https://www.funkybird.ru/policymaker

«Режиссер» Володин главнее Говорухина

У кандидата в президенты РФ Владимира Путина теперь есть целых два штаба: «народный» и чиновничий.

Ни одна избирательная кампания не обходится без новых изобретений политтехнологов. Тон обычно задают околовластные представители этой почтенной в нынешние времена профессии. К грядущим президентским выборам они подготовили несколько оригинальных новинок: два избирательных штаба Владимира Путина («говорухинский» и чиновничий), наблюдателей от него же на избирательные участки и рабочие митинги в поддержку премьера.

Два премьерских штаба уже получили в прессе название «двоештабие», в котором легко прослеживается связь с оруэлловским «двоемыслием». Как и следовало ожидать, в двух штабах уже появились противоречия. Они хоть и не два медведя в одной берлоге (неравноценны по весу), но мыслят в некоторых вопросах по-разному.

Так, в минувшую пятницу официальный глава штаба Путина, кинорежиссер Станислав Говорухин, обвинил президента Дмитрия Медведева в пассивном участии в кампании его друга – Владимира Путина. Реакция последовала незамедлительно: источник в Кремле рассказал, что первый замглавы Администрации Президента Вячеслав Володин уже направил «поправлять ляпы» Говорухина заместителя начальника управления по внутренней политике Игоря Удовиченко, который предварительно написал заявление об отпуске, сообщает РБК daily.

Свою оценку позиции президента Станислав Говорухин дал в интервью «Известиям», обвинив Медведева в бездействии. Он считает, что первое лицо могло бы и активнее агитировать за премьера.

Возникшую неловкость попытался загладить пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков. «Лучшей и наиболее наглядной поддержкой кандидатуры Владимира Путина со стороны президента Дмитрия Медведева является их ежедневная работа, которой они занимаются на своих постах», – заявил он в интервью РИА «Новости».

Неофициальные комментарии кремлевских функционеров не были столь сдержанными. В частных беседах с РБК daily они едко высказались о «почтенном возрасте» кинорежиссера, «сказавшемся, видимо, на его умственных способностях». В итоге Станислав Говорухин в пятницу был вынужден оправдываться за неосторожное высказывание.

Пятничный ляп Говорухина показал несогласованность действий премьерских штабов.

Напомним, что т. н. «штаб в поддержку Путина» под руководством Станислава Говорухина является чисто формальной структурой. В нем не принимаются решения и не распределяются финансы, с регионами штаб взаимодействует только во время поездки его 11 членов по стране, когда они агитируют за премьера.

Реальный же оперативный штаб курирует первый замглавы администрации президента Вячеслав Володин. Но и он не осуществляет руководства всей кампанией в целом, занимаясь только техническим и информационным взаимодействием между аппаратом правительства, управлением по внутренней политике Администрации Президента и созданными в регионах технологическими штабами. Последние не подчиняются штабу Говорухина. Их повестку дня полностью задает Вячеслав Володин.

Сложность запутанной структуры на этом не исчерпывается. По словам собеседника газеты в Кремле, штабам Володина запрещено ассоциироваться со штабами «Единой России», которые работали на выборах в Госдуму. Региональные отделения ЕР используются только как хорошая разветвленная сеть.

«Народные штабы» (по названию «Объединенного народного фронта») под Путина были сформированы с нуля. Возглавляют их губернаторы, заместители губернаторов или «люди из телевизора» (в т. ч. местного телевидения).

Вячеслав Володин помимо технического взаимодействия на выборах встречается с депутатами и медийными лицами – всеми, кто может предложить новый ход для кампании Владимира Путина. Такие совещания проходят каждый день. Фактически Володин формирует папку предложений для премьера, из которых тот лично отбирает понравившиеся идеи. Станислав Говорухин в этом процессе не задействован.

В окружении Володина не стали подтверждать наличие двух штабов, хотя собеседник газеты признал, что, несмотря на формальное руководство кампанией Говорухиным, оперативное управление сосредоточено в руках Володина.

Сегодня также стало известно, что в штабе Путина озаботились отсутствием собственных наблюдателей на избирательных участках, сообщают «Известия». Прежде считалось, что таковые необходимы только для оппозиции, но теперь власть захотела подкрепить ими и собственного кандидата, хотя на него и так работает вся избирательная машина государства.

