https://www.funkybird.ru/policymaker

Рационально и честно – о статье Путина

Экономическая статья Владимира Путина, ставшая третьей в цикле его предвыборных материалов, имеет, по крайней мере, два плюса: во-первых, власть признает существование проблем в экономике, во-вторых, предлагает адекватные инструменты для их решения, считают эксперты.

В частности, по словам политолога, директора российских и азиатских программ Института мировой безопасности США Николая Злобина, Путин признает, что «есть системные проблемы, есть несогласованности, есть провалы, Россия выключена из глобальной цепочки во многих вопросах».
«Это, мне кажется, очень положительное признание», — отметил Злобин, добавив, что ценность статьи не только в разумной оценки действительности, но и рациональных предложениях.
«Как написано в статье, национальные рынки исчезают, становясь частью глобального рынка. Жить надо по глобальным правилам, надо включаться в глобальную цепочку распределения, конкуренции и так далее, не просто зарабатывать деньги на продаже своих энергоносителей, а делать страну конкурентоспособной. Сделать это можно только путем участия в глобальном рынке, — считает эксперт. — Статья очень четко показывает, что главный путь — это выход на мировую арену и полноценное включение России в глобальный рынок. Мое мнение, что национальные экономики исчезают, и вот я нашел подтверждение своим идеям, в этой статье в частности».

Злобин также отметил и ряд других «правильных посылов»: например, упор на создание инновационных рабочих мест, повышение производительности труда, и так далее.

Нашел ряд плюсов в статье Путина и председатель Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Борис Титов. В первую очередь, считает он, статья важна тем, что она декларирует возобновление промышленной политики в России.

«За последние годы в России действительно произошла деиндустриализация, и ее сегодня необходимо компенсировать новой промышленной политикой, созданием нового делового климата, привлечением бизнеса в российскую экономику, импортом технологий. Это главные направление, которые мы видим в статье», — отметил Титов.

Он также отметил три ключевых момента, касающихся развития инвестиционной и бизнес среды в России. Во-первых, считает Титов, Путин предлагает грамотный налоговый «маневр»: то есть повышение налога на потребление и при этом ослабление налоговой нагрузки на бизнес.

«Сегодня удержать инвесторов и привлечь новых в российскую экономику можно только очень решительными мерами, поэтому нужно снижение налогов», — считает председатель «Деловой России».
Во-вторых, отмечает Титов, ценны предложения Путина по борьбе с «откатами». «Иногда откаты доходят до 90%, особенно в области электроэнергетики. Это просто кошмар. Путин говорит об этом открыто, начинает с этим борьбу – это очень важно. Мы поддерживаем это направление. Невозможно делать дело, когда существуют две экономики – белая и черная», — говорит Титов.