https://www.funkybird.ru/policymaker

Сергей Гуриев: наверно, какие-то враги мешают Путину

Ректор Российской экономической школы о статье Путина в «Ведомостях» и о том, насколько написанные премьером слова соответствуют его реальной политике.

Местом публикации очередной «предвыборной» статьи Владимира Путина стала газета «Ведомости». В ней премьер-министр и кандидат в президенты России изложил свои взгляды на экономические перспективы страны.

Первая часть статьи отдана анализу экономической ситуации в мире и рассуждением о месте России в нем. «Никогда не была столь острой борьба за лидерство в глобальной конкуренции, и мы видим, как страны, позиции которых еще вчера казались незыблемыми, начинают уступать тем, к которым еще недавно относились со снисходительным пренебрежением», — начинает Путин. По его словам никогда еще люди «не сталкивались со столь огромными рисками», но и «возможности человечества никогда не были столь велики».

В подобных условиях, уверен премьер, необходимо «обеспечивать стабильное поступательное развитие нашей экономики, максимальную защищенность наших граждан от ударов кризисов и вместе с тем неуклонное и быстрое обновление всех аспектов хозяйственной жизни — от материально-технической базы до подходов к экономической политике государства».

Сейчас экономика страны, признается Путин, слишком сильно зависит от продажи полезных ископаемых — нефти и газа. Поэтому задачей России является создание «новой экономики». «Нам нужна новая экономика, с конкурентоспособной промышленностью и инфраструктурой, с развитой сферой услуг, с эффективным сельским хозяйством. Экономика, работающая на современной технологической базе. Нам необходимо выстроить эффективный механизм обновления экономики, найти и привлечь необходимые для нее огромные материальные и кадровые ресурсы», — отмечает Путин.

По его мнению, Россия обязана занять «максимально значительное место в международном разделении труда» не только как поставщик сырья и энергоносителей, «но и как владелица постоянно обновляющихся передовых технологий». Путин предлагает сосредоточиться на следующих отраслях — фармацевтика, высокотехнологичная химия, композитные и неметаллические материалы, авиационная промышленность, информационно-коммуника-ционные технологии, нанотехнологии.

Значительная часть текста посвящена принципам взаимодействия государства и бизнеса. По мнению премьера, сейчас государство оказывает на предпринимателей излишнее давление.

«Необходимо изменить всю идеологию государственного контроля за деятельностью бизнеса, резко ограничив эти функции. Новая стратегия должна основываться на «презумпции добросовестности» бизнеса — исходить из того, что создание условий для деятельности добросовестных предпринимателей важнее возможных рисков, связанных с недобросовестным поведением», — пишет Путин.

Путин также признает что одной из важнейших проблем для российского частного бизнеса и экономики в целом остается системная коррупция.

«Главная проблема — недостаток прозрачности и подконтрольности обществу в работе представителей государства — от таможенных и налоговых служб до судебной и правоохранительной системы. Если называть вещи своими именами, речь идет о системной коррупции. Издержки для бизнеса могут колебаться — ты можешь заплатить больше или меньше в зависимости от «степени расположения» к тебе определенных людей внутри государственного механизма. Рациональное поведение для предпринимателя в этом случае — не соблюдать закон, а найти покровителей, договориться. Но такой «договорившийся» бизнес, в свою очередь, будет пытаться подавлять конкурентов, расчищать себе место на рынке, используя возможности аффилированных чиновников налоговой, правоохранительной, судебной системы, вместо того, чтобы повышать экономическую эффективность своих предприятий», — говорится в статье.

Все вместе это приводит к снижению инвестиционной привлекательности страны, ухудшению делового климата, отмечает премьер.

При этом, отмечает Путин, сложившаяся ситуация отчасти является следствием «наших действий в конце 90-х — начале 2000-х годов». «Борьба тогда шла между теми, кто приясвоил в 90-е годы основные денежные потоки от продажи сырья и энергоносителей, и теми, кто хотел вернуть их государству и использовать на благо всего общества. Считаю, что мы тогда поступили правильно, повысив влияние государства в сырьевых отраслях», — пишет глава правительства.

Правильным это является не только потому, что кое-кто из олигархов пытался продолжать впрямую «покупать политику», продолжает Путин. «В самом начале моего первого президентского срока мы столкнулись с настойчивыми попытками продать за рубеж ключевые активы. Сохранение в частных руках нескольких человек стратегических ресурсов страны в перспективе пяти-десяти лет означало, что контроль за нашей экономикой будет осуществляться извне», — пишет он.

Сергей Гуриев, ректор Российской экономической школы:

В статье в принципе все сказано верно. Единственное — когда Путин говорит о том, почему к нам не приходит капитал, он почему-то обращает внимание на размер рынка и думает, что объединение с Белоруссией и Казахстаном увеличит привлекательность инвестиций в Россию. На самом деле, конечно, влияние изменения размеров рынка будет не очень большим по сравнению с другими факторами. Которые, впрочем, указаны верно. Как, например, системная коррупция и т. д. и т. п.

Почему красивые планы, описанные в статье, не были воплощены в жизнь раньше? Не знаю, наверное, какие-то враги мешали реализовать все то, о чем он говорил. Приватизировать государственные активы, повысить эффективность государственных расходов, отказаться от откатов, разорвать обвинительную связку между судами и правоохранительными органами, победить системную коррупцию, наладить макроэкономическую стабильность. А приоритеты в статье выстроены верно. И Путин, кстати, о них давно говорит. Да и президент Медведев. Только Медведев в таких речах употребляет слово «модернизация», а Путину больше нравятся выражения «диверсификация» и «повышение конкурентоспособности».

Судя по результатам, «план Путина» пока не соответствует той экономической политике, которая проводилась. Коррупция не снижается, инвестиции не притекают, а утекают, длинные деньги пока не возникли, откаты пока есть, роль государства в экономике растет, а не снижается. То есть пока деятельность и усилия Путина не привели к реализации поставленных в статье задач. Может быть, этому не способствуют внешние факторы? Но цены на нефть вроде бы работают в пользу России.

Свою первую статью Путин опубликовал в газете «Известия» две недели назад. Она называлась «Россия сосредотачивается — вызовы, на которые мы должны ответить». Подробнее о ней вы можете прочитать в материалах«Государственная машина с мелкими поломками», «О чем не написал Владимир Путин» и «Политическая филология: Путин не для всех». За не последовала статья в «Независимой газете», в которой премьер предложил ужесточить правила регистрации мигрантов и ввести уголовную ответственность за нарушение миграционных норм.