https://www.funkybird.ru/policymaker

Сажи Умалатова о Говорухине: агитатор с говорящей фамилией

Не перестаю удивляться фарисейству и беспринципности людей искусства, пронырливо лезущих с пыльных подмостков в политику. Дня не проходит, чтобы на свет не выполз очередной бомондный радетель за свободу, которому шутовской колпак меняют на маску эдакого Зорро, спасающего отечество.

Сегодня «совестью нации» снова выступает Говорухин. Маску ему нацепили серьезную – теперь он официальный агитатор и глашатай истины, наделенный правом указывать Президенту страны, что и как тому делать и вменять ему в вину… четкое соблюдение Конституции! Новая роль позабытому режиссеру, конечно же, пришлась по душе. Доказательство тому – недавнее интервью «Известиям», где, рассуждая о предстоящих президентских выборах, «совесть нации» открыто подменил чувство такта собственным хамством, а культуру – циничной демагогией.

Вот вам пример сегодняшнего раба-интеллигента, по сути возвращающего нас во времена античности, когда именно рабы – говорящие орудия – были, в буквальном смысле, «в цене».

Такие ценности сегодня активно насаждают наши «интеллигенты». Абсолютно поправшие этику, они привычно считают, что патриотизм – прибежище негодяев, а общество – тупые бараны. Они охотно становятся пропагандистами и провокаторами, и изо всех сил режут свою «правду».

Ведь главный смысл гнилой рабской психологии выражает героизм самообожания. Одержимость своей исключительностью лишает норм поведения, заменяя последние хамством. Излишняя невосприимчивость реальности обнажает и свойственную творческой богеме политическую демагогию. Плюс к этому – изощренная продажность…

В интервью Говорухин обмолвился, что в политике выступает давно, «задолго до Госдумы». Тут режиссер-агитатор прав: когда-то Горбачев использовал его и таких говорухиных для развала СССР. Помните его фильм «Так жить нельзя»?..

Теперь та же политиканствующая богема вовлечена в развал России и не успокоится, пока не уничтожит страну. Старой гвардии, которая за много лет отвыкла от ответственности и погрязла во вседозволенности, страшно претит, что в России в лице ее Президента все еще остается сила, способная поставить их на место. Отсюда задача – обильно полить грязью и для резонанса тявкнуть об этом погромче. И самое страшное, что движут ими в этом сугубо личные, шкурные интересы. Отнюдь не государственные.

Именно так поступали и поступают настоящие партократы, считающие себя представителями «интеллигенции». Со-архитекторы перестройки, они через демагогию уничтожили Великую Державу. Страдая из-за своего неуемного тщеславия, корыстолюбия и ненависти к России, «интеллигенты» до сих пор не оставляют попыток оболванить общество и навязывать ему свои деструктивные ценности. Поэтому общественники так любят светиться на ТВ и вести там высокоидейные разговоры государственного значения. Разговоры зачастую глупые, но непременно на тему «откуда ветер подует». Главное, вовремя поймать момент и искреннее других залебезить: «Чего изволите-с?!»

Возьмем того же Говорухина. Еще пару лет назад ярый борец за интересы «Единой России», сегодня он всячески дистанцируется от вчерашних единомышленников, говорит о формализованности партии и куче ошибок, сделанных ею в последнее время. В подтверждение своих слов он даже провел параллели с КПСС, назвав главных виновников кошмара в стране. Вспомнил всех – от Гайдара до Туркменбаши. Неудивительно: ведь мертвые неопасны.

Играя в политику, Говорухин мимолетом умудрился показать свою политическую безграмотность. Или что еще хуже — сознательно продемонстрировал пренебрежение законодательством. Вряд ли многолетний думский сиделец не знал, что Президенту как высшему должностному лицу запрещено вмешиваться в избирательную кампанию и вести агитацию за кого-либо. А здесь Дмитрий Медведев к неудовольствию говорливых говорухиных ведет себя достойно и порядочно, как политик нового уровня, который уважает Конституцию, страну и народ.