https://www.funkybird.ru/policymaker

«Русский народ никогда не отвернется от косовских сербов»

Русская церковь и православный русский народ никогда не отвернутся от проживающих в Косово и Метохии сербов, которые стали «заложниками большой геополитической игры», заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл в интервью сербской газете «Вечерние новости».

«Сербы, проживающие в Косово и Метохии, стали заложниками большой геополитической игры. При равнодушном отношении многих государств они вынуждены жить в замкнутых анклавах, испытывая ежедневную тревогу в связи с враждебным окружением, сознающим свою безнаказанность», — заявил патриарх в интервью сербской газете «Вечерние новости», перевод которой публикует сайт Московского патриархата.

«Наши собратья по вере, — продолжил предстоятель, — имеют великое мужество не оставлять свою многострадальную землю и святыни, живут подобно узникам концлагеря, которым отказано даже в базовом праве на жизнь».

По его словам, приходится наблюдать «вопиющую несправедливость, двойные стандарты и ложь политики, декларирующей приверженность идеалам гуманизма, защиты прав человека и закрывающей глаза на тот ад, который учинили экстремисты при поддержке своих иностранных спонсоров».

«Братья, Русская церковь, православный русский народ никогда от вас не отвернутся. Никакие земные выгоды, никакие изменения политической конъюнктуры не заставят нас забыть о нашем многовековом духовном родстве», — подчеркнул патриарх Кирилл.

Он указал на то, что Московский патриархат неизменно поддерживает позицию Сербской церкви в отношении статуса Косово.

«Очень важно не допустить запустения святых обителей Косово. Это стало бы настоящей духовной катастрофой и нанесло бы серьезный урон православному наследию Европы. Бесценные памятники, созданные в Косово и Метохии сербским народом, живы до тех пор, пока в стенах храмов возносятся молитвы, а в кельях совершается монашеский подвиг», — сказал патриарх.

Он сообщил, что в Русской церкви наметили конкретные меры по поддержке косовских обителей.

«Мною одобрена программа действий, которые будут осуществляться в 2012 году», — добавил патриарх Кирилл.

Ранее помощь православным Косово оказало российское государство. Так, в 2010 году премьер-министр РФ Владимир Путин подписал распоряжение, согласно которому в 2010 и 2011 годах Россия сделала добровольный целевой взнос в ЮНЕСКО для финансирования работ по восстановлению косовских православных святынь, передает Интерфакс.