https://www.funkybird.ru/policymaker

Совбез ООН обсудит кризис в Сирии

Во вторник в Соединенных Штатах пройдет заседание Совбеза ООН, его тема — кризис в Сирии и возможные пути его решения. На встречу собирается госсекретарь США Хиллари Клинтон. Она уже заявила, что будет требовать осуждения действий сирийского правительства. А вот в России участникам конфликта предложили начать диалог и заявили: Москва поддержит только ту резолюцию, где будет отражена российская позиция.

Российский МИД предложил сирийским властям и оппозиции направить своих представителей в Москву для неформальных переговоров без предварительных условий.

Пока на участие в диалоге точно согласился только официальный Дамаск. В оппозиционном сирийском Национальном совете единства мнений нет: его представители в США говорят, что не получали никаких приглашений, и даже если получат, в Москву не поедут. А их российские посланцы говорят, что предложение будет изучаться.

Решение по сирийскому кризису в ближайшее время должен принять Совет безопасности ООН. Французские дипломатические источники заранее сообщили информагентствам, что, по их данным, из 15 членов Совета не менее десяти поддержат резолюцию, которая ранее в этом месяце была разработана Лигой арабских государств. Этот документ, в частности, предусматривает, что президент Сирии Башар Асад должен передать власть первому вице-премьеру и правительству национального единства, в которое вошли бы оппозиционеры. Сам Асад ранее не раз отвергал данный план, и то, что проект ЛАГ все-таки будет обсуждаться в Совбезе, вызывает возмущение у сирийских дипломатов.

«Они говорят о моей стране, но они не спрашивают нас, не советуются с нами. Они думают, что Сирии не существует, что у нее нет здесь представителей. Общаются с нами, словно мы просто бывшая колония и должны подчиняться их воле. Они заблуждаются и будут разочарованы», — говорит Башар аль-Джафари, представитель Сирии при ООН.

Интересно, кстати, что Лига передумала отзывать своих наблюдателей из Дамаска, и те пока остаются в сирийской столице.

«Нас изначально направили сюда изучать обстановку, так что мы будем здесь, пока не получим других инструкций», — заявляет глава миссии ЛАГ в Сирии Мохамед Аддаби.

Ситуация в стране по-прежнему неспокойна — в Сирии уже почти год не прекращается вооруженное противостояние властей и оппозиционных группировок. По данным ООН, за это время погибли около пяти тысяч человек.

Столкновения идут уже на окраинах Дамаска: в понедельник правительственным войскам удалось выбить оттуда боевиков. Кроме того мятежники взорвали участок газопровода в провинции Хомс, а также нефтепровод в провинции Дейр-эз-Зор. Местные власти не смогли помешать организаторам терактов.