно, ответственность за трагическую смерть Александра Неделько несет и губернатор Полежаев, породивший и стимулирующий такой ход вещей.

В заключение еще одна цитата из статьи: «Решая проблемы обманутых дольщиков, он [Полежаев] вникает в историю не просто каждого «нехорошего» дома, а каждой семьи, оказавшейся в тяжелом положении: разбирает не просто юридические вопросы, с людским горем разбирается»

У омичей один Омск, у губернатора и чиновников — другой.