https://www.funkybird.ru/policymaker

Президент о реформе МВД, новых задачах полиции

Проблемы, волнующие сотрудников полиции, обсуждал сегодня Президент Дмитрий Медведев на встрече в Главном управлении МВД по Московской области. Шла речь о жилье, денежном довольствии, охране порядка во время футбольных матчей, митингов, новых мундирах и даже удобной обуви.

Новую форму для российских полицейских начали разрабатывать еще пять лет назад. Генеральский китель — с позолоченным кантом на воротнике, красный кант — на обшлагах офицерского пиджака. Костюм — на 70 процентов шерсть. Теплый, но при этом почти не мнется. Женщины-полицейские станут нести службу в новых, фетровых беретах. Такие уже были в советское время. Каблук — ровно 4 с половиной сантиметра — как у стюардесс. Пригодился опыт авиакомпаний: именно в такой обуви удобнее всего ходить.

Дмитрий Медведев, осмотрев комплекты, поинтересовался мнением сотрудников. Костюм в среднем стоит около пяти тысяч рублей. А полностью комплект — и на лето, и на зиму — около тридцати тысяч. Форма — это лишь одно из новшеств. За прошедший год была оптимизирована структура МВД, но реформа правоохранительных органов не закончена.

В ближайшее время должна состояться коллегия МВД. А сегодня — разговор о наиболее острых проблемах в областном управлении внутренних дел. Многие из участников беседы — это те, кто, как говорят в правоохранительных органах, работает на земле: расследуют дела и выезжает на место в случае ЧП. И именно эти профессионалы определяет мнение людей о российской полиции.

Одна из тем, которую затронули за чашкой чая — футбольные матчи. Сейчас готовится законопроект, который будет регулировать сферу охраны порядка во время массовых мероприятий. Одно из предложений — заранее составить черный список, куда попадут злостные хулиганы. Их на стадион просто не пустят. Административную ответственность ужесточить действительно можно, соглашается Президент.

«Не могу также возразить в отношении того, что ответственность за подобные мероприятия должны нести не только полиция и не только МВД, но прежде всего сами по себе те, кто в них принимает участие. Потому что полиция занимается лишь внешним контуром, полиция охраняет правопорядок, но само мероприятие готовит не полиция, а соответствующие спортивные организации, футбольный союз. Здесь нужно добиться правильной формы взаимодействия между ними», — считает Президент.

Другая тема — социальные вопросы. С 1 января денежное довольствие выросло почти вдвое. А доходы полицейских в разных субъектах Федерации примерно сравнялись, звучит во время беседы. Это была одна из целей реформы. Однако московская и подмосковная полиция теперь могут не досчитаться кадров — тех, кто приехал из регионов. Рассчитывать на финансовую поддержку властей столицы или области тоже нельзя — закон не разрешает. Но, по словам Президента, если помощь из местного бюджета действительно необходима, правила можно изменить.

Еще один острый вопрос — жилье. На очереди сейчас — более ста тысяч сотрудников. «Очень много сотрудников иногородних, и очень остро лежит вопрос жилья, предоставление общежитий. Потому что хочется достойно проживать», — говорит А. Шматкова.

«У нас действительно сегодня есть дифференциация: это и социальный найм, это и служебное жильё, это и вопросы единовременной социальной выплаты, тем сотрудникам, которые в календарном исчислении прослужили 10 лет и выше», — сообщил министр внутренних дел Рашид Нургалиев.

«Что касается выплаты, то здесь, мне кажется, очень важным сделать эту выплату привязанной к условиям службы в конкретной местности. Не скрою, конечно, и в Москве, и в Московской области цена квадратного метра очень высокая. И здесь нужно работать с руководством регионов — и с мэром Москвы, и с губернатором Московской области — с тем, чтобы здесь какие-то более-менее оптимальные схемы строительства использовались с тем, чтобы хотя бы на этих возможностях экономить», — сказал Дмитрий Медведев.

Для полицейских своего рода экзаменом стали массовые митинги, прежде всего, в Москве. Нужно было обеспечить безопасность, порядок и при этом избежать каких-либо конфликтов с их участниками. Правоохранительные органы с этой задачей справились, отметил глава государства, выступая перед сотрудниками управления.

«Органы полиции показали себя современными, адекватными новой жизни, меняющейся ситуации в нашей стране, на должном уровне обеспечивали безопасность и правопорядок, чётко и грамотно, корректно действовали в ходе проведения общественных мероприятий, — отметил глава государства. — Организация этих мероприятий, кстати сказать, продемонстрировала возросшую ответственность власти перед обществом, а также, кстати, и другое — саму зрелость общества, зрелость наших граждан, которые в соответствии с законом согласовывали все мероприятия, время, место проведения митингов и других акций с городскими властями».

Несколько сотрудников правоохранительных органов сегодня получили награды. Ордена мужества, почета и медаль «За отличие в охране общественного порядка».