https://www.funkybird.ru/policymaker

Сирийская оппозиция заранее мстит Москве

Накануне голосования в Совете безопасности ООН по новому проекту резолюции по Сирии, на минувшей неделе представленному делегацией из Марокко, сирийская оппозиция решила перейти в наступление на главного политического защитника режима Башара Асада. Российским дипломатам в ряде стран продемонстрировали «модную» форму протеста — молчаливый митинг — и, уже более традиционно, взломали сайты пары диппредставительств. «Тела сирийских женщин и детей пронзает русское оружие», — заявляют противники Асада и просят Москву одуматься. Едва ли, сомневаются эксперты.

В воскресенье представители сирийской оппозиции в Судане устроили акцию протеста возле посольства России в Хартуме, призвав Москву отказаться от поддержки режима, который «убивает женщин и детей», сообщало РИА «Новости». Днем ранее Сирийский национальный совет, объединяющий оппозиционеров, проживающих за рубежом, призвал диаспоры по всему миру провести акции протеста перед посольствами и консульствами РФ.

Наиболее активны сирийцы были в Судане. Перед российским посольством собрались около ста представителей диаспоры. Никаких лозунгов они не скандировали, отдельные участники акции заклеили себе рты скотчем, показывая этим, что сирийский режим хочет лишить их голоса.

Тем временем сирийские киберативисты взломали сайты посольств РФ в Индии и Сингапуре. Хакеры разместили на них фотографию убитых детей и призыв к российским властям прекратить поставлять оружие режиму Башара Асада.

«По всей Сирии мы видим, как русское оружие пронзает тела наших женщин и детей. А в это время Россия поддерживает сирийский режим в Совбезе ООН, отклоняя любое предложение, направленное на защиту нашего народа. Тем самым русский режим становится соучастником в детоубийстве, в уничтожении нашей экономики, в разрушении наших домов и мародерстве. На улицах Сирии — только русское оружие, начиная от Калашниоквых и гранатометов, заканчивая танками, что находятся в руках бандитов и религиозных фанатиков», — говорится в сообщении хакеров, размещенном на российских дипломатических сайтах. Хакеры отмечают, что военные преступления в Сирии, по их оценке, уже превзошли зверства нацистов во времена Второй мировой войны.

За последнее время обстановка в стране, действительно, накалилась. Сегодня утром правительственным войскам удалось вернуть контроль над восточными пригородами Дамаска, ранее отбитых оппозиционной «Сирийской свободной армией», передает Reuters. Операция началась накануне и, по сведениям правозащитных организаций, уже есть погибшие среди мирного населения. Всего же за воскресенье жертвами боевых действий стало 41 гражданское лицо.

Новый состав Совбеза может согласовать военную операцию в обход ООН

Атака сирийской оппозиции на российских дипломатов не случайно организована именно сейчас: на текущей неделе ожидается вынесение на голосование очередного проекта резолюции по Сирии. Документ, напомним, был представлен в минувшую пятницу и сразу же вызвал критику со стороны России, выступающей категорически против предлагаемого Западом сценария — в проекте резолюции предусматривается добровольная отставка Башара Асада.

Российские дипломаты также негативно отозвались о досрочном прекращении действия миссии наблюдателей от Лиги арабских государств. По словам главы МИД РФ, чье заявление опубликовано на сайте ведомства, отказ ряда государств от участия в миссии наблюдателей «вызывает вопросы».

По словам ряда экспертов, достаточно взвешенные выводы наблюдателей о насилии с обеих сторон не соответствуют той черно-белой картинке, которую пытаются нарисовать западные и арабские СМИ. Соответственно, наблюдатели не выполнили своей главной задачи — однозначно изобличить преступления режима и дать повод для вмешательства, потому миссию сворачивают, пишет «Независимая газета».

Что же касается нового проекта резолюции, в том, что Москва, как и Пекин, вновь воспользуются правом вето, не сомневается никто. Однако в отличие от предыдущего голосования, эта мера может не спасти Дамаск от военного вмешательства.

Дело в том, что 1 января в составе Совбеза произошла плановая ротация пяти непостоянных членов, и расклад сил теперь менее благоприятен для России: вместо Боснии, Нигерии, Габона, Ливана и Бразилии пришли Азербайджан, Того, Пакистан, Марокко и Гватемала. Все пять новичков в значительной степени ориентируются на США, ЕС и Турцию либо Саудовскую Аравию, и они, скорее всего, поддержат антисирийскую резолюцию отмечает «Коммерсант».

По мнению экспертов, предварительный расклад таков: проект резолюции поддержат США, Франция, Великобритания, Германия, Португалия, Колумбия, ЮАР и все пять новобранцев, за исключением, возможно, Азербайджана. Против проголосуют РФ и Китай, воздержится Индия. Такой результат голосования позволит Западу и монархиям Персидского залива утверждать, что Москва и Пекин злоупотребляют правом вето и мешают урегулированию ситуации, что в свою очередь может стать мотивировкой односторонней силовой акции в обход ООН.