https://www.funkybird.ru/policymaker

Европа договорилась: «Твиттер» лишил саммит интриги

В Брюсселе завершился саммит ЕС. 25 из 27 стран согласовали договор о бюджетной стабильности. Против выступили Великобритания и Чехия. Сторонники пакта подпишут соглашение в марте на очередном саммите. А уже в июле должен начать работу новый фонд финансовой стабильности объемом в 500 миллиардов евро.

Интриги саммит лишил сам президент Евросоюза — за час до подписания соглашения проговорился в своем «Твиттере»: «Договорились». Ратифицировать бюджетный пакт готовы 25 из 27 стран. Это значит — Европу ждет жесткая финансовая дисциплина и санкции — за дефицит бюджета выше 3 процентов ВВП страны будут наказывать.

«Договор нацелен на ужесточение ответственности и усиление контроля. Каждая страна, подписавшаяся под ним, должна будет установить «золотое правило» на уровне конституции. Предусмотрен автоматический механизм коррекции его нарушений», — заявил президент Европейского Совета Херман Ван Ромпей.

Против союза выступили Британия, но это было понятно еще в декабре, и Чехия. Польша, которая накануне утром поставила ультиматум — подпись в обмен на приглашения на все международные встречи, передумала, и именно Прага продолжила ее дело. «Если мы не участвуем в переговорах о еврозоне — этот пакт нам абсолютно ничего недает», — заявил в кулуарах премьер-министр Чехии Петр Нечас.

«Мы обеспокоены ограничением влияния стран, не входящих в еврозону, — отметил Нечас. — Если к нам действительно относятся как к полноправному партнеру, мы бы хотели, чтобы еврозона тоже взяла на себя какие-то обязательства. Если бы мы платили как все страны-члены, то тогда должно быть полноценное участие за столом переговоров».

Взяв курс на экономический рост, лидеры ЕС поставили подписи под проектом поддержки бизнеса — 80 миллиардов потратит Европа на создание рабочих мест. Еще одно важное решение: новую финансовую структуру — европейский стабилизационный механизм — запустят в июле, на год раньше, чем планировалось, он сменит два стабилизационных фонда, получив в наследство их активы — 500 миллиардов евро, а главное — живые деньги на срочную помощь, чего не было раньше. Все юридические документы подпишут на ближайшем саммите.

«Теперь, два месяца спустя после начала переговоров, мы можем с уверенностью сказать, что процесс завершен. Это важный шаг к стабильному союзу. Мы показали другим странам, смотрящим на единую Европу, её сплочённость», — уверена канцлер Германии Ангела Меркель.

Греция, из-за которой в начале саммита в Брюсселе едва не поссорились, скорее всего, дождется прощения: решение о реструктуризации части ее долгов частными инвесторами примут в ближайшие дни. Но посылать специальных ревизоров в Афины пока никто не будет: идею Германии никто не поддержал.