https://www.funkybird.ru/policymaker

Медведев под перекрестным допросом студентов

Фактически выведенному из игры президенту Медведеву в настоящее время особенно нечего терять. Во время встречи, проходившей в самой известной школе журналистики в России, глава Кремля, вопреки обычной практике, позволил задавать любые вопросы.

Факультет журналистики Московского университета или журфак, как его еще называют, находится совсем рядом с Кремлем, но когда российский президент Дмитрий Медведев вошел в это здание, он оказался на враждебной территории. Многие студенты самой известной в стране кузницы журналистских кадров прикрепили себе на воротнички и лацканы белые ленточки. Белая лента — это символ нового российского протестного движения. Тысячи людей прикрепляли ее на свою одежду во время состоявшихся в декабре прошлого года массовых митингов, участники которых протестовали против фальсификации на выборах, а также против цензуры на телевидении.

В аудитории 201 главу Кремля поджидает строптивое соседство. Владимир Куликов — долговязый молодой человек с длинными волосами — настраивает 200 будущих репортеров на встречу с известным гостем. «Я понимаю, что не все присутствующие здесь голосовали за «Единую Россию». Но, тем не менее, я прошу не бросать тупые или острые предметы в президента. Ведь мы знаем: самое острое оружие, наносящие самые глубокие раны, — это слово». Аудитория 201 бурно не реагирует, но слышно хихиканье.

Еще по теме: Медведев хочет использовать тактику Путина

О журфаке у Медведева не самые хорошие воспоминания. В октябре прошлого года он уже здесь был. Но тогда, к сожалению, он привел с собой и своих слушателей — администрация президента пригласила в тот день на журфак активистов близких к Кремлю молодежных объединений. Только четыре молодых журналиста смогли принять участие в той встрече. Выбирал их Владимир Табак — выпускник факультета, прославившийся тем, что он подарил премьер-министру Владимиру Путину на день рождения эротический календарь, для съемок которого некоторые студентки журфака сбросили с себя одежду.

Хромая утка? Мертвая утка!

Медведев, охотно играющий роль либерала, хочет теперь подправить подмоченную на журфаке репутацию. Как было сказано, администрация президента предоставила студентам при подготовке встречи полную свободу. Когда по существующей в России традиции студенческий совет хотел представить заготовленные вопросы, пресс-секретарь президента Наталья Тимакова демонстративно от этого отказалась. Обычно власть имущие в России предпочитают все держать под контролем — во время встреч с гражданами функции режиссера выполняет секретная службы ФСО, и перед пресс-конференциями часто обсуждаются предполагаемые вопросы. Тем большего внимания заслуживает сознательный отказ от подобного контроля со стороны Медведева. Кроме лица нынешнему главе Кремля почти нечего больше терять после того, как он без борьбы уступил Владимиру Путину возможность выставить свою кандидатуру на президентских выборах.

Когда Медведев в 2008 году стал президентом России, он пробудил надежды у представителей среднего класса, связанные с модернизацией страны. Он хотел бороться с коррупцией и зависимостью страны от экспорта сырьевых ресурсов. Из этого ничего не вышло.

Медведев смог только объявить о введении существовавших ранее выборов губернаторов, однако Путин уже ясно дал понять, что эта реформа не будет проведена в жизнь во время президентского срока Медведева. Когда теперь молодые представители московской интеллигенции упоминают Медведева в сервисе коротких сообщений Twitter, то они часто добавляют ключевое слово «жалкий». «Президент Медведев хуже, чем хромая утка, — отмечает Николай Петров из московского Карнеги-центра. — Он уже мертвая утка».

Еще по теме: Медведев встретился с руководителями российских СМИ

Огромная телевизионная власть Кремля

Нынешнего российского президента считают неспособным проводить в жизнь принимаемые решения и даже мягкотелым. Но он не выглядит робким, когда появляется в аудитории, заполненной разочарованными в нем студентами, на вопросы которых он собирается отвечать.

Почему он отказался стать кандидатом на второй президентский срок, лишившись таким образом возможности и дальше проводить свои реформы? Это «вопрос политической целесообразности». Путин и он представляют одну политическую силу, и поэтому они не должны толкаться локтями. С другой стороны, он не исключает, что через некоторое время он снова будет баллотироваться на должность президента.

Почему государственное телевидение подвергается цензуре, спрашивает студент по имени Артем. «На средства массовой информации часто оказывается давление, — признает Медведев. — Но это не означает, что у нас в стране существует государственная (так в тексте — прим. перев.) цензура… в современном мире (она) невозможна». Медведев тем не менее подтверждает свое обещание относительно реформирования телевидения. Российскому правительству нужен «сильный канал», — говорит Медведев. В настоящий момент Кремль контролирует все три крупных телеканала, которые можно принимать на всей территории этой огромной империи.

Иногда Медведев выглядит беспомощно. Студентка пятого курса София говорит об утечке мозгов (brain drain), об эмиграции молодых и умных людей, которые из-за мелочной опеки Кремля предпочитают искать счастья на Западе. «Что вы намерены предпринять против этого?» — спрашивает София и добавляет: ей жаль, что она сама со своими мозгами также вскоре намерена уехать. «Мне тоже жаль, — говорит Медведев. — Надеюсь, что не улетит мозг». «Улетит-улетит», — возражает она.

Еще по теме: Путин и журналисты

«Президент должен быть готов ко всему»

Владимир Куликов — студент с длинными волосами и белой ленточкой на лацкане — сидит в третьем ряду. Он пытается понять, что лучше сделать — уехать или надеяться на политические изменения. Он хочет узнать у Медведева — готов ли он взять на себя ответственность за цензуру и фальсификации на выборах, если дело дойдет до революции? «Готовы ли вы пойти в народный суд?» — спрашивает он.

«Любой человек, который избирается на должность президента, должен быть готов ко всему, — отвечает Медведев. — За свои идеалы я, конечно, готов умереть. (Но) я не вижу… достаточных предпосылок (для революции)… свой лимит на революции Россия выбрала в 20-м веке».

Более двух часов студенты засыпают Медведева вопросами. Президент использует предоставленную возможность для того, чтобы в очередной раз попытаться обеспечить позитивные заголовки в газетах. Он сочувствует находящемуся в тюрьме олигарху Михаилу Ходорковскому, заявляет он. Есть прогресс и в расследовании дела о нападении на журналиста Олега Кашина, который в ноябре 2010 года был избит почти до смерти. Медведев говорит о том, что ему известны имена первых подозреваемых.

Еще по теме: Путин критикует оппозиционное радио «Эхо Москвы»

Владимир Куликов после окончания встречи стоит в залитом светом атриуме журфака. «Не удивительно, что Медведев не чувствует раздражения народа, он совершенно огражден от него в своих резиденциях», — говорит Владимир. Этот студент живет на Тверской улице в самом центре Москвы. Совсем рядом находится Триумфальная площадь, на которой в начала декабря после сфальсифицированных выборов началась первая демонстрация. «Мне хорошо известно о революционном климате в Москве. — говорит Владимир. — Для этого мне достаточно выглянуть в окно».