https://www.funkybird.ru/policymaker

Давос: правда-матка от либералов в ударных дозах

У каждой религии должна быть своя Мекка. Если настоящим оппозиционером можно стать, лишь переспав с Катей-Муму, то настоящий либерал — это тот, кто побывал в Давосе. Сакральность этого места для российских либералов давно вызывает прямо-таки оторопь. Если для каких-нибудь китайцев Давос — это всего лишь некая бизнес-тусовка, то для российских чиновников и олигархов это всегда было священное место. Настолько, что россияне всегда стараются выпрыгнуть из штанов, доказывая своим западным коллегам свою приверженность либеральным ценностям.

В нынешнем году российский десант наперебой рассказывал о тяжелом положении в России с демократией, сетовал на слабость демократических институтов, на засилье государства в экономике, прессе, наперебой говорили неэффективности правительства, о коррупции… В общем, резали правду-матку в ударных дозах.

В принципе, всё бы ничего — если не считать того, что приглашенные на Давос — это как они любят сами себя скромно называть, «капитаны российского бизнеса». Председатели правлений банков, министры, помощники президентов. Фактически они и есть то самое правительство, та самая власть, то самое государство — особенно если учесть, что большинство из них работали во власти и создавали ту самую систему, которую вдруг внезапно стали завзято критиковать.

Второй момент заключается в том, что есть неписанное правило — в чужом кругу о своей семье как о покойнике — либо ничего, либо хорошее. Не потому, что нужно что-то скрывать — Запад и без того знает о российских реалиях лучше, чем мы. Потому, что человек, который хает свою мать, жену, детей в кругу малознакомых людей выглядит очень странно. Ну, может, не предателем — но очень близко к этому. А предателей нигде не уважают. Их только используют.

Тем не менее, именно россияне из года в год докладывают на Давосе о проблемах России с каким-то упоением и в подробностях. В этом году накал мазохизма превзошел все предыдущие года.

В принципе, учитывая то, что часть давосской делегации россиян уже отметилась в СМИ выражением симпатии к требованиям организаторов митингов в Москве, можно сказать, что как раз российские ультралибралы и есть основные заказчики и идейные вдохновители событий. И как истинные компрадоры, они прибыли на слёт идейно близких за поддержкой. Их задача — продемонстрировать, что за событиями в Москве, которые происходили и еще произойдут, стоят именно они. Запад, занятый сейчас своими собственными проблемами, должен быть правильно ориентирован, чтобы заранее знать, кому оказать поддержку в случае обострения обстановки.