https://www.funkybird.ru/policymaker

Матвей Ганапольский: больше учащихся на митинге

Перед тем, как писать этот материал, я десять раз переспросил Тихона Дзядко, дежурного редактора сегодняшних новостей, о том, правдива ли информация, что Департамент образования Москвы действительно объявил на 4-е и 25-е февраля Дни открытых дверей в вузах и колледжах столицы — то есть, именно в те дни, когда должны пройти массовые уличные акции протеста оппозиции.

Я ждал, что Дзядко пороется в агентствах и скажет, что есть опровержение. Что в опровержении Департамента сказано, что секретарю Департамента сократили зарплату. По этому поводу он запил и пошел к любовнице, но поскольку она его выгнала, то он обиделся на весь свет, но, главное, на свой Департамент и решил ему отомстить.
Он долго думал, как отомстить посильнее и придумал.

Он понял, что если дать дезу, что именно в день массовых выступлений якобы назначить Дни открытых дверей, то это убьёт два зайца: во-первых, выставит руководство ведомства жалкими марионетками, которые не хотят, чтобы молодежь действительно пошла знакомиться с ВУЗами, потому что они все равно пойдут на митинг — там интересней, там нет крашеных масляной краской стен и покрытых мхом преподавателей. И, главное, там творится история. А со своим будущим ВУЗом можно познакомиться и в другой день, и без всяких открытых дверей, не так ли? То есть, деза сработает как раз наоборот — никто не придёт именно в Вузы.

Однако, наш злобный секретарь придумал и другую месть — месть Путину — ему так показалось. Он справедливо решил, что если он руководство Департамента выставляет марионетками, то это ударяет по кандидату Путину, ибо молодежь подумает так: это Путин ставит нас перед выбором — либо учиться, либо быть гражданином. Но нам кажется, что выбора тут быть не может — нужно быть и тем и другим. Поэтому мы подождем: возможно, Дни открытых дверей переведут на другие дни. Но если не переведут, то Путин наших голосов не дождется, даже если выучит слово «хипстеры», хотя там «много буков» и даже откроет целых два твиттера.

И это правильные размышления для любого молодого гражданина. Именно поэтому, все массово отправятся на митинг, опрокинув на спину хитрости некоторых знатоков молодежной психологии, если её рассматривать не с «нашистских» позиций, а исходя из реалий жизни.

То есть, будет все наоборот, что и надо митингующим.
Так вот, я про все это думал, пока Тихон Дзядко рылся в агентствах в поисках опровержения. Но не нашел он опровержения, наш Тихон…

Так что, то ли у нас плохой редактор Дзядко, то ли плохой кандидат в президенты Путин.
Хотя, почему «то ли»?

Я, например, точно знаю им цену.

Причем, каждому.