Это желание Станислав Говорухин обосновал просто: «Конечно, нужно, чтобы у нас были свои наблюдатели. А то как будто нарушений можно ждать только со стороны кандидата Путина. На прошлых выборах нарушения были с обеих сторон. Так что если они наблюдают за нами, то мы обязаны наблюдать за ними».

В этом пассаже не совсем понятно, о каких нарушениях с обеих сторон толкует кинорежиссер. Абсолютное большинство их отмечено как раз с одной стороны – той, что ближе к власти. Стало быть, власть намерена следить сама за собой, чтобы правая рука знала, что делает левая? Ну-ну…

Назвать конкретные сроки формирования отряда премьерских наблюдателей, которые будут отслеживать нарушения в день выборов, в штабе Путина пока не могут, сообщает Интерфакс.

Предполагается, что наблюдателей поставит «Объединенный народный фронт», в который в процессе его формирования различные предприятия вступали целыми трудовыми коллективами. Но есть и другой вариант – привлечь неполитическую организацию, которая будет в состоянии покрыть своими представителями все участки.

По информации «Известий», такого приглашения ожидает некое молодежное крыло некоей Ассоциации юристов России (ее возглавляет глава Комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников). 26 января оно (крыло) заявило о намерении создать свой корпус наблюдателей. «Мы хотим отследить все нарушения. Но нам нужен пропуск на выборы от кого-то из участников. Мы дали информацию о нашей готовности работать, сейчас обсуждаем разные варианты», – сказал председатель координационного совета молодых юристов Денис Паньшин.

На первый взгляд может показаться, что молодых юристов не хватит на все 96 000 избирательных участков страны, но если вспомнить, с какой интенсивностью штамповали их на протяжении последних 20 лет большинство вузы страны, станет понятно: юристы – это сила.

А вот рабочие, увы, социальной силой быть перестают: мало их стало, а в некоторых городах организованного пролетариата почти не осталось. Кстати, Владимир Путин в своей последней предвыборной статье тоже признает этот факт, отмечая, что за последние 20 лет в России произошла масштабная деиндустриализация. Тем не менее традиционно пролетарская прежде Свердловская область внесла свою лепту в поддержку президентских амбиций премьера. По-настоящему массового мероприятия в Екатеринбурге, правда, не получилось, но уж, как говорится, чем богаты.

Организовывали митинг на местном уровне. Он должен был показать федеральным властям, что ситуация в регионе под контролем и без подсказок основного штаба кандидата в президенты. В итоге от громкой инициативы осталось немного, а рабочие в субботу устроили две массовые акции: одну, официальную, на Привокзальной площади, а другую, развлекательную, – в местном ледовом городке, сообщает «Независимая газета».

Для митинга, как известно, нужен конфликт. Местные чиновники, утверждает сайт «Ура.ру», даже требовали от группы блогеров, поддерживающих приличный имидж местной власти на форумах, оставлять как можно больше комментариев с оскорблениями в адрес рабочих. Это позволяло агитбригадам Уралвагонзавода, объезжающим предприятия региона, объяснять коллегам, зачем нужно собираться на митинг в Екатеринбурге.

За два дня до митинга оргкомитет начал озвучивать свои прогнозы по численному составу в границах от 8000 до 15 000 человек. В прессу вбрасывались рассказы о массовом желании рабочих приехать в Екатеринбург. Но в субботу на Привокзальной площади было не более 8000 человек. Сократилась и продолжительность мероприятия: вместо полутора часов – около 50 минут. В программе были: выступление Николая Расторгуева, речи агитаторов из федерального и областного штабов Владимира Путина, гимн России в исполнении тех же агитаторов и Надежды Бабкиной. Большинство приехавших на митинг сразу после исполнения гимна России отправились в ледовый городок развлекаться.

Екатеринбургские оппозиционеры тут же заявили о провале митинга. На форумах утверждают, что за посещение мероприятия рабочие получали по два отгула; оргкомитет официальных оценок пока не дал.

«Считается, что мероприятие прошло в штатном режиме, – на условиях анонимности утверждает собеседник газеты из штаба митинга. – Без прорывов, новой повестки, но их и не могло быть: поставлена задача работать в рамках закона. Мы сделали что могли: дали хороший повод для федеральных новостей, а они уже отработают тему, как надо».